Что такое таунхаус: особенности строения, сравнение с пентхаусом + 4 фактора, которые нужно учесть при покупке — Biz-Novostroy портал недвижимости

Что такое таунхаус: особенности строения, сравнение с пентхаусом + 4 фактора, которые нужно учесть при покупке — Biz-Novostroy портал недвижимости

Сегодня выбор нового жилья не ограничивается квартирами в многоэтажных домах и собственными коттеджами. Все чаще на слуху стал новомодный вид недвижимости таунхаус. Что такое таунхаус? Какие преимущества и недостатки он имеет? В чем отличие таунхауса от не менее непонятного словечка «пентхаус»? Следующая статья ответит на все эти вопросы.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Таунхаус в недвижимости: что это?

1. 1. Что говорит википедия?

1. 2. Плюсы и минусы таунхауса

1. 3. Что нужно знать при покупке?  Важно!  

2. Таунхаус или пентхаус?

2. 1. А в чем разница?  Интересно!

3. Заключение

Что такое таунхаус в недвижимости

Ну что же, начнем по порядку. Выясним, что такое таунхаус в недвижимости. Если коротко, то таунхаус – это небольшой домик на несколько семей с таким же небольшим участком земли. Домик имеет несколько этажей, а каждая семья – свой вход.

Помимо квартиры каждый владелец жилья имеет свой гараж, парковочное место, небольшой кусочек земли. Таунхаус имеет интересное расположение комнат. Если в обычном многоэтажном доме каждый этаж подразумевает наличие определенного числа квартир, то здесь этажность определяется несколько по-другому. Обычно такое строение состоит из двух-трех этажей, которые принадлежат владельцу квадратных метров.

Комнаты в таунхаусе располагаются одна над другой. На первом этаже обычно можно встретить кухню, кладовую, иные подсобные помещения. Верхние этажи охватывают спальни, кабинеты, детские комнаты. Такое расположение комнат даже получило свое название – вертикальное. Примечательно, что каждый этаж имеет свой санузел.

Несмотря на то, что «коттедж для нескольких семей» считается элитным жильем, приобрести квартирку здесь могут также люди со средним достатком. Застройщики стараются учесть интересы всех категорий граждан, поэтому наряду с дорогими домами строятся таунхаусы эконом класса.

По сути, что такое таунхаус в недвижимости? Это квартира для тех людей, которые ищут сочетание комфорта со спокойствием. Не все могут позволить себе загородный особняк вдали от городской суеты и многочисленных соседей. А такой вид постройки предоставляет владельцу квадратных метров некую обособленность от остальных соседей, что не дает обычная многоэтажка.

Интересно, а откуда вообще взялось это модное слово «таунхаус»? Обратимся к исторической справке, рассмотрим, что такое таунхаус википедия.

Что такое таунхаус: википедия

Дословно с английского townhouse переводится как town – небольшой городок, house – дом. А появились эти «городские дома» в девятнадцатом веке в Великобритании. Причем изначально так назывались городские резиденции аристократов.

Также есть версия, что такой вид постройки появился благодаря традиции детей пристраивать свои дома к дому родителей.

В России «коттеджи для нескольких семей» появились сравнительно недавно — отправной точкой стал 1995 год. А начало всему положила Московская область. При этом популярность такой тип построек приобретает медленными темпами. Многие просто не понимают, что это за новая форма жилья такая: коттедж не коттедж, квартира не квартира. На самом деле очень удобная постройка. Конечно, с коттеджем не сравнится, но наличие всего нескольких соседей вместо целого многоквартирного дома, собственный вход вкупе с небольшим клочком земли делают этот вариант очень даже привлекательным.

Кстати, имеется и разновидность таунхауса – дуплекс. Это дом на две семьи с разными входами. Идеальный вариант для «отдельного» проживания уже подросших детей со своей семьей и их родителями.

Что такое таунхаус википедия – это одно. Вроде все красиво, удобно и замечательно. Но не все так просто. Как и любая постройка, такой вид жилого помещения имеет свои преимущества и недостатки. К ним и обратимся.

Плюсы и минусы таунхауса

Начнем с плюсов.

Экономичность

Купить квартирку в «городском домике» можно за достаточно приемлемую цену. Обслуживается она также относительно недорого, если сравнивать ее, например, с тем же коттеджем. Коммунальные услуги, расходы по ремонту здания, благоустройство территории, вывоз мусора – все эти расходы распределяются равномерно между всеми жителями таунхауса.

Комфортность

Здесь уже сравним таунхаус с квартирой в многоэтажном доме, которая не предполагает отдельного входа, гаража и палисадника.

Однородная социальная среда

Здесь подразумевается схожесть интересов всех соседей, что сводит к минимуму возможные конфликты.

Свободная планировка

Часто квадратные метры в «городских домах» продаются со свободной планировкой, что дает возможность создать свой собственный проект жилого помещения.

Экологический фактор

Застройщики стараются возводить таунхаусы за пределами города, чтобы к комфорту проживания добавить экологический фактор.

Что такое таунхаус, с точки зрения его слабых сторон? Если сравнивать с обычной квартирой, то расходы на содержание здесь будут выше. Но это исходит из того, что по габаритам квартира в таунхаусе будет больше.

В сравнении с коттеджем таунхаус проигрывает по следующим параметрам:

нет полного уединения;

маленькая площадь земельного участка.

Итак, таунхаус – это такая золотая середина между городской квартирой и загородным домом. Кстати, достоинства и недостатки проживания в том или другом жилом помещении подробно расписаны в публикации «ЧТО ЛУЧШЕ ДОМ ИЛИ КВАРТИРА: АНАЛИЗ КЛЮЧЕВЫХ ДОСТОИНСТВ КАЖДОГО ТИПА ЖИЛЬЯ + СОВЕТЫ, КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!».

Что еще нужно знать при покупке таунхауса?

Разумеется, первое, что нужно сделать, приняв решение о приобретение любой жилой недвижимости — проверить документы и деловую репутацию застройщика. Кроме этого, приобретение квадратных метров в таунхаусе имеет свои особенности, на которые нужно обратить пристальное внимание.

Долевая собственность на квартиру

Оформляя квадратные метры в собственность, избегайте долевого участия с соседями. Так вы избавитесь от проблем, которые могут возникнуть при продаже жилплощади или оформлении ипотеки.

Кстати, о последней. Не всегда удается найти полную сумму для приобретения квартиры. Палочкой-выручалочкой здесь выступает ипотека. Обо всех нюансах такой сделки можно узнать из статей: «ЧТО ТАКОЕ ИПОТЕКА, КАК ЕЕ ОФОРМИТЬ, 4 ВИДА ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ!».

Земельный участок

Несмотря на то, что каждый владелец квартиры в «городском домике» имеет свой личный небольшой земельный участок, он не является его собственником. Здесь можно высаживать какие-то насаждения, но делать постройки, равно как огораживаться от соседей нельзя.

Коммуникации

Все внутридомовые сети не должны принадлежать конкретному лицу. Они должны быть оформлены на весь дом. Но устанавливать индивидуальные приборы учета можно и даже нужно, чтобы обезопасить себя от отключения от услуг из-за нерадивого соседа.

Цена

Обращайте внимание на цену квартиры. Зачастую продавцы указывают невысокую цену за квадратный метр. Но приобретаемая площадь предполагает все постройки, включая котельные с лестничными клетками. Эту информацию объявления о продаже почему-то не содержат.

Что такое таунхаус и пентхаус: ищем различия

Переходим к заключительной части нашего повествования: определим, что такое таунхаус и пентхаус. Оба вида построек относятся к элитному жилью, но, несмотря на это, имеют ряд отличий. Причем они касаются как внешнего вида, так и цены.

Для начала дадим определение пентхаусу, чтобы иметь о нем также некоторое представление. Пентхаусом называют жилую обособленную площадь, находящуюся на последнем этаже многоэтажного дома. Такая квартира, или даже особняк имеет отдельный вход и даже лифт. На этаже она находится единственная. Особенностью пентхауса является также наличие панорамных окон с обзорными площадками.

Сравнительная характеристика таунхауса с пентхаусом

Проведем сравнение этих двух видов жилья по следующим параметрам: цена, вид недвижимости, расположение.

Цена.

Пентхаус обойдется значительно дороже «городского домика». Несмотря на то, что таунхаус имеет собственный вход и несколько этажей, пентхаус — это более роскошные апартаменты, занимающие целый этаж. Отсюда и складывается цена.

Вид недвижимости.

Вид недвижимости определим из самих понятий слов: таунхаус – «городской дом», пентхаус – роскошные апартаменты. Из определений становится ясна целевая аудитория каждой из построек. Не каждый, кто может позволить себе таунхаус, сможет приобрести пентхаус. Это действительно элитное, дорогое жилье. Несмотря на это многие обеспеченные люди готовы отдать за квадратные метры «на крыше» любые суммы.

Расположение.

Таунхаус расположен на земле, а пентхаус на крыше. Первый мы можем посетить прямо с улицы, вход во второй находится внутри.

Помимо перечисленных различий можно выделить еще следующие особенности:

таунхаус относится к городскому типу коттеджей, где некая ограниченность связана с необходимостью экономии пространства; «особняк на крыше» пространство не экономит;

помимо квартиры в таунхаусе ее собственник имеет небольшой земельный участок с гаражом; владелец пентхауса кроме земли с гаражом может соорудить у себя на крыше как бассейн, так и площадку для вертолета.

Итак, что такое таунхаус и пентхаус выяснили. Сравнительная характеристика ясно дает понять, что «городской домик» вполне может себе позволить среднестатистическая семья, что нельзя сказать об «апартаментах на крыше».

Заключение

Напоследок хотелось бы сказать, что не нужно бояться ничего нового. Если вы не знаете, что такое таунхаус, то это не значит, что нужно сбрасывать его со счетов при поиске варианта для улучшения жилищных условий. Если вы хотите тихой, спокойной, комфортной жизни, но собственный коттедж вам не по карману, а квартиры в многоэтажных домах с многочисленными соседями уже ой как надоели, то призываем обратить свой взор на такой вид недвижимости как таунхаус. Возможно, это именно тот вариант, который вы ищете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: