Установка домофонов

Оригинал картинки взять с сайта i.ytimg.com

Установка домофонов

Установка домофонов

Выбирая индивидуальный видеодомофон, который будет установлен в городской квартире, в первую очередь необходимо позаботиться о наличии места на лестничной площадке, которое должно быть отделено дополнительной металлической дверью. Именно за данной дверью и будет производиться монтаж главного вызывного блока. В качестве запорного механизма двери используется управляемая на расстоянии электромагнитная защелка или магнитный замок.

Рекомендуется в процессе монтажа двери снабдить ее и доводчиком. В самом отгороженном пространстве производится установка либо дополнительного вызывного блока, либо миниатюрной видеокамеры, которая предоставит возможность для наблюдения за данным пространством — конечный выбор определяется конфигурацией лестничной клетки. Монтаж подобной системы «под ключ» обойдется примерно в $500-$600.

Более предпочтительным вариантом является специальный малоабонентский вызывной блок, предусматривающий отдельную кнопку вызова для каждой квартиры. Однако перед этим необходимо поставить в известность соседей по этажу и получить их согласие. Особенностью данных систем является использование обычных мониторов индивидуального видеодомофона, благодаря чему появляется возможность для частичного задействования уже установленного в систему оборудования. Именно этим они и выделяются на фоне многоабонентских систем. Что касается других компонентов, то их состав полностью аналогичен традиционной комплектации.

Монтаж под ключ подобной системы, рассчитанной на подключение 4 квартир, обойдется примерно в $900-$1000. Таким образом, выходит, что каждому владельцу придется заплатить в 2-2, 5 раза меньше, нежели бы он предпочел монтаж домофоновиндивидуального типа. Здесь все логично, поскольку в тсистеме замок, вызывной блок и дополнительная видеокамера являются общими для каждого пользователя.

Конечно, возможен вариант, когда в комплектации будет отсутствовать электрозамок и дополнительная камера, что позволит сэкономить. Однако в этом случае у видеодомофона будут отсутствовать элементы, обеспечивающие безопасность, из-за чего он представляется неким подобием игрушки. Поэтому установка домофонов без наличия таких важных элементов лишена всякого смысла.

Если же видеодомофон планируется установить в загородном доме, то по составу он не будет особо отличаться от квартирного видеодомофона. Однако здесь следует обратить внимание на ряд нюансов.

Дабы сделать видеодомофон, установленный в загородном доме, полнофункциональным элементом электронной системы безопасности, здесь требуется выполнение ряда условий. К примеру, желательно защитить окна стальными решетками либо рольставнями. В этом случае злоумышленнику, захотевшему проникнуть в ваш дом, придется вначале преодолеть эту преграду, что даст вам время на принятие действий по защите. Если же подобными элементами ваш дом не будет оборудован, то пользы от видеодомофона будет не больше, чем от игрушки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: