Растение алоэ вера: состав, характеристики алоэ, листья и сок алоэ, маски с алоэ

Столетник, алоэ вера – растение, наверняка, известное всем. В русский период оно росло, чуть не на каждом подоконнике – колкое, натопыренное зеленоватое растение. Это в последние десятилетия его стали вытеснять там разные декоративнолистные и расцветающие красавчики, превращающие наши серо-бетонные жилищные конструкции в реальный оазис, в каком приятно и отдохнуть после дневной рабочей нервотрепки. Но недаром алоэ длительное время держало пальму первенства на подоконниках – его и на данный момент, ни при каких обстоятельствах не стоит обделять своим вниманием, ведь лечебные характеристики алоэ таковы, что оно может стать неподменным ассистентом каждому из нас, и понадобиться очень в почти всех случаях жизни.

Не напрасно и мед и косметологическая отрасли в последние десятилетия интенсивно стали включать препараты с экстрактами алоэ в свою практику.

Целительные характеристики алоэ

Это растение упоминается ещё в Библии.

А Александр Македонский специально для исцеления собственных пораненных воинов, захватил полуостров в Индийском океане, на котором были целые плантации алоэ.

Листья алоэ содержат около 20 аминокислот, эфирные масла, бета-каротин, витамины В, С, Е, клетчатку и другие микроэлементы и питательные ферменты, которые даже трудно перечислить. Более двухсотен на биологическом уровне активных веществ сделали алоэ совершенным природным продуктом.

Препараты, содержащие внутри себя сок алоэ, владеют сильными бактерицидными, антивосполительными и обезболивающими качествами. Они используются в почти всех областях медицины: в стоматологии, дерматологии, терапии, хирургии, иммунологии, гинекологии и других областях.

Обширно используется при лечении интоксикации, анемии, астении, внутренних кровотечений и лучевой заболевания высокоэффективный продукт «Сиром алоэ с железом». Обогащение железом содействует восстановлению в организме обмена веществ и улучшению кровообращения.

При артрозах, полиартритах, гастритах, колитах, пародонтозе и конъюнктивите, приобретенных запорах, назначают продукт «Сок алоэ». Выходит он методом соединения мед спирта (2 части) и сока свежайший листьев алоэ (8 частей). Сок алоэ принимается по Один десертной ложке Трижды в денек за полчаса перед едой.

При ожогах помогает аптечный продукт «Линимент алоэ», который следует без втирания наносить на пораженные места. При эрозии шеи матки во влагалище вводят тампон, пропитанный свежайшим соком алоэ.

При приобретенном насморке три раза в денек необходимо закапывать в нос по Восемь капель сока алоэ.

В виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении десен, век, для полоскания гортани, используют аква раствор: растираются листья алоэ и заливаются водой 1:5, настаиваются час, потом кипятим около Три минут и процеживаем.

При воспалении легких необходимо принимать по Один столовой ложке три раза в денек смесь: на небольшом огне варить два часа Триста гр мёда, полстакана воды и мелко нарезанный лист алоэ. Остудить и перемешать, хранить в холодильнике.

Народные рецепты из алоэ при болезнях желудка:
1. При гастритах и язвах необходимо взять в равных пропорциях сок алоэ, оливковое масло, мёд, перемешать, слить в стеклянную посуду, поставить на водяную баню (в кастрюлю с водой) и кипятить в течение трёх часов. После этого остудить и плотно закупорить. Принимать, за ранее взболтав, натощак, каждое утро по одной столовой ложке. Хранить в холодильнике. Как на консистенции появится пена – это будет означать, что срок годности данного лекарства истёк.
2. В течение трёх месяцев необходимо съедать за полчаса перед едой два раза в денек часть листа алоэ длиной 5 см. И пережевывать его при всем этом кропотливо, невзирая на то, что привкус у алоэ горький. Можно закусывать его мёдом. Такое исцеление помогает при язвенных болезнях желудка и при обильных носовых кровотечениях.
3. При приобретенных гастритах и желудочных язвах полезно три раза в денек принимать за полчаса перед едой свежайший сок алоэ. Сок готовится последующим образом: листья алоэ перекручиваем на мясорубке, процеживаем. Кипятим в течение Три минут. Неудобство только в том, что этот сок необходимо готовить перед каждым приемом, потому что хранению он не подлежит. Но помогает!

Народный рецепт при ожогах: как можно почаще смазываем на полчаса свежевыжатым соком алоэ пораженную зону при ожогах хоть какой степени. Не надо ничем обматывать место ожога – сок должен впитаться в кожу очень за эти 30 минут. Потом легонько промокаем не впитавшиеся остатки салфеткой.

Перед применением листьев алоэ, их следует срезанные и помытые подержать две недели в холодильнике – для образования в их биогенных стимуляторов. Потом можно делать лечебный сок.

Алоэ в косметологии

Алоэ обширно понятно как растение, владеющее антивосполительным, противомикробным и ранозаживляющим действием и как мощнейший катализатор оздоровления кожи. Это отдало возможность для использования его в косметологии для исцеления и профилактики фурункулов, угревой сыпи, дерматита, при псориазе и солнечных ожогах.

Крема с содержанием алоэ показаны для защиты кожи от солнца и для увлажнения. Антибактериальное действие сока алоэ снимает кожное раздражение и воспаление, открывает и очищает поры, глубоко проникая в кожу, увлажняет и подтягивает её. Просачивается алоэ в кожу, слизистые оболочки и в кровь вчетверо поглубже и резвее воды.

На данный момент у хоть какой косметической компании найдётся линия средств, содержащих экстракт алоэ – у Mary Kay, Oriflame, Avon, Faberlic и других. Такие средства предусмотрены не только лишь для ухода за кожей хоть какого типа, да и для восстановления проблемной кожи. Это могут быть и очистительный тоник либо крем, скраб для лица, бальзам для губ, гель для век, мыло, лосьоны, гели, крема для тела, также солнцезащитные средства.

При покупке алоэсодержащих средств необходимо направить внимание на концентрацию алоэ. Если она будет наименее 25%, то такая продукция обеспечит только поверхностное воздействие на кожу, заключающееся в легком питании и в антибактериальной защите. Как следует, действенной схожая продукция может быть только для юный непроблемной кожи, нуждающейся только в профилактике и поддержании тонуса.

Для более зрелой кожи пригодится питательное средство, в каком концентрация экстракта алоэ будет составлять более 20 5 %. Такие косметические препараты, и стоить будут соответственно дороже. Их предлагают такие производители косметики, как:

  • Испанская компания Belnatur, выпускающая серию кремов для обезвоженной зрелой кожи, соответствующей для тридцатипятилетнего возраста и выше. Это крема, в каких экстракт алоэ вера является основным компонентом. Они потрясающе снимают воспалительные процессы и замедляют процессы старения, регулируя водно-жировой баланс.
  • Германская компания Lavera Faces, выпускающая линию питательных и увлажняющих препаратов «Алоэ Вера», предназначенную и для юный, и для зрелой кожи. Средства компании Lavera Faces прекрасно подойдут и чувствительной коже, не вызывая ни зуда, ни раздражения, благодаря отсутствию в их аллергента.

В салонах красы можно принять релаксирующую ванну, в состав которой заходит экстракт сока алоэ либо натуральный консервированный сок.

В домашних критериях свежайший сок алоэ наносится на чистую и за ранее распаренную кожу лица и шейки, что позволяет продлить их юность.

Отлично протирать им воспаленную либо жирную кожу.

Маски с алоэ для лица

Освежающая маска для лица

Смешиваем сок свежайшего алоэ и сливки в пропорции 1:1. Наносим салфеткой на лицо после умывания, днем и вечерком. В итоге получаем улучшение цвета лица.

Маска для проблемной кожи

Воспаления на лице можно снять, раз в день нанося на кожу смесь из 2-ух столовых ложек сока алоэ и 1-го яичного белка на Пятнадцать минут.

Для предотвращения морщин пару раз в неделю необходимо делать примочки свежайшего сока алоэ на 10 минут. Если Ваша кожа сухая, нанесите на неё потом питательный крем.

Противопоказания к применению препаратов с алоэ

Нельзя использовать препараты, содержащие алоэ, также свежее алоэ:

  • людям, склонным к опухолевым образованиям, потому что это растение является сильным биологическим катализатором, а это ускоряет развитие опухолевых клеток;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при томных сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при беременности;
  • при маточных кровотечениях;
  • при геморрое;
  • при цистите.

Непременно проконсультируйтесь с доктором, собравшись использовать вовнутрь продукт с содержанием алоэ, если Вы даже болели в прошедшем перечисленными выше болезнями.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий