Стоматолог-хирург

Хирург-стоматолог заботится о буко-дентальном состоянии населения, он может как лечить кариес, так и удалять зубы, имплантировать зубные протезы или выполнять трансплантаты. Это необходимо, чтобы сохранить здоровый рот. Узнать подробнее о зубной хирургии можно на breketsistem.ru/hirurgija/.

Каковы основные виды деятельности?

Как и любой медицинский работник, стоматолог-хирург занимается профилактикой со своими пациентами и дает советы по гигиене полости рта. Поэтому его работа не ограничивается исключительно стоматологическими операциями.

Профессией стоматолога-хирурга можно заниматься в больницах, клиниках, городских врачебных кабинетах, домах престарелых и медицинских центрах.

Какие навыки и качества необходимы?

Хирург-стоматолог должен лечить и устанавливать доверительные отношения со своими пациентами. Однако сегодня лечение полости рта уже не так болезненно, поскольку в этой области быстро развиваются технологии, устройства и материалы. Хирург-стоматолог должен постоянно следить за технологическими разработками для оснащения своей практики и медицинского комфорта своих пациентов.

Какому обучению следовать?

Для занятия профессией хирурга-стоматолога необходимо иметь государственный диплом врача хирургической стоматологии. Обучение в области одонтологии (стоматологической хирургии) проводится в университете и длится не менее 5 лет.

Первый год обучения — это заканчивается конкурсным экзаменом. После прохождения конкурса студент продолжает обучение до конца 5-го курса. Затем он выбирает короткий цикл продолжительностью один год или, после прохождения национального конкурса стажировок стоматологов, специализацию в течение длительного цикла продолжительностью от 3 до 4 лет. В рамках этого длинного цикла он может выбирать между челюстно-лицевой хирургией, которая является учебным курсом, общим для медицины и стоматологии, зубочелюстной ортопедией и челюстно-лицевой медициной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: