Организационно-правовые формы предприятия в Украине

Оригинал картинки взять с сайта images.myshared.ru

Организационно-правовые формы предприятия в Украине

Организационно-правовые формы предприятия в Украине

При выборе формы предприятия, его руководителям следует осознавать тот факт, что в правовом поле украинского государства все их виды абсолютно равноценны как для ведения хоздеятельности, так и с точки зрения режима налогообложения, поэтому не имеет смысла утверждение, что какие-то формы предпочтительнее других. Исключение составляют только отдельные виды деятельности, список которых утвержден на законодательном уровне (банковская деятельность, проведение ломбардных операций, коммерческие операции на рынке ценных бумаг).

По сути, отличия различных организационно-правовых форм предприятия заключаются только в управленческом порядке, наличии уставного фонда, разделением ответственности между учредителями и отношениями между ними, словом, их можно назвать внутренними.

Как правило, учредитель предприятия выбирает между такими видами как ЧП (частное предприятие) или ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Также в правовом поле Украины могут функционировать Закрытые акционерные общества. Как правило, создают их, руководствуясь тем, что при такой форме организации, в глазах клиента ЗАО выглядит более весомо. Помимо этого, в случае создания Закрытого акционерного общества, права на него (которые имеют вид акций) происходит по простой схеме.

В случае если учредители обладают достаточным запасом времени (до восьми месяцев), то возможно создание Открытого акционерного общества. Существенным недостатком последнего являются именно временные рамки регистрации, причем согласно украинскому законодательству сократить их невозможно. Однако ОАО имеет и весомое преимущество, поскольку его акции могут быть проданы на фондовой бирже.

Однако, как уже сказано выше, чаще всего выбор формы сводится к ЧП и ООО. Каждый имеет свои плюсы и минусы: зарегистрировать частное предприятие гораздо дешевле и проще, однако ЧП проблематично получить крупный заказ, например, от государства.

В случае если фирму регистрируют как Общество с ограниченной ответственностью, то к нему предъявляют требования, которые предусматривают наличие уставного фонда не меньше ста минимальных заработных плат, а при регистрации Общества обязательно требуется взнос в уставный фонд.

В случае если деятельность созданной организации предусматривает использование иностранного капитала, то чаще всего используют именно форму ООО, поскольку она наиболее удобна, менее отягощена формальностями. Следует помнить и о том, что изменения в законодательстве привели к тому, что в Украине не существуют дочерние, совместные предприятия и предприятия с иностранным капиталом, однако доля капитала зарубежного инвестора в ООО не ограничена.

Реєстрація підприємств Київ:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: