О чем молвят лицо, глаза, кожа, губки, волосы, шейка, нос, руки, ногти, зубы, десны

Долголетние наблюдения наводят на идея, что человек должен заботливо относиться к собственному организму, защищать его от вредного воздействия радиации, ядовитых веществ, образующихся при курении, алкоголя, от промышленных «вредностей», предупреждать и вылечивать заболевания, избегать экстремальных температурных воздействий, не допускать нарушений в питании.

Вы желаете быть прекрасной. Вы желаете всегда смотреться юный, иметь расцветающий вид. Этого желают многие. Для начала предлагаем поглядеть поначалу на себя очень пристально. Можно в зеркало.

Фейс-контроль

Лицо может почти все поведать о его владелице. Оно не скроет ни стиля жизни, ни заболеваний, ни дурных привычек — «каждый имеет то лицо, которое заслуживает». Разглядывая в зеркало возлюбленные черты, Вы сможете найти сигналы неблагополучия в Вашем организме и впору сделать меры.

Радужная оболочка. Кольцо коричнево-зеленого цвета вокруг зрачка — признак сурового наследного заболевания: в организме нарушен обмен меди.
Беловатое кольцо вокруг зрачка — симптом скопления холестерина в крови и расположенности к атеросклерозу сосудов.

Разноцветные глаза признаком заболевания не являются.

Глаза. Краснота глаз, сопровождающаяся жжением, зудом, — нередко симптом аллергии либо простуды. Покраснение глаз может также разъясняться неверным ношением контактных линз. А еще, переутомлением, недосыпанием и неумеренным возлиянием на вчерашней вечеринке.
Выпуклые, блестящие глаза сразу с похудением, потливостью и сердцебиением — признак гипериреоза (завышенной активности щитовидной железы), нужно показаться эндокринологу.
Синяя тень во внутреннем углу глаз: слабенькое место организма — почки.

Веки. Оттяните нижнее веко вниз. Конъюнктива (внутренняя сторона века) должна быть ярко-красной.
Бледноватая конъюнктива — свидетельство анемии, другими словами нехватки гемоглобина в крови. Но до того как принимать препараты железа, нужно сделать анализ крови и узнать причину анемии. Если реснички по утрам склеиваются, может быть это конъюнктивит, и Для вас нужно к окулисту.

Губки. Зудящий пузырек на губе — симптом поражения вирусом герпеса. Нередко циклический герпес просит исцеления антивирусными продуктами под наблюдением доктора.
Синюшные губки — признак дефицитности кровообращения, а может быть сурового заболевания сердца либо легких.

Рот. Незаживающие трещинки в уголках рта (заеды) — свидетельство недочета витамина В2. Мелкие морщинки вокруг рта — это совсем не оттого, что Вы любительница похохотать, а от курения. Курильщицы с возрастом смотрятся старше собственных ровесниц из-за глубочайших морщин. Если на табак таким макаром реагирует кожа, то, представьте, что все-таки происходит с Вашими легкими!

Десны. Здоровые десны должны быть бледно-розового цвета и плотно прилегать к основанию зубов. Если они воспалены и кровоточат — это признак гингивита. Если его не вылечивать, у основания зуба образуются гнойные кармашки и изо рта будет пахнуть. Но еще ужаснее — вероятные трудности с зубами.

Зубы. Если эмаль на режущем крае зуба стерлась, означает, Вы нервничаете и сжимаете зубы деньком и ночкой. Если один зуб вдруг потемнел, означает, он нежизнеспособен, вероятнее всего, это связано с ранее приобретенной травмой зуба. Если изменение цвета сопровождается болью, означает, зуб нужно выручать.

Шейка. Увеличенные лимфатические узлы на шейке возникают при инфекции гортани, носа либо запущенной заболевания зубов. Толстая шейка, которая приметно двигается при глотании, — свидетельство роста щитовидной железы.

Волосы. Знайте, если Вы блондиночка либо рыжеволосая, то больше других предрасположены к аллергии.
Сухие волосы — признак нехватки витамина А.
Раннее седение густых волос гласит о вероятном наличии язвенной заболевания 12-перстной кишки.
Облысение на границе волос на шейке и за ушами: помощи просит эндокринная система.

Нос. Нередко предпосылкой насыщенного покраснения носа являются розовые угри. Сопутствующим фактором тут являются чувствительные сосуды, близко расположенные к поверхности кожи. Они расширяются при употреблении острой еды и жарких напитков, спиртного. Смотрите за тем, что едите, и откажитесь от алкоголя.

Уши. Глубочайшая вертикальная морщина на середине мочки свидетельствует о расположенности к сердечно-сосудистым болезням. Возникновение на коже ушей, век, носа маленьких желтых бугорков (ксан-телазм) — признак огромного количества холестерина в крови. Это просит корректировки питания и исцеления. Покажитесь доктору.

Кожа. Кожа — карга организма. О чем может гласить состояние кожи?
«Мешки» под очами — признак нарушения работы почек, а черные круги молвят о переутомлении либо стрессе.
Одутловатость над скулами: вероятны проблемы в лимфатической системе желудочно-кишечного тракта.
2-ой подбородок, дряхлая кожа: возможны задачи с эндокринной системой.
Высыпание и раздражение на подбородке: напряжение в щитовидной железе.
Морщинки меж бровями, черные круги под очами: полностью может быть, что перегружена печень.
Резко выраженные носогубные морщины: вероятнее всего, мучается толстый кишечный тракт.
Раздраженная кожа и высыпание на висках: есть возможность заморочек с желчным пузырем.
Если Вы не китаянка, то легкая желтизна кожи — признак того, что Вы поглощаете очень много моркови, апельсинов либо тыквы. Эти плоды, точнее, находящийся в их каротин, присваивает коже оранжевый колер. Если, не считая конфигурации цвета кожи, Вы увидели, что пожелтели слизистые оболочки и белки глаз — это признак неважной работы печени. Стоит обратиться к доктору.
Нередкое покраснение кожи лица — свидетельство завышенного кровяного давления, обратите на это внимание.
Серый цвет кожи и намечающиеся морщины пробуют уверить Вас, чтоб Вы проследили за работой кишечного тракта и ограничили себя в курении.
Если у Вас родинка — будьте внимательны. Если она возросла, изменила цвет либо стала кровоточить, поторопитесь к доктору.
Угревая сыпь в высшей части спины: проблемы в носоглотке.
Высыпание в области крестца и талии: что-то не так с органами малого таза.

«Ручная» диагностика

Держите себя в руках, а руки — под присмотром. По другому можно пропустить много увлекательного либо не увлекательного, но принципиального и все о для себя.

Ладошки. Красноватые ладошки — признак токсического поражения печени. Мраморный набросок кожи на ладонях гласит о проблемах в вегетативной нервной системе.
Если кожа заполучила желтый колер, наверное есть конфигурации в печени либо желчном пузыре (гепатит, холецистит). Карие пятна с тыльной стороны кисти также означают препядствия с желчным пузырем.
Кожа шелушится маленькими чешуйками — недочет витаминов А и D. Чешуя большая — идите к дерматологу: может быть, на руках поселился грибок.
Повсевременно прохладные ладошки — нарушено периферическое кровообращение, в организме недочет никотиновой кислоты. Восполнить ее припас можно при помощи продуктов из молока, мяса, рыбы, сои, гречихи, капусты.
Ладошки пылают — означает, печень не совладевает с большенными дозами хим препаратов либо алкоголя.
«Мурашки ползают» — у Вас трудности с эндокринной системой. На то же указывают мокроватые ладошки.
Сухость и бледнота кожи может быть признаком ослабления функции щитовидной железы.

Пальцы. Нередко немеют мизинцы — обращайтесь к кардиологу. А вот онемение огромных пальцев — слабость дыхательной системы. Если на подушках появились глубочайшие продольные складки, похожие на морщины, а кожа повсевременно высыхает, направьте внимание на железы внутренней секреции.
Кончики пальцев пурпурового цвета — нужно заняться желудком либо кишечным трактом. Ваши пальчики окрасились в красный либо фиолетовый цвет — исследуйте почки либо печень.
Пятна на холмах Венеры (основания огромных пальцев) — не все в порядке в половой сфере.
Очень пластичные суставы (как и напротив, совершенно не сгибающиеся) означают проблемы в работе печени и желчного пузыря.
Хруст в суставах показывает на недочет кальция в организме. Костяные узлы меж 2-ой и третьей фалангами пальцев — признак артроза.
Боль в суставах меж 2-ой и третьей фалангами безымянного и указательного пальцев докладывает о заболевания коленей.

Расположенность к заболеваниям, предсказуемая по рукам. Широкая ладонь с маленькими пальцами, обычно, свидетельствует о склонности к гипертонии.
Узенькие ладошки с тонкими длинноватыми пальцами и белой кожей обычно бывают у людей с ранимой нервной системой. Они чутко реагируют на перепады температуры и атмосферного давления, смену часовых поясов и звукового спектра, чувственные перегрузки.
Владельцы малеханьких кистей рук нередко мучаются бронхиальной астмой, воспалением прямой кишки и гипотонией.
Пухлые ладошки выдают дам с нарушенным обменом веществ.

Ногти. Продольные желобки на ногтях молвят о наличии приобретенных воспалительных болезней (придаточных пазух носа, зубов) либо начинающемся ревматизме. При действенном лечении желобки исчезают.
Поперечные желобки на ногтях могут указывать на заболевания внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта). Образование поперечных бороздок свидетельствует и о том, что организму не хватает цинка. Потому что цинк содержится в главном в продуктах животного происхождения, от его недочета мучаются сначала овощееды. Тут помощь окажут фармацевтические препараты, содержащие цинк.

Если вмятины и углубления присваивают ногтю вид наперстка — это сигнал, предупреждающий о псориазе (чешуйчатом лишае).
Ногти в форме часовых стекол очень нередко указывают на болезнь легких, бронхит либо онкологическое болезнь.
Ложкообразные ногти свидетельствуют о недостатке в организме железа.
Изменение цвета ногтей позволяет сделать подготовительный вывод о развитой патологии внутренних органов. При ослаблении сердечной деятельности лунки ногтей время от времени получают красный колер. При дефицитности кровообращения ногти становятся синими. Желтоватая расцветка ногтей показывает на хворую печень.
Бугристые желтые ногти бывают при сладком диабете, также грибковом поражении (при диабете и подагре ногти вырастают очень медлительно).
Если не в порядке щитовидная железа, ногти становятся ломкими, слоятся и лопаются. Не считая того, возникают вялость, стрессовость, слабость.

О чем молвят зубы?

Спецы увидели, что у неизменных гостей дантистов нередко болит голова. При этом не просто так, как бы по плану. Если у Вас воспалился коренной зуб, вероятнее всего Вас будет истязать боль в темени и затылке. Пораженные резцы верхней челюсти «отдают» в лоб. Нездоровые клыки — в виски. С нижней челюстью ужаснее: боль от нее может разлиться по всему черепу. Самое верное средство — визит к доктору.
Но бывает все напротив: чтоб унять изматывающую зубную боль, необходимо избавиться от заморочек, которые поглубже и серьезнее. Каких — опытнейший доктор определяет на глаз.
Обычно все зубы нумеруются спецами снизу и сверху симметрично, начиная с фронтальных и по растущей на лево и на право. При таковой нумерации, к примеру, 1-ый и 2-ой резцы будут иметь соответственно номера 3-й и 4-й, а коренные зубы будут иметь номера с 5-го по 8-й.
Боль в первых и вторых резцах, по воззрению профессионалов, — свидетельство приобретенного пиелонефрита, цистита либо отита. Если волнует 1-ый резец, можно еще заподозрить тонзиллит, остеохондроз, трудности с тазобедренным суставом. Клыки ноют при холецистите либо гепатите.
Боль в 4-м и 5-м коренных зубах может указывать на приобретенную пневмонию, дисбактериоз либо аллергическую реакцию (в том числе на астму).
Если дают о для себя знать все четвертые зубы (и сверху, и снизу), полностью возможна слабость связок и суставов. Не исключено также, что есть трудности в толстой кишке.
Шестые и седьмые зубы, так именуемые моляры, «заведуют» приобретенным гастритом, язвой желудка, воспалением поджелудочной железы и анемией.
6-ой верхний зуб отвечает за заболевания горла и глотки, мастопатию, нарушения в щитовидной железе, воспаление придатков. По ведомству шестых нижних зубов проходят трудности с артериями, атеросклерозом.
А вот седьмые нижние зубы связаны с венами (варикоз, геморрой) и легкими (приобретенная пневмония, бронхит, астма). Если не дают покоя зубы мудрости, не оттягивайте визит к кардиологу.
Зубной налет, камень опытнейший доктор свяжет с эндокринными нарушениями и язвой желудка.
Приобретенные заболевания оставляют свои «зарубки» на зубах. Даже если сам зуб очень крепкий, может отреагировать десна. Если зуб отсутствует, фантомную боль Вы все равно почувствуете, — а, означает, можете найти заболевший орган.
Но существует и оборотная связь. Не всякая зубная боль исходит изнутри. Может быть, это просто кариес. Тогда срабатывает оборотная связь. Зараза от хворого зуба распространяется по телу. Если ее не вылечивать, могут пострадать самые различные отделы организма: от кожи и сосудов до нервной системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий