Реалити шоу подталкивают подростков к пластической хирургии

Подростковый возраст давно ассоциируется у специалистов с различными пищевыми расстройствами по психологическим причинам. Тинэйджеры также являются основной зрительской аудиторией телевизионных реалити-шоу.

Исследователи из Villanova University и Rutgers University /США/ установили, что подростки, которые часто смотрят реалити-шоу, более вероятно присоединятся к миллионам людей, которые каждый год добровольно идут под нож пластического хирурга. Для развивающегося тела, а также и для не устоявшейся психики столь радикальные решения могут иметь серьёзные и долгосрочно негативные последствия, предупреждают медики.

В ходе исследования под наблюдением специалистов находились 200 участников до 20 лет, которым предложили просмотреть несколько телевизионных реалити-шоу. В результате было зафиксировано, что под влиянием таких передач девушки чаще юношей хотели бы изменить внешность с помощью пластической хирургии. Исследователей шокировало, что просмотр программ, в которых герои изменяли свою внешность с помощью хирургического вмешательства, вызывал восторженные отзывы юных зрительниц, например, такие ответы, как «вдохновляющее шоу» или «Я увидела в этой программе несчастную девушку, которая осуществила свою мечту».

Нет убедительных данных, что косметические операции делают людей более счастливыми, но подтверждена многочисленными исследованиями зависимость от таких процедур, говорят клиницисты. Реалити-шоу с красивыми или наоборот внешне непривлекательными героями, изменившими свою внешность, способны сильно повлиять на психику несовершеннолетних, считают психологи, и подтолкнуть к совершенно ненужной пластической операции. Увлечение косметической хирургией в свою очередь может быстро стать психической зависимостью, очень схожей по симптомам с пищевыми расстройствами, когда больные анорексией постоянно желают похудеть ещё «всего на несколько килограммов», а в результате истощают себя до смерти.

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: