Смартфон знает о депрессии хозяина

Насколько хорошо ваш смартфон знает вас?


Если верить американским ученым, скоро эти умные устройства будут использоваться не только для изучения подозрительных родинок или поиска паразитов в крови, но и для диагностики депрессии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Сотрудники Северо-Западного университета в Чикаго утверждают, что смартфон может идентифицировать депрессию с точностью 87%.


Для этого ученые из лаборатории Центра технологий поведенческого вмешательства при Школе медицины Файнберга применили специальное приложение, которое собирает и анализирует данные о хозяине телефона. Результаты последнего исследования, опубликованные в издании The Journal of Medical Research, подтверждают способность этой технологии определять симптомы депрессии у пользователя быстрее и надежнее по сравнению с традиционными методами.


Анализируя большой объем информации, ученые выяснили, что увеличение времени работы с телефоном, особенно на дому, может быть одним из признаков депрессии. Разумеется, это еще не все. Вторым важным критерием является внезапное изменение повседневных привычек пользователя.


Депрессия сопровождается пониженным настроением и нарушением способности человека наслаждаться жизнью. Депрессия может чрезвычайно трудно поддаваться лечению; жертвы этой коварной болезни демонстрируют тенденцию к самоизоляции и отталкиванию близких людей, которые желают им помочь. Официальная статистика Центра по контролю заболеваний США свидетельствует, что 10% американцев живут с депрессией.


Один из создателей новой технологии доктор Дэвид Мор (David Mohr) говорит, что результаты их исследования стали большим достижением в понимании депрессии: «Основное значение этих результатов в том, что теперь мы можем определять тяжесть симптомов депрессии, не задавая при этом человеку никаких вопросов».


Коллега доктора Мора Сухроб Саеб (Sohrob Saeb) соглашается, что объективные данные, которые получены смартфоном, в некоторых случаях гораздо надежнее ответов самих больных, которые не желают получить помощь.


Люди в депрессии втрое больше пользуются телефоном
Для своего исследования доктор Мор использовал приложение Purple Robot и систему GPS, при помощи которой местоположение участников отслеживали на протяжении двух недель подряд. Затем доктор Саеб объединил полученные данные с результатами проведенного перед этим онлайн-анкетирования.


Каждого участника просили заполнить онлайн-анкету, содержащую демографические вопросы и стандартные вопросы о здоровье из Patient Health Questionnaire-9 (PHQ-9). Напомним, что в Америке PHQ-9 используют для оценки тяжести депрессии. В анкетировании принимали участие 40 добровольцев.


Выяснилось, что люди с симптомами депрессии в среднем в 3 раза больше пользуются телефоном по сравнению с остальными участниками – около 68 минут в день против 17 минут в день. Кроме того, депрессия чаще заставляет людей оставаться дома и существенно ограничивает их передвижение.


«Когда человек находится в депрессии, у него нет достаточной мотивации  и энергии, чтобы выходить из дома и делать что-либо. Это запросто можно отследить при помощи смартфона и сделать определенные выводы», — поясняет доктор Мор.


Хотя исследователи не анализировали содержание разговоров, доктор Мор говорит, что участники с депрессией реже общались со своими друзьями и родственниками, как будто избегая их. Это тоже характерно для депрессии.


Следующим шагом ученых будет использование приложения в клинической практике – для диагностики депрессии и определения индивидуального риска этого заболевания.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: