Строительство жилых домов. Выбор материалов

Строительство жилых домов. Выбор материалов

С чего начать?

Строительство дома, как правило, начинается с выбора участка и проектирования самого здания, при котором учитываются природные, климатические, рельефные, местные, бытовые и национальные особенности.   Важным моментом является выбор материалов для строительства  жилых домов, поскольку именно это обеспечивает эксплуатационные характеристики готовой постройки. Кроме того, от стоимости материалов напрямую зависит стоимость строительства, включая и трудовые затраты. Все эти особенности необходимо обдумать перед началом работ.

Строительство кирпичных домов

При выборе кирпича, как основного материала для стен дома, необходимо учесть, что кирпичные стены характеризуются высоким удельным весом, поэтому строить дом из этого материала на слабом грунте не стоит. Кроме того, особое внимание нужно уделить фундаменту здания – для строительства кирпичных домов, как правило, выбирается ленточный заглубленный фундамент.

Фундамент.  Для кирпичных стен можно остановиться на монолитном фундаменте или на блочном, важно только, чтобы его закладка была произведена ниже точки промерзания почвы. На вязких и глинистых грунтах разумнее всего установить «плавающий» фундамент – то есть такой, который ляжет монолитной плитой под все основание дома.

Перекрытие. Перед кладкой стен на фундамент устанавливается перекрытие.   Это могут быть стандартные заводские железобетонные плиты или перекрытие, выполненное самостоятельно заливкой бетона с предварительным армированием. Между фундаментом и перекрытием обязательно прокладывается слой гидроизоляции.

Стены. Чтобы кирпичный дом простоял долгие года, а, возможно, и века, нужно внимательно отнестись к выбору кирпича и к условиям его хранения на торговой базе.   Атмосферные осадки и хранимые рядом химические вещества могут вызвать образование высолов в виде белых налетов на поверхности кирпича. Поэтому следует покупать только материалы, хранившиеся с учетом всех требований складирования, и полиэтиленовая или другая упаковка которых не нарушена.

Как правило, строительство жилых домов выполняется кладкой в 1, 5-2 кирпича (38-51 см) на цементно-песчаном растворе. Специфика укладки стен определяется перевязкой:

Ложковая – каждый последующий ряд сдвигается в сторону на полкирпича;

Цепная – чередование в одном ряду ложковых и тычковых кирпичей со сдвигом последующего ряда на четверть кирпича;

Крестовая — чередование ложковых и тычковых рядов со сдвигом в четверть кирпича.

Кроме перечисленных существуют еще несколько видов перевязки – готическая, силезская, тычковая, фламандская.

Внутренние основные стены при строительстве кирпичных домов поднимаются вместе с наружными.

Крыша. Кровельные работы начинаются с установки балок перекрытия – мауэрлатов, на которые монтируются стропила. На стропила, в свою очередь, набивается обрешетка, а уже на нее укладывается кровля. Сегодня строительная промышленность предлагает большой выбор кровельных материалов:

Керамическая черепица;

Металлочерепица;

Мягкая кровля, разновидностью которой является шинглз;

Металлическая фальцевая кровля;

Шифер и многие другие.

При монтаже крыши обязательна установка пароизоляционного барьера и диффузионной мембраны. Также необходимо произвести теплоизоляционные работы.

Отделочные работы. Наружная отделка кирпичных стен может быть выполнена оштукатуриванием с последующей облицовкой или без нее. Внутренняя отделка может быть любой, она зависит от вкуса хозяев и материальных затрат на ее выполнение.

Строительство домов из газобетона

Основные преимущества газобетона как строительного материала – невысокий удельный вес, низкая теплопроводность, огнестойкость, экологичность и низкая себестоимость.

Фундамент. Существующие строительные нормы допускают строительство домов из газобетона на любом типе фундаментов, включая и свайный, поскольку постройка не имеет такого веса, как, например, кирпичная. Фундамент должен быть заглублен ниже точки промерзания грунта и перед кладкой стен необходимо выполнить гидроизоляционные работы.

Стены. Особенностью в укладке стен из газобетона является использование в качестве связующего специального клея, на который и устанавливаются блоки. Еще одна отличительная черта – это прорезка каналов в каждом ряду блоков и укладка в них арматуры. Для прорезки используется специальные инструменты – ручные или электрические фрезы. После укладки арматуры поверхность блоков обязательно очищается от пыли. Каждый ряд тщательно выверяется строительным уровнем.

Газобетонные блоки очень удобны в укладке благодаря своим крупным размерам и возможности их резать даже при помощи обыкновенной ножовки.

Отделочные работы. Газобетонные блоки не рекомендуется штукатурить цементно-песчаными растворами или красить пленкообразующими красками. Не желательно также и использование пенополистирольных плит.

Наиболее предпочтительно выполнить вентилируемый фасад с использованием сайдинга, вагонки и других материалов. Также можно использовать облицовочный кирпич с сохранением дистанции в 3-4 мм между кирпичом и блоками. Для отделки используется и специальная тонкослойная штукатурка для газобетона. В крайнем, случае, можно просто затереть межблочные швы и покрасить фасад фактурной паропроницаемой краской.

Строительство домов из бревна

Исконно русским материалом для строительства домов считается оцилиндрованное бревно. Многие бревенчатые срубы, построенные сотни лет назад, до наших дней не потеряли своей привлекательности и колорита. В древесине на межклеточном уровне постоянно происходит воздухообмен, что позволяет стенам «дышать», это поддерживает в помещении оптимальную влажность.

Фундамент. Современное строительство домов из бревна начинается, как и всякое другое, с закладки фундамента.  Для бревенчатого дома выбирают обычно ленточный фундамент, заглубленный ниже точки промерзания грунта. В обязательном порядке, поскольку стены деревянные,  производится гидроизоляция древесины.

Стены. Первый венец сруба, чтобы в скором времени не пришлось делать его ремонт, лучше всего изготовить из лиственницы – она не поддается гниению. Кроме того, бревна (особенно для нижних венцов) нужно пропитать антисептиком.

Торцевые врубки могут быть выполнены одним из классических способов:

с остатком – «в чашу», «в охряп», «в курдюк»;

без остатка – «в лапу», на коренном или на вставном шипе.

Между венцами обязательно укладывается слой утеплителя – пакля, джут, строительный мох. Скрепление венцов производят деревянными нагелями или металлическими штырями. Последний венец не закрепляется – после усадки, которая длится примерно 10-12 месяцев, его придется снимать для устройства крыши.

Отделочные работы. Снаружи сруб можно не отделывать вообще, он и так совсем неплохо смотрится. Но при желании бревна пропитываются морилкой или даже красятся.

Внутренние отделочные работы в бревенчатом доме выполняют вагонкой из дерева. Именно этот материал как нельзя лучше подходит к самобытности сруба.

Выбор – за вами

Сегодня многие строительно-проектные компании готовы предложить застройщикам сотни типовых проектов из любого вида строительных материалов. Кроме этого, у вас есть возможность заказать индивидуальный проект, который будет отражать ваши вкусы и предпочтения, полностью отвечать представлениям об удобстве и комфорте, станет настоящим воплощением вашей мечты о собственном доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: