Американские ученые разработали уникальный тест на депрессию

На основании анализа крови можно с высокой точностью определить наличие у человека депрессивного состояния и его тяжесть – к такому выводу пришли ученые американской компании Ridge Diagnostics.

 В исследованиях, проведенных вместе с Массачусетской клиникой, приняли участие 79 человек, часть из которых страдают тяжелой формой депрессии. Проведенный анализ подтвердил заболевание у 31 человека из общей группы больных численностью 33 человека. Таким образом, достоверность клинического анализа составляет 90%.

По словам руководителя исследования Джорджа Папакостаса, ранее диагностировать депрессию, как и другие заболевания психики, приходилось на основании тестирования, бесед и наблюдения за поведением пациента. Отчасти эти методы являются субъективными. Проведение анализа крови более точно диагностирует депрессию и является полностью объективным.

Суть уникального анализа заключается в определении уровня депрессии по наличию особых биомаркеров в плазме пациента. Их появление обусловлено состоянием нервных клеток, воспалением и реакцией организма на стресс, являющимися клиническими факторами прогрессирующего заболевания. Итоговый показатель MDDScore, рассчитанный по специальной формуле, имеет значения от 1 до 100, и является наиболее точным из используемых ранее методов диагностики.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: