У родителей, страдающих депрессией, чаще рождаются творческие дети

У родителей, склонных к депрессии, выше шансы рождения ребенка с творческими способностями, чем у тех, кто этой проблемой не страдает.

Ученые из Стэнфордского университета (США) изучили связь между склонностью к творчеству и аффективными расстройствами. Для этого они предложили детям пройти специальный тест на творческие способности: ребенок должен был ответить, нравятся ему или нет различные фигуры (творческим личностям не особенно симпатичны простые и симметричные фигуры).

Специалисты сравнили результаты тестов и выяснили, что дети, чьи родители были склонны к депрессии, были более творческими. Профессор психиатрии и соавтор этого исследования Терренс Кэттер сообщил, что заинтересовался связью между депрессией и талантом, когда заметил, что склонные к ней люди, несмотря на болезнь, остаются очень яркими и целеустремленными личностями, ведут интересную жизнь.

По мнению специалистов, одним из возможных объяснений является то, что творческая активность депрессивных личностей рождается из отрицательных эмоций, которые подстегивают человека, заставляя его искать решение проблемы. Неудовлетворенность, в данном случае, – «мать » изобретательности, считают эксперты. Однако, как это передается детям, ученые пока точно не могут объяснить. Возможно, играет роль воспитание и традиции семьи (творческой и не творческой соответственно), а еще, вероятно, гены.


medicinform.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: