Робот мойщик окон: принципы работы и особенности выбора

Роботы-очистители для окон стали все более распространенными в последние пару лет. Их можно использовать практически где угодно, вот например многие модели могут работать даже с мансардными окнами.

 

Можно позволить оконному роботу мыть окна, а самому проводить свободное время за более важными делами. Роботы для мытья современны, и многие из них также могут использоваться на других стеклянных поверхностях, таких как стеклянные двери или плитка. Однако перед их покупкой стоит узнать несколько особенностей.

Как работает робот

Многие люди удивляются, когда видят своего первого робота для мытья окон. Это похоже на что-то прямо из научной фантастики, большой робот волшебным образом плывет по стеклу.

 

Несмотря на их довольно волшебную ауру, наука о том, как они работают, довольно проста. Эти машины удерживаются одним из двух способов: либо мощный вакуум создает достаточное всасывание, чтобы удерживать робота у стекла, либо специальный магнит помещается на противоположной стороне стекла.

 

Независимо от того, как они прикреплены к стеклу, роботы перемещаются с помощью набора колес или гусениц. Другие типы могут двигаться круговыми движениями за счет вращения сдвоенных подушечек. Роботы для мытья окон всегда оснащены подушечками из микрофибры, чтобы эффективно очищать стекло, не оставляя разводов.

На что обратить внимание

Размеры будущего робота — всегда отличное место для начала:

  • Его размер будет напрямую определять, какие окна он может мыть. Если нужно вымыть много маленьких окон, не имеет смысла покупать гигантскую машину. Вместо этого можно выбрать устройство меньшего размера, которое сможет правильно выполнять свою работу.
  • Форма также имеет решающее значение. Например, модели с двойным вращением не могут эффективно попадать в углы, но отлично подходят для круглых окон.
  • Вес — это часто упускаемая из виду часть размеров. Этот параметр имеет значение, его стоит выбирать исходя от площади работы.

ИИ, используемый в любом роботе-очистителе окон, влияет на то, насколько хорошо он работает. Более простые машины будут использовать случайные маршруты. В большинстве продвинутых моделей теперь используются маршруты с искусственным интеллектом, в которых используется набор датчиков и схем, чтобы отслеживать, где он был и куда должен идти дальше.

 

В роботизированных очистителях окон используется технология ИИ и передовые навигационные системы, чтобы окна оставались безупречными. Они также оснащены мощными функциями безопасности, которые гарантируют, что они не упадут и не сломаются даже в случае сбоя питания. Выбирая такое оборудование, покупатель выбирает гарантированно высокое качество робота и его долговечную работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: