Хурма. Полезность и характеристики хурмы. Фрукт хурма в косметологии. Как избрать хурму?

Осень и начало зимы – самый сезон для солнечной хурмы. Этот экзотичный фрукт богат витаминами и полезными микроэлементами. Древнейшие называли его «пища богов», и тут нельзя с ними не согласится.

Если веровать истории, то первыми этот фрукт попробовали китайцы, кстати, до сего времени в округах Пекина вырастают деревья, которым уже более 500 лет. Из Китая к нам пришла, так именуемая «восточная» либо «японская» хурма. В Европу хурма попала, скорее всего, благодаря испанцам, потому что первым кто упомянул о ней как о расчудесном десерте был испанец дон Фернандо де Сото (1539 год). В Рф хурма благополучно плодоносит на Черноморском побережье.

Хурма может быть различной формы, цвета и веса. В любом случае, этот фрукт полностью съедобен, хотя некие сорта отличаются вязкостью. Но от этого можно просто избавиться, к примеру, просто положить фрукты на ночь в морозилку, после оттайки они станут мягенькими и сладкими, а вязкость – уйдет, еще есть один метод: можно обработать фрукты алкоголем.

Полезные характеристики хурмы. Полезность хурмы

Хурма – кладезь нужных веществ, к примеру, в ней в огромных количествах содержится магний, калий и ?-каротин, которые числятся хорошими противораковыми средствами, а мякоть содержит до 15% глюкозы и фруктозы, не считая того, в составе есть и витамины, в больших концентрациях – А, Р и С. Плоды хурмы по содержанию антиоксидантов не уступают к примеру, зеленоватому чаю. Еще в этом фрукте огромное количество органических кислот, дубильных веществ, белка и углеводов.

Кстати, хурму можно есть не только лишь как самостоятельное блюдо, да и готовить из нее разные десерты, выпечку и спиртные напитки. А вот для компота, хурма не годится.

В неких странах, плоды хурмы употребляют в народной медицине, к примеру, при лечении болезней ЖКТ, считается, что хурма действует как антисептик в отношении пищеварительной палочки, золотистого стафилококка и сенной палочки. Но полезна хурма не только лишь для желудка, благодаря высочайшему содержанию в ней калия и сахаров, хурму рекомендуют употреблять людям, страдающим разными сердечно-сосудистыми болезнями. Витамины С и Р – содействуют укреплению кровеносных сосудов.

Не считая того, содержание магния делает этот фрукт неподменным для тех, у кого есть задачи с почками, а именно, благодаря употреблению хурмы, понижается риск образования почечнокаменной заболевания. Еще хурма обладает тонизирующими качествами, также мочегонным действием. Железо – полезно тем у кого наблюдаются симптомы анемии. Йод, которого в хурме предостаточно, полезен людям с неуввязками щитовидной железы.

А вот, людям с диагнозом «сахарный диабет», к хурме следует относится с большой осторожностью.

На заметку: Осень, пора разгула различного рода простудных болезней. Вот для вас рецептик, который можно использовать при простуде и кашле: возьмите один зрелый плод хурмы, выжмите из него сок, смешайте его с 4-мя столовыми ложками теплой воды и полощите приобретенным веществом гортань 4-5 раз в денек.

Хурма в косметологии

Мы, дамы, любим, приспосабливать дары природы для нужд промышленности красы. Вот и хурма отыскала тут свое применение. При расширенных порах и склонности к акне, косметологи советуют наносить маску из консистенции мякоти 1-го плода и яичного желтка. Такую маску нужно подержать в течение 10-15 минут, после этого смыть холодной водой.

Как избрать хурму?

Ну а сейчас малость инфы о том, как избрать хурму. Во-1-х, не излишним будет знать, что существует порядка 500 разновидностей этого экзофрукта.

У каждого сорта собственный колер вкуса и степень вязкости. Зрелая хурма должна быть довольно мягенькой, при нажатии на нее пальцем, место нажатия должно немного потемнеть. Цвет должен быть довольно броского оранжевого цвета.

Рядовая хурма не вяжет только после полного созревания, в это время ее мякоть фактически желеобразна. А вот, к примеру, сорт королек, всегда ласковый и сладкий. Но, это исключительно в случае, если плод в период цветения опыляли, в неприятном случае, плоды «шоколадной хурмы» (королек), будут терпкими. Очередное различие опыленных и не опыленных, у сладкого королька есть семечки, у «подделки» — нет. Королек имеет коричневатую мякоть и несколько семян. Плоды сорта «Королек» мелкие, имеют овальную форму.

Выбирая хурму другого сорта, направьте внимание на плодоножку, она должна быть сухой, сама хурма должна быть мягенькой, кожица должна быть блестящей, гладкой и фактически прозрачной.

Зрелой для вас хурмы и здоровья!

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий