Всеми любимая пицца

Пицца – это любимое блюдо во всем мире. Родом из Италии, это лакомство покорило сердца жителей нашей планеты, благодаря своим отменным вкусовым качествам, простоте приготовления и большому количеству рецептов приготовления. Сегодня есть множество способов получить пиццу себе на стол. Можно заказать ее, пройдя по ссылке https://cipollino.ua/stati/pitstsa-roll-s-kolbasoy-i-syrom-retsept-s-foto, или приготовить самому, взяв рецепт из того же сайта Cipollino.ua.

История угощения

Перед тем, как появиться на столах современников, пицца прошла долгий путь в мировой истории. Доподлинно неизвестно, кто первым приготовил это блюдо. Но упоминания о подобных кушаньях можно встретить еще в древних источниках, описывающих быт римских легионеров. Ломти хлеба, покрытые мясом, сыром и маслинами, входили в обязательный пищевой паек воинов. Такая пища пользовалась популярностью, как у древнеримских вельмож, так и у простого народа.

Gloria Pizza - новый семейный итальянский ресторан на «Острове мечты» |  Business Daily

В начале 16 столетия в Италию были завезены помидоры. С этого времени там начали готовить пиццу практически в современном ее виде. В 17 веке уже были специальные повара (pizzaiolo), которые готовили это блюдо для крестьян. Уже в 18 столетии сам король желал видеть это блюдо на своем столе. Внедрению пиццы в монарший рацион мешало только два препятствия:

  • Тесто для нее замешивали в то время ногами, чтобы было недопустимым для употребления в пищу при королевском дворе.
  • Не было никаких подходящих для королевского этикета вариантов, каким образом есть это блюдо (брать руками, как простолюдины, было нельзя).

После того как данные задачи были решены, пиццу подали к столу на день рождения королевы Маргариты. Именно это имя и было присвоено лакомству в классическом виде.

Сытное и вкусное лакомство

Сегодня существует несколько тысяч сортов пиццы и множество вариантов ее приготовления. Как раньше борщ, так сейчас пицца, у каждой из хозяек готовится по индивидуальному рецепту. Одни любят более пышное мягкое тесто, другие предпочитают много начинки на тонком прочном корже.

В это блюдо сегодня добавляют различные сорта колбасы, овощи, мясо, морепродукты, иногда даже фрукты. Пикантности пицце придают различные соусы, специи, зелень. Главным условием успеха для любого вида данного лакомства является сыр. Он практически всегда дополняет любую начинку, расплавившись в печи. 

Ценители пиццы в наше время придумали даже такие интересные модели, в которых могут быть сырные или мясные бортики, делающие угощение еще более сытным и вкусным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: