У скромных мужчин гораздо меньше шансов найти работу

Скромность мужчины воспринимается работодателями как признак слабости. Такие выводы по результатам исследования сделали психологи Rutgers University /США/.

В проведённом эксперименте добровольцы — 132 женщины и 100 мужчин, смотрели видеозаписи 15-минутных собеседований на работу. Все представленные в видео мужчины и женщины были специально нанятыми актёрами, некоторые из которых намеренно вели себя скромно, отвечая на вопросы интервью. Представленная рабочая позиция требовала от кандидата сильных технических способностей и социальных навыков.

Оказалось, что скромность рассматривается как признак слабости в характере мужчин и может отрицательно сказаться на их трудоустройстве или потенциальной денежной прибыли. Женская скромность, однако, не рассматривалась большинством опрошенных участников отрицательно и не была связана с их статусом. Согласно выводам психологов, даже в наш современный век гендерные стереотипы всё ещё работают в сознании общества: согласно им, мужчины должны быть более независимыми и самостоятельными, а женщины не могут доминировать над мужчинами.

Женщины имеют право быть слабыми, в то время как эта черта категорически запрещена у мужчин и никак не ассоциируется с мужественностью, заключили специалисты. С другой стороны, психологическое и физическое доминирование предназначено для мужчин и не может проявляться у женщин. Тем не менее было замечено, что кроткие мужчины менее вероятно столкнутся с дискриминацией при найме на работу, в отличие от претендующих на высокую должность волевых женщин.

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: