Любопытные достопримечательности Гродно

Одним из старейших городов Беларуси является Гродно, богатейшая архитектура которого способна впечатлить каждого человека, особенно если он интересуется православной и славянской культурой. Это также обусловлено уникальным геополитическим положением Гродно, которое сложилось исторически. Например, в XV веке этот город был крупнейшим торговым центром Литовского княжества, а в следующем столетии стал еще и резиденцией князей. Современная Гродненская область в те времена находилась на границе Литвы и Польши, так что впитала в себя обеих культур. Это можно заметить уже по достопримечательностям города.

Пожалуй, наиболее популярным историческим памятников в Гродно является Борисоглебская (Коложская) церковь, созданная древними мастерами еще в XII веке. Несмотря на то, что с момента постройки прошло уже более восьмисот лет, некоторые фасады здания хорошо сохранились. Церковь выглядит поистине уникально, так что желающих посмотреть на нее действительно много. К сожалению, добраться до церкви непросто, а сам путь потребует от вас определенных усилий. Для тех, у кого есть свободное время и любовь к пешим прогулкам, можно посоветовать пройтись к Коложской церкви пешком из цента города (путь проходит вдоль реки Неман). До центра города можно добраться как автобусом (маршруты №15, №20) так и троллейбусом (№3). Однако если вы путешествуете в Гродно общественным автотранспортом, то должны знать о его сравнительно большой загруженности.

Среди других сооружений, представляющих несомненный интерес — Кафедральный костёл Св. Франциска Ксаверия, комплекс оборонительных сооружений Старый замок и королевский дворец Новый замок. Именно эти места пользуются наибольшей популярностью среди туристов. Все перечисленные памятники архитектуры имеют колоссальную историческую ценность.

Кроме того, вас могут заинтересовать Аквапарк Гродно, Гродненский зоопарк (на протяжении долгого времени он был единственным в Беларуси) и парк им. Желибера, который местные жители иногда называют «кусочком Швейцарии» благодаря красивому ландшафту.

Расписание поездов Гродно включает в себя как электрички, так и поезда дальнего следования. Сев на поезд дальнего следования (в том числе и транзитный), вы без проблем сможете доехать до Москвы, Минска, Бреста, Гомеля и Санкт-Петербурга, причем без пересадок. Это – самые популярные направления. Кроме того, следует заметить, что большинство поездов отходит в первой половине дня, так что поездки лучше планировать на утреннее время.

Кроме прочего, станция регулярно отправляет электрички в близлежащие населенные пункты, такие как Барановичи, Молодечно, Орша, Осиповичи, Полоцк и Витебск. Таким образом, железная дорога позволит вам дешево и комфортно путешествовать не только по территории области и Беларуси, но и в другие страны СНГ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: