Почему нужно читать новости?

То, что просмотр новостей в наши дни нас раздражает и вызывает дискомфорт, достаточно очевидно. Теперь ученые подтвердили это и рекомендуют взамен читать больше книг. Прочитать Журнал Фокус внимания можно перейдя по ссылке.

Новости из мира политики, экологические репортажи, социальные призывы и резкие образы, которыми изобилуют сообщения телевидения и прессы, бомбардируют не только органы чувств, но и надолго сохраняются в нашем теле. Даже когда нам кажется, что темы, представленные в новостях, нас не касаются, далеки от нашей жизни и реалий, они подсознательно проскальзывают в нашу нервную систему. Образы взволнованных политиков, примеры насилия, отклонения или злоупотребления остаются в нашей психике надолго, хотим мы этого или нет.

Новости плохие, читайте больше книг

Но мы не всегда беззащитны и невежественны. Мы также часто жадно впитываем противоречивые и сильные сообщения, становясь ненасытными получателями шокирующего и бурного контента. Мы жаждем их так же, как фильмы ужасов или ощущения, предлагаемые экстремальными видами спорта. Знаем ли мы, сколько это нам стоит?

Согласно отчету Американской психологической ассоциации за 2017 год, 95% взрослых американцев регулярно следят за новостями, даже если более половины из них говорят, что это вызывает стресс, а более двух третей считают, что СМИ раздувают факты. Ученые обращают внимание на необходимость отбора новостей и осознанный выбор СМИ. Они предлагают, цитируя Марка Аврелия из его «Размышлений», в основном свободное время посвящать чтению, обучению, обучению чему-то полезному, а не питанию ощущениями.

Минимум сообщений
Известно, что нужно следить за информацией, а без информации невозможно нормально функционировать в обществе в долгосрочной перспективе, но стоит обратить внимание на пропорции. По мнению исследователей, насытившись новостной информацией, мы не улучшим мир, социальную ситуацию и т. д. Обогащая свои знания и жизненную мудрость, мы способны сделать много добрых дел. Книги , передающие исторические и социальные знания, помогут понять сегодняшний мир лучше и точнее, чем придуманные, часто вымышленно раздутые новости, предлагаемые сенсационными СМИ .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: