Руководители испытывают больше стрессов и не имеют времени обратиться к врачу

Каждый шаг вверх по карьерной лестнице повышает уровень стресса на 10%. К такому мнению пришли исследователи из университета Уорика (Великобритания), проанализировавшие истории карьерного роста тысячи человек в период между 1991 и 2005 годами.



Карьерный рост приводит к повышению ответственности, усилению нагрузок и снижению количества свободного времени. В связи с этим, говорят исследователи, люди, занимающие более высокие должности, испытывают гораздо больше стресса.



«Наше исследование показало, что после повышения на работе душевное здоровье людей, как правило, ухудшается, — говорит исследователь Крис Бойс. — Продвижение по службе заставляет людей чаще испытывать стресс — следовательно, в действительности повышение не так уж хорошо для здоровья».



Как пишет The Daily Mail, исследователи опровергли предположение о том, что люди, занимающие руководящие посты, отличаются лучшим здоровьем по сравнению с другими. Как показало исследование, продвижение по карьерной лестнице приводит к тому, что у человека остается на 20% меньше времени для визита к доктору.
«Нет других свидетельств какого-либо улучшения здоровья людей, получивших повышение, за исключением снижения числа обращений к врачу, — говорит Бойс. — Однако это не повод для радости и скорее должно вызывать беспокойство».

health.sumy.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: