Люди, которым за 65, живут сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет о завтра

Новый международный обзор в области здравоохранения показывает, что по мнению людей «старость начинается в 80, а не в 65».

16 сентября 2010 года опубликовано новое международное исследование в области здравоохранения, подготовленное компанией Bupa. Его результаты свидетельствуют о том, что люди в возрасте 70-80 лет, чувствующие себя молодыми и здоровыми, сегодня находятся в крайне сложном положении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Среди участников исследования из 12 стран более 7 из 10 респондентов (72%) в возрасте от 65 лет заявили, что они не чувствуют себя старыми, и практически такое же число опрошенных (67%) сказали, что всё еще ощущают себя здоровыми.

В России треть респондентов (31%) заявили, что не беспокоятся о собственной старости, и более четверти (27%) сказали, что вообще о ней не задумываются. Неудивительно, что именно россияне оказались менее всего подготовленными к наступлению старости – 66% опрошенных к ней не готовы. Это самая высокая цифра в мире.

На вопрос, откладываете ли вы денежные средства на будущее – для обеспечения собственной старости, более трети россиян (37%) ответили, что будут решать эту проблему, когда она возникнет. Из 10 опрошенных только 1 человек сказал, что откладывает денежные средства, а почти две трети (64%) респондентов рассчитывают на помощь родственников.

Лондонская школа экономики (LSE) опубликовала исследование, спонсором которого выступила компания Bupa[2], показывающее, что традиционная модель «дети ухаживают за стареющими родителями» постепенно отживает. Это происходит по многим причинам, в частности, потому, что количество пожилых людей, которым требуется уход, превышает количество молодых людей, способных его оказать. Также это связано с тем, что количество женщин, вовлеченных в бизнес, неуклонно растет. Наряду с этим увеличивается число одиноких людей.

Доктор Снех Кхемка (Sneh Khemka), медицинский директор компании Bupa International:

«Конечно, замечательно, что россияне в большинстве своем оптимистично настроены в отношении собственной старости. Однако вызывает беспокойство тот факт, что лишь немногие задумываются о том, кто будет ухаживать за ними в преклонные годы. В этом смысле россияне оказались наименее подготовленными к старости. Между тем результаты исследования свидетельствуют, что современный институт семьи претерпевает изменения — рассчитывать на то, что родственники смогут оказать вам должный уход – легкомыслие, особенно когда речь идет об особом уходе при серьезных заболеваниях, например, в случае старческого слабоумия».

Хосе-Луис Фернандес (Jose-Luis Fernandez), старший научный сотрудник LSE, так прокомментировал результаты исследования: «Сегодня во всем мире наблюдается одна и та же тенденция, при которой дети всё реже берут под свою опеку стареющих родителей. Это вызвано целым комплексом разнообразных факторов — социальных и экономическими; демографическими изменениями, увеличением количества разводов, миграцией, трудовой занятостью женщин и многими другими. Системы государственного здравоохранения также переживают финансовый кризис, поэтому проблема оказания помощи пожилым людям, нуждающимся в уходе, является глобальной».

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: