Вред от компьютера. Главные вредные причины. Корректируем рабочее место

Многие из нас, кто проводит огромную часть рабочего денька сидя за столом либо, в силу специфичности работы, делает каждый денек одни и те же движения, мучаются от всех видов мышечных заморочек (напряжение, боль и т.д.)

Независимо от того ведете ли Вы базу данных на Вашей фирме, увлекаетесь ли Вы Вебом, если Вы при всем этом повсевременно используете одни и те же мускулы ненадлежащим образом, Вы в какой-то момент встанете перед неуввязками: мышечная боль, глазная вялость и т.д.

У меня болит спина …, я в состоянии стресса …, я повсевременно устаю …, у меня мигрени …, что я должен делать? …

Главные вредные причины, действующие на состояние здоровья людей, работающих за компом:

  • сидящее положение в течение долгого времени;
  • воздействие электрического излучения монитора;
  • утомление глаз, нагрузка на зрение;
  • перегрузка суставов кистей;
  • стресс при потере инфы.

Сидящее положение

Казалось бы, за компом человек посиживает в расслабленной позе, но она является для организма принужденной и противной: напряжены шейка, мускулы головы, руки и плечи, отсюда излишняя нагрузка на позвоночник, остеохондроз, а у деток — сколиоз. У тех, кто много посиживает, меж сидением стула и телом появляется собственного рода термический компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие — простатит и геморрой, заболевания, исцеление которых — процесс долгий и малоприятный. Не считая того, неподвижный стиль жизни нередко приводит к ожирению.

Электрическое излучение

Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не стопроцентно. А если на Вашем столе совершенно старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.

Воздействие на зрение

Глаза регистрируют самую маленькую вибрацию текста либо рисунки, а тем паче мигание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении плохой подбор цвета, шрифтов, сборки окон в применяемых Вами программках, неверное размещение экрана.

Перегрузка суставов кистей рук

Нервные окончания подушечек пальцев вроде бы разбиваются от неизменных ударов по кнопкам, появляются онемение, слабость, в подушках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в предстоящем заболевания кисти могут стать приобретенными.

Стресс при потере инфы

Далековато не все юзеры часто делают запасные копии собственной инфы. А ведь и вирусы не спят, и винчестеры наилучших компаний, бывает, ломаются, и самый опытнейший программер может время от времени надавить не ту кнопку… В итоге такового стресса случались и инфаркты.

Пыль и грязюка: аллергия и пищеварительные инфекции

Пыли и грязищи в компьютере и вокруг него с течением времени накапливается много, при этом убрать их часто бывает очень трудно. А где грязюка, там и всяческие бактерии, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые различные заболевания — от аллергии до заболеваний запятанных рук.

Компьютер и беременность

Небезопасны ли компы для беременных? Непременно, некое негативное воздействие на протекание беременности и развитие плода компьютер оказать может, но как сильное? Одного представления на этот счет у докторов еще не сложилось…

Воздействие компьютера на психику

Тема, на наш взор, очень дискуссионная. Игромания, интернет-зависимость — как серьезны эти трудности? Как очень оказывает влияние компьютер на психическое здоровье людей? Предлагаем вашему вниманию различные точки зрения на эти вопросы.

Корректируем рабочее место

Хорошая осанка, соответствующие привычки и соответственная производственная среда посодействуют Для вас минимизировать риск появления болей и напряжений. Совсем не ваше тело должно корректировать ваше рабочее место, а напротив.

Кресло

Изберите кресло, которое является корректируемым по высоте и имеет комфортную спинку. При сиденьи ваши ноги должны быть горизонтальны, ваши ступни должны горизонтально размещаться на полу и нижняя часть спины должна быть агрессивно поддерживаться спинкой кресла.

Клавиатура

Когда Вы используете клавиатуру, ваши плечи должны быть расслаблены. Ваши руки и предплечья согнуты под углом Девяносто градусов и ваши кисти должны быть на этом же уровне с вашими предплечьями.

Мышь

Мышь должна быть на той же самой высоте что и клавиатура и иметь довольно места для движения.

Экран

Верхушка экрана должна быть немного ниже чем уровень глаз.

Отражение

Осторожно, это утомляет глаза! Убрите либо уменьшите в очень вероятной степени отражения в экране естественного либо искусственного освещения.
Кстати, о очах!
Ваши глаза — это мускулы, которые могут утомиться. В особенности, если объект очень близко и просит четкого и долгого внимания.

Расстояние

Временами отведите глаза от монитора и поглядите пару минут на объект, находящийся далековато.

Перерыв

Недлинные, нередкие перерывы дают вашим глазным мускулам отдых.

Рабочее место

Поставьте вашу мебель так, чтоб убрать хоть какой дискомфорт либо неловкую позицию. Некие корректировки могут очень воздействовать на ваш комфорт и в то же самое время — эффективность работы (КПД).

Вот несколько нужных советов:

Поза

Измените позу. При возникновении вялости — встаньте, потянитесь как кошка. Проделайте некие из предложенных упражнений.

Расслабление

Ваши руки и пальцы должны быть расслабленными, гибким и мягенькими при использовании клавиатуры.

Чистота

Очищайте ваш экран часто. Ваши глаза произнесут для вас за это спасибо. Даже с наилучшим креслом и при традиционном положении тела — никто не защищен от фактора неподвижности, болей и напряжений либо другими неуввязками, вызванными продолжительными часами работы с клавиатурой и мышью.

Наилучший метод разгрузки и предотвращения заморочек — постоянные недлинные перерывы, несколько расслабляющих упражнений и потягиваний. Это просто, отлично и приносит секундную разгрузку. Почему бы не конвертировать ваш последующий перерыв на кофе в перерыв для проделывания нескольких упражнений? Уже через 5-10 минут ваши мускулы и сухожилия придут к прежней форме, и ваша возможность концентрации улучшится.

Упражнения

1. Протяните руки вперед, параллельно полу. Сцепите пальцы рук, кисти направьте наружу. Немного натужьте руки в течение Пятнадцать секунд. Потяните пальцы, запястья, предплечья, руки, плечи в верх и вспять.
2. Руки подняты выше головы. Пальцы рук сцеплены, и кисти находятся в положении параллельном потолку. Мягко протяните руки, немного выгибая спину. Удержитесь в течение Пятнадцать секунд, дышите ровно.
3. Руки сзади спины. Захватите правое запястье левой рукою. Опустите запястье, и склоните голову влево. Удержитесь в течение 10 секунд. То же самое сделать в другую сторону.
4. Руки подняли выше головки. Захватить левую руку правой рукою. Наклонитесь вправо перемещая руки. Удержитесь в течение Пятнадцать секунд.
5. Верните руки в позицию выше головы. То же самое сделать в другую сторону. Пальцы сцеплены за шейкой. Локти вывернуты наружу. Наклон на право, перемещая руки. Удержитесь в течение Пятнадцать секунд.
6. Верните руки в начальную позицию выше головы. То же самое сделать в другую сторону. Захватите правый локоть левой рукою. Переместите локоть к левому плечу поворачивая голову при всем этом вправо. Наклонитесь мягко на право, перемещая руки. Удержитесь в течение 10 секунд. То же самое сделать в другую сторону. Сядьте прямо.
7. Руки прямые, поместить кисти рук на внешнюю сторону каждого ноги. Огромные пальцы указывают в стороны, другие пальцы указывают вспять. Немного согните локти, чтоб потянуть предплечья, держаться так в течение 30 секунд. Сядьте комфортно сохраняя спину прямой. Медлительно опустите голову вперед. Очень медлительно крутите голову на Триста шестьдесят градусов. Не принуждайте себя. Остановитесь если болезненно. Расслабьтесь по максимуму.
8. Заведите руки выше головы. Соедините кисти рук. Потянитесь к потолку, наклонитесь немного вспять при глубочайшем вдохе. Задержитесь на 5 — Восемь секунд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий