Что такое опалубка

Существенным свойством бетона является его способность принимать форму, в которой его заливают, когда он еще свежий. Узнать про разновидности стеновой опалубки можно перейдя по ссылке.

Роль опалубки

Назначение опалубки состоит в том, чтобы поддерживать и удерживать свежий бетон до тех пор, пока он не затвердеет , и придать ему желаемую форму.

Опалубка является незаменимым инструментом при возведении железобетонных конструкций. Он должен придать бетону окончательную форму с соблюдением допусков на исполнение. За последние годы он сильно изменился, чтобы лучше адаптироваться к все более сложным и разнообразным потребностям, специфике строительных площадок и разнообразию технических и архитектурных требований.

Он должен выдерживать нагрузки, вызванные весом самого бетона во время его заливки, и контролировать деформации (например, прогиб полов). Он должен обеспечивать возможность выполнения операций по установке арматуры и вибрации бетона.

На месте инструменты, используемые для формования бетона, представляют собой опалубку. Для вертикальных конструкций, таких как вертикальные стены и завесы, эти формы, называемые опалубкой, породили выражение « бетонная опалубка », которое обозначает заливку бетона в опалубку.

Опалубку определяет исполнительная компания. Он предназначен для удовлетворения циклов вращения, определенных отделом методов компании, путем интеграции многочисленных требований: размер опалубки, расположение бетонных швов, принцип крепления.

Дизайн опалубки

Формы должны:
быть достаточно жесткими и устойчивыми, чтобы выдерживать давление свежего бетона (особенно в случае жидкого или самоуплотняющегося бетона), не деформироваться, в том числе во время фазы вибрации, и обеспечивать сохранение бетона до тех пор, пока он не схватится и не затвердеет;

Быть стабильным, чтобы гарантировать безопасность на строительной площадке;

Быть водонепроницаемым, чтобы избежать утечек цементного молока , в частности, у подножия опалубки и в местах соединения, а также при регулировке манекенов;

Позволяет получить желаемую текстуру поверхности, чтобы удовлетворить, в частности, архитектурные требования;

Быть «съемным», чтобы не повредить бетон при снятии опалубки.

Конструкция опалубки зависит от количества повторных использований. В частности, в случае частого повторного использования изменение некоторых типов опалубки (особенно деревянной) может изменить их механические и размерные характеристики, а также окончательный вид бетона.

Примечание: при проектировании опалубки необходимо учитывать фазу распалубки, чтобы избежать выкрашивания, трудно поддающегося ремонту. Сделать это,

Опалубка имеет конусы или открытые углы для облегчения очистки. Выбор опалубки зависит от работы, сложности изготавливаемой формы и количества ее повторных использований, тем не менее можно выделить определенный ряд общих требований, которым она должна удовлетворять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: