Продукты для почек

Здоровый, крепкий организм – мечта каждого из нас, но, к огорчению, без соответствующего ухода, он может потерять свою силу, что приведёт к образованию разных приобретенных болезней. Все знают о том, что каждый орган играет свою, определённую роль и является неподменным, потому выделить какой-нибудь более принципиальный фактически нереально. Кто-то произнесет, что нет ничего важнее сердца, но ведь без лёгких либо печени мы тоже не сможем жить. Нельзя недооценивать и почки, которые делают достаточно важную функцию в организме. Благодаря почкам выводятся все вредные и ядовитые вещества, которые попадают в него с продуктами питания либо через дыхательные пути, а так же те, что образуются в итоге жизнедеятельности. И конкретно благодаря почкам в нашем организме остаются только полезные вещества, которые отделяются в итоге фильтрации крови, которая осуществляется ими. Если их работа будет нарушена, то наша жизнь окажется под опасностью, потому ни при каких обстоятельствах нельзя допустить подобного, обеспечив почкам подабающий уход, который гарантирует их размеренную работу. Сделать это можно с помощью определённых товаров питания, употребление которых положительно воздействует на работу и состояние почек, а так же понизит риск развития такового небезопасного заболевания, как почечная дефицитность.

Так какие же продукты необходимо есть, чтоб защитить свои почки. Оказывается это очень доступные и распространённые продукты, которые встречаются на нашем столе фактически раз в день, а постоянное их употребление поможет почкам работать без недостатков и осложнений и быть крепкими.

Зелень

Фактически вся зелень оказывает подходящее воздействие на почки, вот поэтому она и заняла своё место в этом перечне нужных для почек товаров. Петрушка, укроп, сельдерей, кинза, фенхель, шпинат и лук должны стать неотклонимыми компонентами вашего обычного рациона, если вы желаете сохранить здоровье ваших почек как можно подольше. Особенного внимания заслуживает укроп. Он уже издавна известен своими лечебными качествами и употребляется в разных областях медицины, как классической, так и народной. Благодаря эфирным маслам, которые входят в его состав, укроп способен растворять камешки, образующиеся в почках, и безболезненно выводить их из организма. Не считая того, благодаря укропу, а поточнее укропному соку, можно избавиться от почечных коликов.

Продукты, содержащие витамин А

Почкам, как никакому из других органов, нужен витамин А, а поточнее каротин, который вырабатывается в организме во время потребления товаров, богатых витамином А. Посреди их обычные для нас овощи и фрукты, которые можно без усилий достать в магазине либо же вырастить без помощи других. Больше всего этого витамина содержится в моркови, болгарском перце, облепихе и спарже. Если употреблять их у вас нет способности, то можно поменять другими продуктами, содержание витамина А в каких меньше, но исключать его из собственного рациона на сто процентов категорически не рекомендуется.

Тыква

Тыква – это продукт, который совмещает внутри себя сходу несколько нужных для почек веществ, а конкретно витамин А, витамин Е, а так же железо, благотворно влияющее на их работу. Благодаря входящим в состав тыквы солям калия и большенному количеству воды, она способна оказывать лёгкое мочегонное действие, что содействует выведению воды из организма, не оказывая при всем этом негативного воздействия на мочевыводящие пути и сами почки. Не считая того, продукты из тыквы, такие как тыквенная каша, сок из тыквы, тыквенное пюре либо просто запечённая кусками тыква, помогают растворять образовавшиеся в мочевом пузыре и почках камешки.

Яблоки

Эти фрукты вправду владеют целебными качествами, но наибольшее воздействие они оказывают конкретно на почки и мочеполовую систему. Чтоб получить от яблок наивысшую пользу нужно есть их вкупе с кожицей, потому что она так же представляет собой источник нужных веществ. В яблоках содержится огромное количество пектина и разных витаминов и минеральных веществ. Яблоки – это универсальное, природное средство, выводящее из организма токсины, владеющее мочегонным действием, очищающее почки и печень, а так же препятствующее образованию мочевой кислоты, излишек которой пагубен для организма. Хорошим количеством является одно свежее яблоко в денек, а тем, кто уже столкнулся с схожими неуввязками, необходимо съедать более трёх средних яблок раз в день. Схожими качествами владеют и сливы, потому можно чередовать яблоки со сливами.

Арбуз

Невзирая на то, что арбуз снаружи значительно отличается от яблока, он обладает с ним похожими качествами и оказывает фактически однообразное воздействие на работу почек. Арбуз – это отлично известное всем мочегонное средство, но не все знают, что он так же выводит из почек песок, промывая их и очищая. Ещё одним свойством арбуза является растворение солей и удаление их из организма. Эту ягоду советуют как можно почаще употреблять людям, страдающими почечными болезнями. Существует даже особая арбузовая диета, которая ориентирована не только лишь на понижение веса, да и на восстановление работы почек, но, перед её началом нужно за ранее проконсультироваться с доктором.

Рыба

Ещё один неподменный для почек продукт – это рыба. Она выделяется посреди всех других товаров содержанием питательных веществ, которые обеспечивают нормальную и размеренную работу почек. Посреди их более необходимыми являются железо, фосфор, магний, калий, медь и кальций. Особенностью рыбы будет то, что все вышеперечисленные вещества содержатся в ней в общем наборе, а не разрознены, как в большинстве товаров. Кроме питательных веществ, употребляя рыбу, мы насыщаем собственный организм витамином D, полиненасыщенными жирными кислотами и легкоусвояемым белком, количество которого в ней может сравниться с мясом птицы и даже говядиной и свининой. Но, не вся рыба будет полезна людям с болезнями почек, им стоит отрешиться от вяленой и сушёной рыбы, в какой содержится огромное количество соли.

Шиповник

Достаточно незаметная и очень распространённая в наших широтах ягода, которую можно повстречать как дикорастущей, так и на садовых участках является по настоящему кладезем нужных и питательных веществ. Шиповник богат витамином С, укрепляющим весь организм и оказывающим положительное воздействие в том числе и на почки. Он считается так же лёгким природным мочегонным средством, которое давно употребляется в народной медицине. Кроме этого шиповник обладает необычным свойством растворять камешки, образовавшиеся в почках, до состояния песка, который выводится довольно безболезненно. Но его, как и другие фармацевтические средства, необходимо употреблять очень аккуратненько и умерено, потому что при передозировке могут последовать нехорошие последствия.

Хлебобулочные изделия

В этот перечень входят далековато не все хлебобулочные изделия, потому лакомкам и любителям сдобы ликовать не стоит. Оказывают положительное воздействие на почки, ну и на весь организм в целом, только изделия, сделанные из ржаной муки и только грубого помола. Хлеб, приготовленный из таковой муки, значительно ускоряет процесс пищеварения за счёт клетчатки, входящей в его состав. Не считая того, данный продукт помогает почкам выводить из организма ядовитые вещества и накопившиеся в нём соли. Отрубной хлеб содержит в своём составе витамин В, нормализующий кровоснабжение почек. Но не стоит переусердствовать с употребление хлебобулочных изделий, потому что они все числятся достаточно калорийной едой, и могут плохо отразиться на вашей фигуре.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий