Уход за лицом летом (летний уход за лицом), уход за кожей лица летом

Казалось, бы ну наконец пришло лето, и наша, вялая от грозной зимы кожа, может насладится давно ожидаемым солнышком. Но не стоит расслабляться. Лето – это не только лишь калоритные краски, загар у моря и теплые вечера; это к тому же пыль, и сухость, и «вредный ультрафиолет». Сейчас мы побеседуем о том, как ухаживать за кожей в течение горячих летних месяцев, чтоб оставаться прекрасной и юный, ведь конкретно в это время, так охото, чтоб твоя кожа смотрелась как «спелый персик», а не «пересушенный урюк». Итак, начнем.

Уход за кожей лица летом: очищай и тонизируй

Ни для кого не тайна, что чистота – основной залог красы и здоровья кожи. Потому в горячие деньки рекомендуется принимать освежающий холодный душ, во первых это освежает, во – вторых – отлично взбадривает, ну а в-3-х – очищает вашу кожу от пыли и пота. При всем этом, средства с которыми вы принимаете душ, будь то особый гель либо мыло, не должны пересушивать кожу и лишать ее естественной липидной пленки, нарушая кислотный баланс. Заботливо очистят вашу кожу средства на базе либо с содержанием экстракта киви, брусники, зеленоватого чая, белоснежного винограда либо клубники. Для лица можно использовать очистительные средства, с перечисленными выше натуральными ингредиентами, удалить средство можно при помощи ватного диска и тоника, либо же просто смыть его водой. Помните, что жирная кожа отлично переносит умывание прохладной водой либо настоем ромашки, для более глубочайшей чистки можно использовать косметическое молочко. А вот для сухой кожи – более полезна вода комнатной температуры, кипяченная либо, даже, минеральная. Если жирную кожу рекомендуется раз в денек умывать с мылом, то при сухой коже – от этого лучше отрешиться, воспользоваться лучше пенками с содержанием кокосового либо соевого масла. Очень принципиально применение тонизирующих средств – они не только лишь на сто процентов убирают следы пыли, жира и остатки очистительного средства, да и стимулируют обменные процессы в коже, улучшая кровообращение и восстанавливая РН. Очередной принципиальный момент – не оставляйте кожу увлажненной, «сама высохнет», ведь она конкретно высохнет, потому что при испарении воды кожа обезвоживается, а это – ведет к образованию бессчетных морщинок, непременно подсушите кожу полотенцем либо салфеткой.

Уход за кожей лица летом: увлажнение и питание

В горячие летние деньки постарайтесь не пересушивать кожу. Летом кожа очень нуждается в увлажнении и днем, и деньком, и вечерком. В текущее время, неограниченное количество различных увлажняющих кремов, эмульсий, «растворов» на масляной либо аква базе. Конечно, летом большей популярностью пользуются кремы-эмульсии, такие средства образуют на коже узкую пленку, которая не дозволит коже обезвоживаться, к тому же – это защищает кожу от наружного воздействия среды: пыли, грязищи, выхлопных газов. Увлажняющее средство наносят по кожным линиям кончиками пальцев, радиальными движениями, начиная от шейки, избегаем кожи вокруг глаз, но не забываем про нее, для кожи вокруг глаз более принципиально увлажнение и защита, потому нужно использовать особые крема, созданные для ухода за кожей вокруг глаз. Помните, в летние месяцы, крема для всех типов кожи, должны быть легкой текстуры и просто впитываться, не закупоривая поры и не оставляя жирного блеска. Летом можно использовать для увлажнения и питания маски «с грядки». Вот для вас несколько рецептов летних масок:

  • Расширенные поры жирной кожи отлично стянет маска из новых помидоров с добавлением нескольких сваренных зеленоватых горошин. Наносим на 30 минут, после этого смываем теплой водой.
  • Маска из ягод — клубники, смородины, малины (рекомендуется для ухода за сухой кожей): протираем ягоды через сито, приобретенное «пюре» наносим на лицо на 20 минут, потом смываем водой. Ягодные маски освежают, увлажняют, питают и тонизируют сухую кожу.
  • 1 яблоко сварить в маленьком количестве молока, размолоть в пюре. Нанести полученную массу на кожу на 20 минут, потом смыть водой.
  • Натираем на маленькой терке морковь (пару штук), добавляем несколько капель лимонового сока, Один яичный желток, несколько капель оливкового масла. Нанести на лицо на 20-25 минут, удаляем маску при помощи ватного тампона, смоченного в теплой воде. Помните морковь богата кератином – эффект автозагара для вас обеспечен.
  • Маска из огурца, натертого на терке либо нарезанного кружочками, оказывает тонизирующее и отбеливающее действие, полезна при уходе за кожей с расширенными порами. Помните, такую маску нельзя использовать при сухой коже.

Уход за кожей лица летом: избавляемся от потливости

Летом, когда на улице горячо, кожа покрывается капельками пота, более действенным будет не умывание обыкновенной водой, а притирание кожи настоем коры дуба и зверобоя. Один столовую ложку сбора залить стаканом воды и варить этот «компот» на медленном огне приблизительно 20 минут. Эти травки владеют антивосполительным и вяжущим действием. Очень отлично действует на кожу молочный белок, если утром протереть кожу лица и шейки молоком, молочные кислоты посодействуют удержать воду, а молочный жир восстановит защитные функции кожи.

Уход за кожей лица летом: защита от UF – лучей

Я не буду для вас говорить сколько «полезности» в летнем солнышке, да и не следует забывать про вредное воздействие ультрафиолета. При лишнем пребывании на солнце, в коже происходят процессы, которые навряд ли для вас понравятся, происходит скопление модифицированного эластина, утолщение эпидермиса и утрата коллагена, а все это спутники раннего старения. Напомню для вас, что летом непременно необходимо воспользоваться кремами с защитой от UF-излучения, какими конкретно и для какого типа кожи – я для вас уже говорила в одной из собственных статей. Но если все таки случилось, то к чему обычно мы бываем не совершенно готовы, кожа под воздействием ультрафиолета «обгорела», посодействовать для вас управится с этим могут маски и лосьоны, в том числе из натуральных компонент. Вот некие рецепты схожих средств:

  • Измельчить листья капусты до состояния кашицы, добавить яичный желток. Нанести толстым слоем, приготовленную массу на лицо и шейку на 15-20 минут, после смыть теплой водой, такая маска снимет воспаление и жар.
  • Измельчить листья листового салата, добавить простоквашу. Смесь нанести на кожу, толстым слоем, сполоснуть теплой водой через 15-20 минут. Эта маска отлично снимает воспаление и освежает кожу.
  • Залить стаканом кипяточка Два ст. л. мяты перечной, настоять в течение 20-30 минут, процедить и добавить крахмал, чтоб смесь вышла смеси густой сметаны. Нанести на обожженную кожу на 20 минут, потом смыть теплой водой и протереть настоем мяты.

На заметку: помните – лето, не самое подходящее время для отбеливания либо фитопилинга, подобные процедуры беспощадно увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету, а это в свою очередь, может привести к появлению пигментных пятен.

Создатель: Таша Таширева

При использовании и копировании материала активная ссылка на дамский онлайн журнальчик InFlora.ru неотклонима!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий