Люди, страдающие от нарциссизма, обладают уникальным даром убеждения

Люди, страдающие от нарциссизма, легко убеждают окружающих в преимуществе собственных идей и решений, несмотря на их полную провальность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


 При этом, как бы не было парадоксально, коллективы, в которых есть нарциссисты, генерируют более продуктивные идеи, нежели коллективы, состоящие из обычных людей. Получается, самолюбование способствует достижению успеха в реальной жизни, делают заключение психологи Джек Гонсало и Шарон Ким из Корнельского Университета и Францисс Флинн из Станфордского Университета.

Ученые делают следующее предположение: нарциссизм и креативность тесно сосуществуют. Не секрет, что творческие люди зачастую уверены в своей значимости и чрезвычайно ценят внимание окружающих. Особенно много нарциссистов среди художников, актеров, бизнесменов и разработчиков.

Дабы удостовериться в своих суждениях психологи провели эксперимент. Они собрали группу студентов и разбили их на 76 пар, попросив разработать концепцию фильма и изложить ее собеседнику. В итоге, когда идею излагали люди с нарциссическими наклонностями, она впечатляла их собеседника примерно на 50% сильнее, по сравнению с изложением концепции людьми с наименьшими нарциссическими наклонностями. Степень подобного воздействия оценивалась относительно того, соглашался ли человек с утверждением «маловероятно, что кто-либо раньше предлагал похожую идею фильма».


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: