Женщины прощают легче, чем мужчины

Бытует мнение, что в мужчинах до старости остаётся много детского. Так, многие из представителей сильного пола склонны относится иждивенчески к семье, напоминая по поведению не мужа, но капризного ребёнка. Другие, не наигравшись в детстве, увлекаются коллекционированием оружия, машин или других «мужских игрушек». Ещё одну детскую черту нашли у сильного пола испанские специалисты.

Известно, что родители прощают быстрее и легче, чем дети. Теперь исследование Университета Страны Басков /Испания/ показало, что женщины прощают легче, чем мужчины.

По словам психологов, решающим фактором в способности простить другого человека за ошибки — это способность к сочувствию, и, похоже, женщины имеют больше возможностей быть чуткими к чужим чувствам, чем мужчины.

Авторы этого исследования, проведённого среди родителей 45-60 лет и их детей 17-25 лет, утверждают, что родители, которые прощали окружающих большинство случаев в течение их жизни, укрепляли с каждым разом их способность прощать «во всех областях». Люди, которые умеют не обижаться, быстро мирятся и способны к взаимопониманию и сочувствию, быстрее всего прощают чужие ошибки. Оказалось, что мужчины придают больше значения обиде, которую им нанесли, задумываясь о прощении. Один из ключевых моментов в прощении: это «показать раскаяние» с одной стороны, а со стороны человека, который был оскорблён, не держать обиду.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: