Что такое степ-аэробика? История степ-аэробики. Упражнения степ-аэробики. Как проходят занятия степ-аэробикой

История степ-аэробики

В конце XX века Джин Миллер разработала новейшую методику – степ-аэробику, это изобретение посодействовало ей создать колено после сильной травмы. Американка использовала для тренировки ступени, ведущие в дом, и достигнула неописуемых результатов. Воодушевившись приобретенными плодами, Джин Миллер решила перевоплотить реабилитационную программку в новый вид спорта, который увлек миллионы людей, поддерживающих свое тело в тонусе. С течением времени данная программка получила заглавие «степ-аэробику» и получила обширное распространение посреди сторонников здорового и активного стиля жизни. Ученые всего мира пришли к тому, что занятия степ-аэробикой нужны для профилактики остеопороза и артрита, также этот вид спорта позволяет спортсменам поддерживать себя в форме и восстанавливаться после травм.

Что такое степ-аэробика?

Степ-аэробика – это танцевальные движения, выполняемые на специальной платформе, называемой степером. Платформа имеет механизм, при помощи которого можно регулировать высоту. Это нужно для того чтоб регулировать интенсивность тренировки, потому что для новенького нужен маленький степер (15 см), а специалист с наслаждением будет заниматься на самом высочайшем положении платформы (25-20 см).

Если нет способности приобрести степер, а занятия не охото откладывать в длинный ящик, вы сможете сконструировать такую лавку из подручных материалов. Основным условием самодельного степера должна быть его 100% устойчивость, что дозволит для вас избежать травм.

С течением времени была разработана еще одна система – дубль степ. Этот вид аэробики базируется на том, что движения происходят сразу на Два платформах, что позволяет проработать большее количество мускул.

Базы степ-аэробики

До того, как отправится на тренировку похлопочите о том, что бы не было обезвоживания организма в итоге потоотделения и выпейте 1,5-2 стакана незапятанной воды за полчаса до начала занятий.

Приступая к тренировке, разогрейте свое тело и только после чего приступайте к завышенным нагрузкам. Движения на степере нужно проводить не за счет спинных мускул, а напрягая только ноги, при всем этом наступать на платформу необходимо всей ступней, по другому вы сможете для себя навредить. Смотрите за вашими движениями, они ни при каких обстоятельствах не должны быть резкими. Не переусердствуйте с упражнениями, знатоки говорят, что нельзя повторять одинаковые движения больше Один минутки.

Степ-аэробика имеет бесспорное преимущество перед танцевальной аэробикой, потому что за час тренировки сжигается большее количество калорий. Но есть и значимый минус – шанс получить травму коленного сустава либо тазобедренного очень велик, если уровень кальция в вашем организме ниже нормы. Эту делему можно решить приемом мед препаратов, которые содержат кальций, употреблять их можно только по предназначению доктора.

Упражнения степ-аэробики

Степ-аэробика насчитывает более Двести движений, которые могут делать люди с хоть каким уровнем подготовки, вне зависимости от возраста. Упражнения помогают поддерживать мускулы в тонусе и скинуть избыточный вес, беря во внимание ваши потребности, тренер поможет подобрать нужный комплекс. Если для вас не хватает нагрузки при стандартных движениях, можно использовать гантели различного веса. Благодаря гантелям вы можете прорабатывать не только лишь нижнюю часть тела (ноги, голени, ягодицы), да и верхнюю (бицухи, трицепсы и т.д.). Танцевальные движения, неизменное конфигурации ритма тренировки и обилие упражнений сделают вашу тренировку весёлой, задористой и приравняют её к настоящей пробежке в резвом темпе.

4 универсальные упражнения степ-аэробики

Для тех, кому не терпится приступить к тренировке, можем предложить Четыре универсальные упражнения, которые можно делать под ритмичную музыку и сочетать по вашему желанию.

Упражнение №1
Сделайте шаг на степ-платформу правой ногой, зафиксируйте ее и поставьте на платформу левую ногу. Возвратите на пол поначалу правую ногу, а прямо за ней левую. Сделайте упражнение снова с левой ноги.

Упражнение №2
Поначалу на платформу поднимаете правую ногу, приставляя к ней левую, вспять снимаете поначалу левую ногу, а позже правую приставляете к левой. Сделайте упражнение снова с левой ноги.

Упражнение №3
Согните правую ногу в колене и установите ее на степер, сделайте движение левой ногой, будто бы вы собираетесь перенести ее на платформу, но опустите ее назад на пол. Это упражнение нужно повторить для обеих ног.

Упражнение №4
Правая нога переносится на платформу, левую ногу согните в колене и очень поднимите к груди, после этого нужно опустить левую ногу на пол, приставив к ней правую. Сделайте упражнение снова на левую ногу.

Перекачаете ли вы мускулы, занимаясь степ-аэробикой?

Многие люди отрешаются от занятий степ-аэробикой, переживая за то, что голени либо ноги будут казаться очень перекачанными. Это неверное мировоззрение, которым защищаются те, кто не готов к активному стилю жизни. Поглядите пристально на красивые ножки тренера и вы поймете, что перекачать ноги нереально, можно придать им симпатичные формы и менее. Если стоит задачка накачать мускулы, ваша тренировка должна состоять из более жёстких комплексов упражнений и проходить в резвом темпе.

Если недоверие осталось и вы боитесь, что ваши ноги воспримут форму, которая для вас не нравится, обратитесь к тренеру и он составит вам комплекс упражнений, который на сто процентов исключит такую возможность.

Создатель: Асланян Александра

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий