Город Кострома, история Костромы, достопримечательности Костромы

Кострома – один из наикрасивейших городов Золотого кольца Рф, расположенный на берегах величавой российской реки – Волги, в Триста 50 два км к востоку от Москвы. Сейчас это не только лишь исторический и культурный центр, достопримечательности которого завлекают туристов из различных государств мира, да и город с развитой индустрией. История Костромы вправду очень длинноватая и богатая событиями, каждое из которых отмечено историческими монументами и достопримечательностями. А событий этот город пережил много.

История Костромы

В первый раз о Костроме упоминается посреди XII века – в Одна тыща 100 50 два году. Князь Юрий Долгорукий повелел заложить на берегу реки Сулы крепость. Заглавие городка – Кострома, историки трактуют по-разному: есть версия, что это заглавие происходит от слова «костр» — «крепость, укрепление»; другая версия – заглавие городка имеет чисто языческие славянские корешки, и происходит от наименования старого праздничка в честь Ярилы – славянского бога солнца. Душу старого городка можно ощутить, только побывав в Костроме, прикоснувшись к её уникальным историческим памятникам и достопримечательностям.

В первой половине XIII века Кострома, которая только-только была отстроена, подверглась нападению монголо-татар. Город был сожжён, но стремительно начал отстраиваться вновь, и уже в Одна тыща двести 40 6 году стал столицей одноимённого княжества. В следующие 100 лет в округах Костромы стали строиться укреплённые монастыри, а в Одна тыща триста шестьдесят четыре году город стал частью Столичного княжества.

На сегодня в Костроме сохранилось огромное количество старых строительных ансамблей и отдельных памятников, в том числе исторических и промышленных построек. Более древнейшие из зданий находятся на местности Ипатьевского и Богоявленского монастыря.

Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь стоит меж 2-мя реками – Волгой и Костромой. При постройке он был обнесён дубовыми стенками – ведь в то время монастыри имели не только лишь религиозное, да и принципиальное стратегическое значение — защищали подступы к городку. Позже были построены каменные стенки, и монастырь стал ещё больше похож на крепость.

Во времена Бориса Годунова тут строились каменные монастырские строения, а когда правящей династией стали Романовы, они тоже покровительствовали монастырю. Ведь конкретно тут, в Троицком соборе монастыря, в Одна тыща 600 тринадцать году вышло одно из величайших событий – избрание на королевство Миши Романова. После чего Ипатьевский монастырь стал занимать особенное место в российской истории. Ремонтные и строй работы тут стали делать наилучшие местные и московские мастера, и на их воплощение казной выделялись немалые суммы.

В библиотеке Ипатьевского монастыря сохранились древнейшие документы и рукописи, дозволяющие воссоздать многие действия тех времён. А именно, в монастыре сохранился один из древних памятников российской письменности, ценный летописный свод – Ипатьевская летопись, которая сейчас хранится в Петербурге, в Академии.

Соборный храм Троицы — 1-ое каменное строение монастыря, — был построен приблизительно в Одна тыща 500 шестьдесят году, но не прошло и 100 лет, как он разрушился из-за взрыва. Но практически через пару лет был возведён новый Троицкий храм – пятиглавый, крестово-купольного типа.

Тогда же началась роспись папертей храма местными богомазами. Стенные росписи – фрески Троицкого собора представляют собой более Восемьдесят композиций, расположенных несколькими ярусами. Росписи изображают моменты жизни и деятельности многих российских князей и царей, посреди которых особенное место отводится Мише Романову.

Сначала XVII века к монастырской звоннице, расположенной рядом с Троицким собором, по заказу Годуновых пристраивают южную часть – в виде крепостной стенки, а после Одна тыща 600 тринадцать года здание с кельями, расположенное у западной стенки, стало называться палатами Романовых, потому что в их жил молодой правитель Миша со собственной мамой.

Богоявленско-Анастасиин монастырь

История Богоявленско-Анастасиина монастыря начинается с середины XV века – тогда была построена 1-ая монастырская крепость, защищавшая подступы к Костроме. Монастырь основан учеником величавого Сергия Радонежского – старцем Никитой. Главный собор монастыря начал строиться в Одна тыща 500 50 девять году, и стал первым каменным сооружением городка.

Вообщем ранее на этом месте было три различных монастыря: Богоявленский мужской монастырь, Крестовоздвиженский и Анастасиинский, основанный Анастасией, возлюбленной женой Ивана Сурового. Но посреди XIX века тут случился пожар, и мужской монастырь не стал существовать.

Анастасиин монастырь был упразднён ещё ранее – во 2-ой половине XVIII века, и все монахини были переведены в Крестовоздвиженский дамский монастырь. Все же, уже через 10 лет монастырь был восстановлен на том же месте, и стал называться Крестовоздвиженский Анастасиин.

Сейчас этот монастырь – действующий, и практически все туристы и путники, приезжающие в Кострому, стремятся посетить его. Историческая и строительная ценность этого монумента бесспорна, но людей завлекает не только лишь это: ведь в монастыре хранится самая именитая святыня Костромы – старая икона Фёдоровской Божьей Мамы, считающаяся чудотворной.

Возраст этой иконы – более Восемьсот лет, а чудотворной её именуют так как огромное количество людей, молившихся Богородице, получили исцеление. Но помощи у иконы просили не только лишь обыденные люди, да и власть имущие. Желая защитить город от бед и заморочек, мэр Костромы совместно с королем Александром в один прекрасный момент решили начертить чудотворной иконой крест над всем городом. Тогда это решение поддержал и Алексий II.

Такие случаи с иконами были и ранее: так, во время Величавой Российскей войны, Генеральный штаб принял решение – наложить воздушный крест на окружённую германскими войсками Москву, тогда и в небо над столицей поднялся самолёт, на борту которого находилась икона Казанской Божией Мамы.

Сейчас Богоявленско-Анастасиин монастырь действует, а в сохранившемся на его местности здании Трапезной палаты, основным украшением которого числятся наряженные оконные наличники, находится Духовная семинария.

Церковь Воскресения на Дебре

Ещё один известный историко-архитектурный монумент Костромы — Церковь Воскресения на Дебре. Зачинателем и основным спонсором её строительства был негоциант К. Исаков, занимавшийся интернациональной торговлей – он вел торговлю с британцами красками и кожей.

По легенде, в один прекрасный момент он нашел в одной из бочек, прибывших с партией продукта из Великобритании, золотые монеты, и решил вложить их в строительство церкви. В то же время церковь строилась и на средства посадских людей – она является единственной посадской церковью городка, сохранившейся до нашего времени.

В этой церкви в особенности великолепен иконостас – резной, увенчанный тончайшим, раскрашенным и золотым орнаментом. Броско, что входные ворота церкви украшены не только лишь изображениями персонажей российских легенд и легенд, да и английскими царскими знаками.

Естественно, в Костроме есть не только лишь исторические достопримечательности – это современный город, в каком отлично развита лёгкая и текстильная индустрия, также ювелирное дело. Подарки и сувениры тут можно подобрать на хоть какой вкус.

В особенности изумительны сувениры из бересты: берестяные магниты на холодильник, записные книги, заколки и другие поделки.

Кострому не напрасно именуют колыбелью ювелирного искусства – в городке есть ювелирные фабрики, на которые можно даже попасть с экскурсионной поездкой, и сходу приобрести приглянувшиеся декорации.

Не считая того, только тут можно приобрести уникальные изделия из натурального льна – таковой способности нет в других городках Золотого кольца.

Сейчас Кострома завлекает туристов не только лишь старыми монументами и достопримечательностями, да и чудом уцелевшим притягательностью, присущим только древним городкам купеческой Волги.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий