От неудачного брака женщина заболевает

Неудачный брак превращается для женщины в причину тяжелых заболеваний, утверждают американские ученые. Виноват в этом метаболический синдром. Обычно он определяется по нескольким признакам: высокое давление, ожирение и расплывшаяся талия, высокий уровень сахара в крови. И нередко его развитие ученые связывают с нарушением обмена веществ из-за длительного стресса. Того самого, который испытывают люди в несчастливом браке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Свои утверждения психологи из университета штата Юта доказали экспериментально. Для исследования пригласили 276 пар, у которых стаж совместной жизни оказался не менее 20 лет, а супругам исполнилось от 40 до 70 лет. Из них и отобрали кандидатов на опросы. Из исследования сразу исключили те пары, где хотя бы один из супругов страдал сердечно-сосудистым заболеванием. Респондентам пришлось заполнить десять анкет; кроме того, семейные пары обследовали врачи, которые постарались выявить признаки метаболического синдрома.

В результате проведенных опросов выяснилось, что у женщин, которые сообщили о проблемах в семье, налицо признаки депрессии. Кроме того, у них же врачи чаще встречали и симптомы нарушения обмена веществ. При этом мужчины тоже говорили о проблемах в браке и вызванной ими депрессии, но со злополучным синдромом это оказалось не связано. Как подытожил семейный психолог, женщины более чувствительны к проблемам в семейных отношениях.

Ученые считают, что, если человек заботится о своем здоровье, он должен следить не только за питанием и весом, но и за эмоциональным здоровьем. «Проблемы в семье увеличивают риск болезни сердца, и не исключено, что это связано с метаболическим синдромом, — уверены психологи, — который развивается на фоне депрессии». Развод в данном случае вряд ли улучшит здоровье. «Статистика показывает, что развод тоже связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — говорят ученые.

medicinform.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: