Скульптура Свободы — основная достопримечательность Америки

Английское заглавие Скульптуры Свободы — Statue of Liberty, хотя полным заглавием является фраза: «Liberty Enlightening the World», что значит «свобода, озаряющая мир». Эта именитая всему миру статуя считается не только лишь эмблемой Соединенных Штатов Америки, да и броским эмблемой демократии и свободы. «Леди Свобода», так еще именуют эту скульптуру, являлась подарком французов в честь столетия революции в Америке.

Размещается Скульптура Свободы на одноименном полуострове Liberty Island (полуостров Свободы), который находится на расстоянии Три км к юго-западу от южной границы Манхэттена (района Нью-Йорка). Ранее (прямо до Одна тыща девятьсот 50 6 года) этот полуостров носил другое заглавие и именовался Bedloe’s Island.

В правой руке известной Леди Свободы факел, а в левой табличка (скрижаль) с надписью на британском языке – это дата, когда была подписана Декларация Независимости, а конкретно «4 июля 1776». Одна нога большой статуи опирается о разбитые кандалы – знак избавления от рабской зависимости.

Чтоб подняться на верхушку пьедестала, необходимо преодолеть 100 девяносто два ступени, а до короны их 356. 20 5 окон, которые размещаются в короне, являются символическим обозначением небесных лучей, освещающих свободный и независящий мир и земных драгоценных камешков. Любопытно, что по географическим понятиям запада морей и материков семь, что и символизируют семь лучей к короне Скульптуры Свободы.

Для производства Скульптуры Свободы была применена медь, которой для нее пригодилось 30 один тонна, но еще более весят ее железные конструкции — 100 20 5 тонн. Основание же, сделанное из бетона, весит 20 семь тыщ тонн. До конца факела (самой высочайшей точки колоссальной статуи) от земли Девяносто три метра, если учесть и пьедестал и основание. Высота же самой Леди Свободы, рассчитанная от верха пьедестала, составляет 40 6 метров. Медное покрытие на статуе шириной 2,37 мм, эти тонкие медные листы из которых была построена скульптура, были отчеканены в огромных древесных формах. После этого листы формировались и монтировались на железном каркасе.

Обычно туристы, желающие посетить скульптуру, прибывают к ней на пароме. В корону можно подняться по лестнице и оттуда насладиться красивым видом нью-йоркской гавани. В пьедестале уникальной конструкции размещается музей с экспозицией истории известной скульптуры.

Как создавалась Скульптура Свободы

Изготовка столько необыкновенного подарка к столетию Декларации Независимости было поручено Фредерику Огюсту Бартольди, который был известным французским архитектором. Существует версия о том, что у французского мастера была натурщица – также француженка, кросотка Изабелла Бойер, которая являлась вдовой обеспеченного бизнесмена.

Договоренность меж Америкой и Францией заключалась в том, что америкосы должны были выстроить пьедестал, а французы – сделать скульптуру и произвести ее установку в США. Только недочет денег и в одной и в другой стране мешал в срок воплотить намеченное. Французы кроме сбора благотворительных пожертвований организовывали разные лотереи и развлекательные мероприятия, содействующие сбору нужных средств. Америкосы в свою очередь проводили аукционы, художественные выставки, театральные представления и даже боксерские бои.

Окончание работы французов по созданию Скульптуры Свободы состоялось летом Одна тыща восемьсот восемьдесят четыре года, и уже через год скульптура была в нью-йоркской гавани, куда ее доставил французский фрегат «Изере». Чтоб транспортировка настолько колоссального творения удалась, скульптуру пришлось разобрать на Триста 50 составных частей, которые были упакованы в Двести четырнадцать ящиков. Любопытно, что рука с факелом, которая была закончена ранее, уже в Одна тыща восемьсот 70 6 году выставлялась в Филадельфии на Глобальной выставке, а позднее и в самом Нью-Йорке.

Собирали скульптуру на пьедестале в течение 4 месяцев. И уже в октябре Одна тыща восемьсот восемьдесят 6 года Гровер Кливленд (президент США) торжественно открыл Скульптуру Свободы на очах тыщ восхищенных зрителей.

Скульптура Свободы — главный маяк Америки

С того момента, как Скульптура Свободы была торжественно открыта, она служила ориентиром для навигации моряков и была применена как маяк. Огнь в ее факеле поддерживался в протяжении Шестнадцать лет 3-мя смотрителями и за большой «символ свободы» длительное время несла ответственность служба маяков Америки. Все корабли, которые следовали в New-york, шли мимо Скульптуры Свободы, которая приветствовала всех прибывающих и которой в особенности были рады эмигранты, стремившиеся попасть в свободную Америку.

Скульптура повреждалась не один раз, например, когда в Одна тыща девятьсот шестнадцать году произошел взрыв на примыкающем полуострове, и ударной волной была повреждена Леди Свобода. После чего катастрофического действия факел пришлось чинить. Результатом реставрационных работ Одна тыща девятьсот восемьдесят два года стала лазерная подсветка скульптуры, которая давала ей возможность ярко светить в черное время суток.

Двойники известной Скульптуры Свободы

Большущая популярность Скульптуры Свободы спровоцировала реальный бум сотворения ее двойников в мире. Сама Америка насчитывает только 30 девять копий известного сооружения, а по всему миру таких копий приблизительно двести. Любопытно, что одна из таких копий, правда незначительно отличающаяся от оригинала, явилась подарком признательных янки французам. Отличается этот дар от скульптуры с острова Либерти тем, что на ее табличке не одна, а целых две даты – кроме денька подписания самой Декларации Независимости к тому же обозначен денек Взятия Бастилии.

Безопасность Скульптуры Свободы

В итоге террористического нападения Одиннадцать сентября Две тыщи один года на Глобальный торговый центр с того денька и до Три августа Две тыщи четыре года сам полуостров Свободы и само собой его именитая скульптура были закрыты для посещений. Четыре августа Две тыщи четыре года полуостров Либерти уже воспринимал гостей, но сама скульптура включительно с короной оставалась закрытой и внутреннюю часть известного сооружения можно было узреть только через прозрачный потолок пьедестала. Попасть туда, также как и подняться на смотровую площадку, оборудованную в пьедестале, можно было исключительно в составе организованной экскурсии. Доступ на полуостров в целях безопасности разрешался только после кропотливой проверки.

И хотя лестница, ведущая на факел, еще с Одна тыща девятьсот шестнадцать года закрыта, скульптура с ее короной летом Две тыщи девять года вновь начала принимать гостей. А меры безопасности, в которые заходит и личный досмотр каждого гостя, на сегодня подобны досмотрам в аэропортах.

Место в экскурсии по Статуе Свободы можно забронировать сроком до 1-го года вперед, сделать это можно даже через сеть Веб. В течение часа известную достопримечательность разрешается посещать очень трем группам экскурсантов менее чем по 10 человек в каждой. Каждый гость может побывать на полуострове Свободы только раз в полгода. Цена билета при всем этом составляет всего Три бакса США.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий