Развиваем мелкую моторику у детей правильно

Мелкая моторика – это движения пальцами рук и кистей, для которых задействуются мелкие мышцы. Развивать моторику у ребенка необходимо обязательно, сами навыки не появятся. Делать это необходимо для комплексного развития крохи. Мелкая моторика напрямую связана с речевым аппаратом, воображением, координацией движений, зрительной памятью, наблюдательностью и вниманием. Если малыш вовремя не научится перебирать пальчиками, то потом такие обыденные вещи как завязывание шнурков или застегивание молнии могут стать проблемой.

В современном мире много приспособлений для развития мелкой моторики, которые легко купить в магазине. Подойдет для этого все – пазл, конструктор, деревянная игрушка балансир, пирамидка, прищепки, набор детской посуды и прочее. Вариантов масса и все они хороши, нужно только выбрать те, которые действительно будут интересны малышу. Покупать абсолютно все игрушки не обязательно, главное, чтобы дома были предметы разного предназначения.

Основные правила развития мелкой моторики

Развивать мелкую моторику следует с полугодовалого возраста постепенно, но в восемь месяцев крохе обязательно нужно дать специальные игрушки и делать легкие упражнения. Заниматься с ребенком нужно ежедневно, но не тогда, когда он устал или болеет. Лучше выделить 1-2 часа в день на развивающие игры, а остальное время посвятить отдыху и прогулкам. Игрушки стоит покупать яркие и разные. Не выбирайте их относительно пола ребенка. Девочке тоже нужно собирать башни из кубиков, а мальчику перебирать цветные бусинки. Только открытость мышления и отсутствие стереотипов помогут правильно развить мелкую моторику у ребенка.

Способы развить мелкую моторику

Сейчас существует масса способов развивать у детей мелкую моторику:

  • Нанизывание бусинок на нитку.
  • Надевание шариков или колец на опору.
  • Перебирание цветных горошин, раскладывание их в кучки по цветам или размерам.
  • Игры с цветным песком. На специальной липкой бумаге снять защитный слой и заполнить элемент рисунка песком. Солнышко засыпать желтым, дерево зеленым и коричневым и т.д.
  • Рисование карандашами, мелками, кистями и пальцами.
  • Пальчиковые игры (по типу сорока-ворона).
  • Использование щипцов, пинцетов для перекладывания предметов.

Чем больше малыш будет практиковаться, тем быстрее он научится управлять мышцами рук.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: