Сон для дамы: фазы сна, недосып и его последствия, время для сна, как приготовиться ко сну и как избрать подушку

Сон – это загадка, над решением которой трудятся наилучшие мозги населения земли, но до сего времени нет одного представления о природе сна и его настоящем назначении.

Даже не сомневаюсь, что многие из вас отводят настолько полезному занятию, как сон, сильно мало времени. Ведь столько всего необходимо успеть, в особенности если вы преуспевающая «business – woman», а к тому же еще рачительная мама и любящая супруга. Какой уж здесь сон?! Человек проводит во сне, около трети всей жизни. Тем паче, — скажите вы, — «профукать» из лет «75», которых нам отмерено «25» на сон, невиданная роскошь. Я попробую вас в этом переубедить, тем паче, что вы дама и должны уметь позволять для себя роскошь. Сон не только лишь лечущее средство от психических и психологических заморочек, но к тому же дивное косметическое средство, помогающее сохранить юность и красоту. В нашей статье пойдет рассказ о том, что такое фазы сна, чем угрожает нам недосып, сколько времени необходимо спать, как верно приготовиться ко сну и какую подушку избрать.

Фазы сна

Сон – явление до конца не изученное, но принято «делить» сон на 5 циклических циклов. В одном таком цикле, четыре фазы – медленноволновой сон, 5-ая фаза – фаза «быстрого движения глаз» либо феноминальная. Во время парадоксальной фазы, мозговая активность находится на пике, приближая нас к режиму бодрствования, глазные яблоки в этот момент, движутся под сомкнутыми веками. Обычно, сны мы лицезреем, конкретно в этой фазе. Они более калоритные, и остаются в памяти после пробуждения. В период медленноволнового сна тоже появляются сновидения, но эти сны мы фактически не помним, к тому же в этой фазе они более томные и противные, ночные кошмары нам снятся конкретно в этой фазе.

Недосып. Последствия недосыпа

Недосып может чертовски сказаться на иммунной защите вашего организма, к тому же недосыпание лишает вас способности правильно принимать и ориентироваться в окружающей вас среде, вы перестаете нормально мыслить, при продолжительном нарушении сна появляются психопатии, понижение работоспособности, нарушение моторики, и даже снижение температуры тела и замедление пульса. Торможение процесса производства гормонов, нервное истощение и притупление мозговой реакции, вот к чему может привести приобретенный недосып. Организм восстанавливается во время сна. Очередной минус приобретенного недосыпа – кожа приобретает землистый колер, к тому же волосы становятся ломкими и выпадают.

Время для сна

Естественно, потребность организма во сне различная, приемущественно, находится в зависимости от возраста. Новорожденные малыши должны спать около 20-23 часов в день, к собственному первому году жизни, ребенок должен спать более Восемнадцать часов, в возрасте от 2-4 лет на сон отводится на пару часиков меньше, 16-летнему ребенку нужно спать более Девять часов. Взрослому человеку на сон требуется отводить более 7-8 часов в день. Если есть возможность – на сон в дневное время – непременно ей воспользуйтесь.

Готовимся ко сну

Если вы спите деньком, принципиально, чтоб этот сон был всеполноценным, прерывающийся и неспокойный сон не к чему, после него, вы будете ощущать себя «разбитой». А ведь конкретно дневной сон, оказывает оздоравливающий эффект.

Перед сном, расслабьте тело, примите теплую ванну, но не сидите в ней битый час, полностью хватит и 10-15 минут. После ванны неплохо бы помассировать ступни, для этой процедуры лучше пользоваться хоть каким массажным маслом. Причешите волосы, лучше древесной расческой, это красивый эффект для снятия стресса и напряжения, накопившегося за денек. Не стоит поздно обильно ужинать, но не стоит и ложится спать натощак, это идиентично плохо. Не пейте тонизирующих напитков. Проветривайте комнату перед сном, самая комфортабельная температура для размеренного сна – Восемнадцать градусов. Не закутайте себя в тесноватую пижаму. Натуральные ткани вашего ночного и постельного белья – также залог глубочайшего и размеренного сна.

Избираем подушку. Как избрать подушку?

С незапамятных времен в качестве наполнителя для подушек использовали перья птиц. У этого наполнителя есть свои плюсы и минусы, основным из которых будет то, что в пухо-перьевых подушках заводятся клещи, которые в свою очередь, являются предпосылкой появления аллергических реакций. В современной индустрии, найдены аналоги, которые по своим качествам не уступают натуральным наполнителям, и подходят для людей страдающих астмой и восприимчивых к аллергентам. Самые пользующиеся популярностью и всераспространенные и наполнители — файберлон, комфорель, заменитель лебяжьего пуха. Но принципиально не только лишь то, что снутри, да и то, что снаружи, чехол, должен быть из натуральной ткани. Итак, что все-таки такое комфорель и файберлон? Комфорель – это наполнитель в виде шариков, которые держат форму, делается из синтетического волокна, подходит для любителей больших и упругих подушек. Заменитель лебяжьего пуха — силиконизированное долговременное в использовании, волокно, подушки с таким наполнителем подходят для любителей мягеньких подушек. Файберлон — это пластовой наполнитель, в главном употребляется для производства одеял, но бывают и подушки из файберлона, он не теряет форму после стирки, не сбивается, приятный на ощупь, а самое главное – он дышит. Выбирайте подушку по своим предпочтениям, главное, чтоб для вас было на ней комфортабельно.

Размеренного глубочайшего сна, для вас, и приятных сновидений.

Таша Таширева

Статья защищена законом об авторских и смежных правах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий