Метеозависимость: предпосылки и симптомы метеозависимости. Как биться с метеозависимостью?

Что такое метеозависимость?

Все люди по-разному реагируют на конфигурации в погоде. Кто-то любит солнце, а неким по сердечку дождик. Но наш организм немедленно реагирует на погодные перемены. То, что климат и погода оказывают влияние на человека, понятно издавна. Еще Гиппократ часто проводил метеорологические наблюдения и в первый раз обусловил метеозависимость, как сезонное чередование обострений разных болезней. В собственных книжках об эпидемических заболеваниях описание каждой заболевания старый грек начинал с воздействия на нее метеорологических критерий.

В современной жизни признаком метеочувствительности может быть не только лишь нехорошее настроение, да и боль в голове, слабость, стремительная утомляемость, ну и это еще не все. Чем все-таки по сути является метеозависимость?

Метеозависимость — болезнь либо всего только временное недомогание? Для одних людей – одно, а для других – другое.

Если перед сменой погоды вы чувствуете вялость и сонливость либо, напротив, становитесь особенно возбужденной и активной, то это полностью нормально. Так организм естественно реагирует на конфигурации в атмосфере и неувязкой это не считается. А вот обострение приобретенных заболеваний в ответ на атмосферные конфигурации может быть вправду небезопасным для здоровья. Обострение может случиться еще до перемены погоды, как собственного рода сигнальная реакция.

У людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, самочувствие может усугубиться даже за несколько часов до резкой смены температуры либо атмосферного давления. Время от времени мигрень, боли в суставах, слабость, и беспричинное беспокойство может стимулировать даже изменение направления ветра.

Завышенная влажность воздуха является одним из самых неблагоприятных причин для людей с болезнями сердца, а случаи неожиданной погибели «сердечников» часто совпадают даже с приближающейся грозой.

Как биться с метеозависимостью?

Очевидно, человек не в состоянии воздействовать на погоду. Но вот посодействовать собственному организму пережить этот тяжкий период может каждый. Соблюдение неких довольно обычных правил поможет совладать с неуввязками более просто.

Сначала нужно позаботиться об иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. При приближающейся смене погоды следует уменьшить физическую активность. А активные занятия спортом на этот период лучше совершенно отложить. Час занятий поменяйте получасовой прогулкой и подышите свежайшим воздухом.

Если Вы чувствуете прилив сил, можно устроить маленькую пробежку в легком темпе либо ходьбу резвым шагом. Также следует избегать напряженной интеллектуальной работы, потому что она тоже способна вызвать переутомление. При завышенном возбуждении и бессоннице можно принять мягенькие успокаивающие средства, к примеру, настойки на травках и кореньях (валерианы либо пустырника).

Устарело представление о том, что отпуск лучше проводить только на южных курортах страны. Климат северных и континентальных регионов страны, а конкретно Карелии, Западной и Восточной Сибири (Урал, Байкал, Алтайский край) обладает выраженным тренирующим и закаливающим воздействием и полезен еще большему числу людей, чем это принято считать.

Очень полезно также систематическое проведение особых оздоровительных процедур. Таких, к примеру, как обливание прохладной водой, что поможет укрепить иммунную систему и сделать организм более устойчивым к изменениям во наружной среде. Принципиально держать в голове, что начинать закаливание необходимо равномерно и ни при каких обстоятельствах ни во время отвратительного самочувствия. Сможете, начать так: после того, как вы примете душ либо ванну, вылейте на себя ведро холодной, но не ледяной, воды. Выливать воду нужно резвым резким движением, на плечи и шейку, другими словами на так именуемую воротниковую зону. Повторяйте функцию дважды в неделю и снижайте температуру воды приблизительно на один градус. Основным условием закаливания является регулярность. В неприятном случае процедура может не только лишь не принести никакой полезности, да и серьезно навредить, потому что организм будет всякий раз переживать стресс.

Но, принципиально держать в голове и о равновесном питании. Для поддержания иммунной системы нужно пичкать ее необходимыми витаминами и микроэлементами. К примеру такими как, аскорбиновая кислота — витамин С, каротин — витамин А, минеральными субстанциями, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Как следует, кроме кропотливого планирования собственного рациона, необходимо прибегать к помощи особых витаминных комплексов, содержащих витамины А и С.

Можно испытать принимать оздоровительный «Метеочай», сделанный специально для людей подверженных метеозависимости. Это нужный и смачный настой из плодов боярышника, мяты, шиповника, пустырника и ромашки, который крепит иммунную и сердечно-сосудистую системы, увеличивает сопротивляемость организма простудным болезням и инфекциям. Еще одним положительным качеством этого чая является и то, что он — красивое средство от бессонницы.

Если Вы понимаете, что приближаются деньки «повышенной погодной опасности» не запамятовывайте о кефире и йогуртах. Нормализуя работу кишечного тракта, они регулируют обмен веществ и функции организма. Не следует злоупотреблять мясной, жареной и жирной едой. Исключите из собственного рациона острые приправы и спиртные напитки. Вообщем, в неблагоприятные деньки предпочтение лучше дать молочно-растительной еде. Если же организм реагирует на перемены погоды очень болезненно, и это причиняет Для вас суровый дискомфорт, обратитесь к доктору. Совместно с ним Вы можете найти, какие атмосферные конфигурации вызывают подобные недомогания. Пользуясь этой информацией, доктор поможет Для вас спланировать режим и ритм жизни.

В большинстве городов, раз в день составляется мед прогноз погоды, позволяющий докторам предугадать возможность конфигурации состояния у метеочувствительных людей, а самим страдающим от природных конфигураций, планировать собственный денек.

Принципиально держать в голове, что при всех видах метеозависимости следует повсевременно делать физические упражнения, заниматься закаливанием, вести здоровый стиль жизни. Если это стопроцентно не сведет на нет метеозависимость, то уж точно приметно ее понизит.

Будьте здоровы и сберегайте себя!

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий