Ученые: нездоровое поведение характерно для студентов

Недавно учеными из университета Виго (Галисия, Испания) был проведен анализ образа жизни студентов.


Целью исследователей было определить распространенность наркомании, употребления алкоголя, а также рацион питания и подвижность студентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Результаты этого интересного исследования были опубликованы в издании «Journal of Environmental Research and Public Health».


Исследование показало, что среди испанских студентов очень распространено нездоровое поведение, особенно злоупотребление алкоголем.


Один из ведущих исследователей Хосе Кансела заявил, что количество выпитого спиртного за единицу времени оказалось больше среди девушек. Иными словами, парни употребляют алкоголь чаще, но девушки более склонны выпивать много за один вечер, что очень опасно.


Всего для участия в исследовании были случайным образом отобраны 985 студентов разных курсов из университета Виго. Результаты шокировали ученых и показали чрезвычайно высокую распространенность пьянства среди студентов, особенно среди девушек.


41,7% парней и 51,2% девушек продемонстрировали склонность к сидячему образу жизни. Как оказалось, девушки значительно реже занимаются физическими упражнениями – 20,9% против 38,6% среди парней.


Однако парни чаще принимают наркотики, чем девушки. Исследователи отмечают, что они были удивлены высокой распространенностью наркотиков среди студентов. 44,9% парней и 30,9% девушек время от времени употребляют запрещенные вещества. Это показывает, что молодое поколение уже сейчас обеспечивает себе серьезные проблемы со здоровьем в будущем, особенно со стороны нервной системы.


Нерегулярный прием пищи характерен для 8,8% парней и 16,6% девушек. При этом среди студентов, которые изучают науки, связанные со здоровьем, гораздо меньше таких – 6,3% против 19,2% среди студентов, изучающих другие науки.


В 2008 году по всей Испании установили сеть «Healthy University Network», с помощью которой пропагандировали здоровый образ жизни среди молодежи. Исследователи считают, что это мероприятие должно стать только первым шагом на пути к оздоровлению испанской молодежи.


Кансела заключил, что опубликование результатов, тренинги и информационные курсы жизненно необходимы в этой сфере. Студентам также не хватает здорового времяпрепровождения и недостаточно спортивных заведений, где студенты могли бы улучшать свою форму.


Причина, по которой некоторые люди более подвержены алкоголю, была идентифицирована в исследовании, опубликованном в PNAS. Был обнаружен ген RASFR2, который предрасполагает к употреблению алкоголя и влияет на активность мезолимбических дофаминовых рецепторов. Этот ген, наряду с факторами окружающей среды и другими генами, считается причиной, по которой некоторые люди склонны пить больше других.


Результаты исследования, опубликованные в издании «Alcoholism: Clinical & Experimental Research», свидетельствуют о том, что пьянство ассоциируется с плохим вниманием, ухудшением зрительной памяти и неспособностью студентов выполнять некоторые сложные задания.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: