Восточная кухня: особенности и традиции

На протяжении многих столетий восточная кухня славится своими несравненными вкусовыми качествами. В основе восточных блюд лежат традиции китайской, японской и тюрко-исламской кухни. В процессе приготовления пищи используются овощи и ингредиенты с минимальной термической обработкой. В последнее время изысканные яства восточной кухни уже перестали быть диковинкой. Восточные рестораны, в особенности чайхана стали очень популярны, как среди молодежи, так и среди представителей более старшего поколения. 

Характерные особенности восточной кухни

Восточная кухня 💖 пошаговые рецепты (148) приготовления блюд с ...

Как и сам Восток, восточная кухня славится своими загадками, экзотикой и пикантностью. Она имеет ряд характерных особенностей, в числе прочих:

  • Список блюд восточной кухни невероятно богат и разнообразен. Это и причудливые блюда из мяса, и вкуснейшие экзотические салаты, и всевозможные пряности. 
  • Помимо того, что восточная кухня невероятно вкусная, она еще и очень полезная. Блюда восточной кухни способствуют стимуляции обменных процессов в организме, очищают кровообращение и положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. 
  • Отличительной особенностью восточной кухни является использование обильного многообразия всевозможных пряных трав и специй, оригинальных соусов, и необычных способов приготовления мяса и риса. Не стоит забывать об экзотических сладостях и рыбе.
  • Традиции восточной кухни во многом обусловлены особенностями климата этих регионов, географическим расположением стран, которым она присуща, и спецификой менталитета.  

Польза восточной кухни

С учетом всех особенностей восточной кухни, можно с уверенностью сказать, что она продлевает жизнь. Много ли людей, страдающих избыточным весом, можно встретить на Востоке? Главный секрет долголетия жителей этих стран заключается в том, что они едят небольшими порциями, хоть и часто. В некоторых восточных странах поваров считают настоящими лекарями, которые могут избавить от различных хворей, и передать энергию здоровья через пищу. Используемые травы, пряности и натуральная пища издавна считались лекарственными. 

Большое количество риса, рыбы и мяса помогает справиться с любыми недугами, продлить молодость и сохранить красоту. Судя по всему, восточная кухня никогда не раскроет всех своих тайн и загадок. Можно даже не пытаться их разгадать, а просто наслаждаться великолепным вкусом кулинарных изысков. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: