Положительные эмоции предотвращают риск возникновения рака груди

Существует взаимосвязь между возникновением рака груди и психологическими травмами, вызванные сильными переживаниями, такими как, тяжелая болезнь и потеря близких, сообщили израильские ученые из университета Ben-Gurion.

Ученые изучили истории болезни 255 женщин младше 45 лет, у которых диагностировали рак груди, и сравнили их с 367 здоровых женщин такого же возраста. В результате команда исследователей выявила явную связь между возникновением рака и тяжелыми жизненными событиями такими как, потеря родителей, близких, мужа, развод родителей в возрасте до 20 лет.

В результате анализа данных оказалось, что для развития рака необходимо наличие более чем одного такого события в жизни. Для таких женщин риск развития рака груди увеличивался на 62%. В ходе сравнения ученые также выявили значительно более высокий уровень депрессии при низком уровне оптимизма и счастья у женщин, больных раком груди по сравнению со здоровыми женщинами.

Ученые предполагают негативную взаимосвязь между возникновением рака груди и депрессивными состояниями и отсутствием счастья у женщин. Чем больше позитивных эмоций испытывает женщина, тем ниже риск возникновения рака груди, считает руководитель исследования.


medicinform.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: