Декоративный камень в квартире и как применять

DecorMy. ru. Декоративный камень в квартире и как применять

Содержание

Планирование и воплощение идей в дизайне квартиры – занятие интересное, но требующее ответственного подхода. Многие люди обращаются к профессионалам, т. к. конечный результат должен не только радовать владельцев жилища, но и прослужить ещё долгие годы, как раз декоративный камень в квартире вариант на сто лет.

В настоящее время одним из модных веяний в создании стильного, но при этом комфортного и уютного антуража дома, является использование натуральных материалов. Декоративный камень отличный материал в интерьере, гармонично вписывающийся в любую стилистику помещения. Он используется преимущественно в отделке стен внутри жилого пространства, что придаёт необычный шарм, т. к. ранее его можно было наблюдать в основном при наружной отделке здания.

Основные плюсы отделки декоративным камнем в квартире:

Экологичность.

Простота в укладке и уходе.

Устойчивость к биологическим повреждениям в виде грибковых образований и признаков гниения.

Долговечность.

Как выбрать декоративный камень в квартиру.

По своему происхождению камни для декора бывают: природные и искусственные. При дизайне стен внутри жилого или офисного помещения чаще используется искусственный. Он изготавливается из бетона, гипса, глины и песка. Исходя из этого, его ценовой ассортимент ниже, чем у природного материала.

Для того чтобы определиться с текстурой и цветом камня, необходимо создать эскиз помещения, выбрав область, на которой каменное покрытие будет смотреться наиболее выгодно, а также определиться со стилем комнаты, та как декоративный камень в интерьере квартиры может иметь разные цвета и формы. В спальной комнате, например, чаще используют светлые тона материала с мягкой кирпичной текстурой. В прихожих и на лестничных пролётах дома или же квартиры отлично смотрятся серые и тёмные тона с более грубой текстурой. Прекрасным решением является дополнение стен в этой отделке другими элементами природного декора: растениями, вставками декоративных плиток, выкладка рисунков и прочее.

После того как принято цветовое и текстурное решение, нужно выбрать качественный материал. Во время приобретения декоративного камня для интерьера квартиры, необходимо внимательно осмотреть его на наличие пятен и повреждений. Также рекомендуется отдавать предпочтение материалу с водоотталкивающей поверхностью, так оно прослужит долгие годы и не утратит свой былой изыск.

Где в квартире используют камень?

Камин. Камин сам по себе является особым местом в доме, где создаётся ощущение сказочного домашнего уюта. Оформление очага искусственным или природным камнем наиболее эффектно смотрится в интерьере. Часто камины могут позволить себе хозяева больших квартир, а камень придаст декоративной законченности интерьеру.

Межкомнатные арки и проёмы. Симпатичное дизайнерское решение. При таком варианте следует учитывать стилистическое исполнение двух соседствующих помещений, чтобы максимально гармонично вписался в общий образ. Это наиболее частое применение декоративного камня.

Кухонный фартук. При размещении изделия в таком месте следует выбирать плотный, легко моющийся, лаковый материал. Применение такой декорации на кухне придаёт помещению лёгкий провинциальный оттенок.

Спальная зона. Небольшой участок каменной стены у изголовья спального места или по краям кровати смотрится очень стильно. Цветовая гамма чаще выбирается из светлых тонов кирпичной текстуры. Главное обратите внимание на поверхность такого камня, она должна быть приятной на ощупь. Также помните, что не во всех стилях хорошо смотрятся спальни декорированные камнем.

Стили квартир с декоративным камнем.

Множество стилей в дизайне интерьеров порождает большое разнообразие материалов для отделки. Но нужно знать в каких стилях уместно использование декоративного камня в квартирах.

Лофт – это наилучший вариант с использованием камня, в стиле лофт чаще остальных используют современные вариации декоративных кирпичей или камня. В этом стиле приветствуется отделка под кирпич, она может быть, как в спальне, так и в кухне и везде будет смотреться стильно и актуально, особенно, если вы подберете подходящую мебель и декор для стен и комнат. Цвета же декоративного камня для квартир в стиле лофт обычно выбирают красного, кирпичного, белого или же ярко синего до желтого.

Современные стили также подойдут вашему жилью, если вы давно мечтали о стенах под кирпич. Модерн подразумевает под собой смешение разных текстур и направлений, поэтому не бойтесь рисковать. Здесь вы можете использовать его в прихожей или других комнатах. Цвета его также разнятся от светлых и белых до ярких вариантов, которыми можно выложить рисунок на стене.

В стиле прованс часто используют камень в интерьере кухни. Так она становится гораздо аутентичнее и похожей на кухню старинного французского домика в деревне. Чем неаккуратней и различней будут формы камней, тем более стильно это будет смотреться.

Классика также отлично подойдет для отделки декоративным камнем. В квартире такого рода можно расположить камин, его же оформить плиткой под камень, что придаст шарма и богатства вашей гостиной или столовой.

Декоративный камень в интерьере – оригинальное решение, имеющее свою смысловую нагрузку. При создании дизайна камнем не следует забывать о гармонии его с другими элементами декора, а главное – о соблюдении меры. В случае чрезмерного его применения, особенно при внутренней отделке, декоративный камень будет просто не уместен в квартире и утяжелит маленькие комнаты и сделает интерьер грубым.

Сохранить

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: