Страна Нидерланды

Нидерланды у туристов в большинстве случаев ассоциируются с цветками, свободными характерами, каналами и архитектурой «пряничных домиков». Географически к Нидерландам относятся острова Карибского моря: Синт-Эстатиус, Бонайре, Саба и западноевропейские местности, омываемые водами Северного моря. Нидерланды уникальны тем, что значимая часть их территорий стала применимой для жилища только после осушения местности. Фактически половина всех земель находится ниже уровня моря и тут проживает около 60% всего населения Нидерландов. Если дословно перевести слово «Нидерланды», то получится – «нижние земли».

В Европе Нидерланды являются самой густонаселенной государством, если не брать в расчет страны-карлики. Обитатели этой страны очень обожают спорт, а в особенности – футбол. Членами спортивных клубов тут является более 20% всех взрослых людей.

Нидерланды = Голландия — ?

Именовать Нидерланды Голландией ошибочно, ведь Голландия, а их тут две – Северная и Южная, — всего только провинции Нидерландов, которых в стране двенадцать. Исторически конкретно эти две провинции снискали мировую славу, считаясь самыми развитыми в государстве, и по их наименованию стали именовать всю страну. Даже визит Петра I проходил конкретно в Голландских провинциях, потому что сударь интересовался только на техническом уровне развитыми районами, а поэтому и упоминания касаются только Голландии, а не Нидерландов в общем.

Климатические условия Нидерландов

Нидерланды характеризуются умеренным, морским климатом, в каком зима довольно мягенькая, а лето холодное. Так в июле средние показания температур обычно не превосходят +17°C, а в январе — + 2°C, время от времени зимой тут даже идет снег. Тут нередко случаются туманы и очень нередко, фактически раз в день, идет дождик. Невзирая на мягкость климата, прохладные западные ветры нередко провоцируют резкое понижение даже летних температур.

Транспортные сообщения Нидерландов

Попав в аэропорт Амстердама, понимаешь, что время больших технологий наконец пришло, полицейские тут передвигаются при помощи сегвеев, а обыденный паспортный контроль (для зоны Евросоюза) подменяет процесс сканирования сетчатки глаза. Справедливо отметить, что не только лишь аэропорт, да и сам Амстердам считается городом современных технологий, даже заправки для электромобилей тут не в новинку. Городка Нидерландов обслуживает единая транспортная сеть GVB, предоставляющая популяции и гостям возможность передвигаться на автобусах, троллейбусах и трамваях, в том числе и в ночное время. Но самым резвым и постоянным средством передвижения на далекие расстояния в Нидерландах является жд транспорт.

Самым же пользующимся популярностью видом транспорта в нидерландских городках, непременно, можно именовать велик. На великах ездят все: от приличных джентльменов до женственных дам. Дороги в этой стране непременно оборудованы полосами для велосипедистов, а стоянки для велосипедов есть фактически везде, также как и особые пункты проката велосипедов, что присваивает городкам Нидерландов особенный спектр.

Туризм в Нидерландах

Население Нидерландов очень миролюбиво и открыто для контактов с туристами, при этом туристов из Рф тут встречают также приветливо, как всех других иноземцев. В ходу главные европейские языки, потому разъясняться в Нидерландах легко.

Решив посетить этот увлекательный край, будьте готовы к тому, что устои и порядки в Нидерландах очень либеральные. Например, в столице страны Амстердаме есть целый район под заглавием Амстел, в каком проживают люди нестандартной ориентации. Особенная слава Нидерландов и в их терпимом отношении к дамам, занимающимся проституцией. А связано это с мудрейшей политикой властей, решивших, что если не удается искоренить древную профессию, то следует ее легализовать с целью понижения роста преступности и выведения бизнеса из тени.

Также необходимо знать, что в Нидерландах легитимной считается продажа легких наркотиков, которые свободно распространяются в «Coffe shop».

Опытные туристы не советуют ехать в Нидерланды в натуральных шубах, дубленках и даже куртках, потому что в этой стране очень активны заступники животных и их очевидно не обрадует схожее зрелище.

Где тормознуть в Нидерландах

Принципиально знать, что гостиницы в Нидерландах дорогие, их не достаточно, и они вечно заняты. Связано это с тем, что в этой стране повсевременно проходят самые различные конференции, деловые встречи, семинары, выставки и т.п. Уровень сервиса в гостиницах можно именовать средним, без притязаний. Тут везде действуют платежные карты главных глобальных денежных систем.

«Must-see» либо то, что необходимо непременно узреть в Нидерландах

Побывав в Лейдене, нельзя не посетить Этнографический музей, Музей истории науки и Музей древностей; древний рыбный рынок и Лейденский институт, история появления которого очень увлекательна. В период ужасной войны, длившейся восемьдесят лет, в Одна тыща 500 70 четыре году испанцы осадили Лейден и чтоб снять блокаду городским жителям пришлось практически затопить собственный город, чтоб суда с запасами смогли беспрепятственно попасть к осажденным. Заслугой за мужество обитателей городка могло стать по выбору освобождение от уплаты налогов либо строительство института. Так, благодаря желанию городских жителей, Лейденский институт стал самым большим образовательным центром Европы XVII века.

Всего в 20 км от Амстердама размещается Зандам, где любопытно побывать в домике Петра I, также в музее, расположившимся прямо под небом, представляющим город в XVII веке.

К северу от Зандама лежит обширно узнаваемый городок Алкмар, пользующийся популярностью сохранившейся и до этого денька сырной ярмаркой в традициях средневековья, тут существует своя гильдия «носильщиков сыров». Любопытно посетить собор и ратушу в готическом стиле, также побродить по узким улочкам Алкмара и узреть бессчетные городские каналы.

Расположившийся к западу от столицы Нидерландов Харлем в XI-XIII веках был известен как резиденция голландских пфальцграфов, потому культурных и исторических памятников тут не меньше, чем в Гааге либо даже в Амстердаме. Округи Харлема примечательны своими цветочными полями.

В центральной части страны следует посетить городок Утрехт, который прославился благодаря двухъярусным каналам, которые связывают бессчетные мостики, идущие прямо к домам, в средние века служившим складами.

Один из древних городов Нидерландов – Маастрихт популярен у туристов лабиринтом, состоящим из 20 тыщ пещер, старенькым городом, где каждый дом – фактически монумент зодчества и собором Синт-Сервас.

Морской музей, также Музей табака, собор Ньиве-Керк, церковь Святого Мартина и остатки римского поселения можно посетить в Гронингене, расположившемся на севере Нидерландов.

Мадюродам нельзя не посетить, ведь это – городка в миниатюре, в этом парке можно узреть модели зданий Амстердама и Гааги, масштаб которых составляет 1:25. Ну, кто бы не желал хоть раз ощутить себя гигантов в стране лилипутов?

В Де-Хоге-Велюве – самом большом государственном парке Нидерландов можно также посетить музей статуи в Оттерло, где на большой местности представлены работы самых узнаваемых мастеров Европы XX столетия. Тут также можно ознакомиться с богатейшей личной художественной коллекцией, представленной женами Креллер-Мюллер.

Если культурных, строительных и художественных ценностей окажется недостаточно, любителям острых чувств в Нидерландах предлагают необыкновенную функцию – пирсинг глазного яблока, в которое всего за Семьсот 50 Евро вживят драгоценное украшение в форме избранного Вами знака.

Более человечный метод поразвлечься – посетить «квартал бардовых фонарей», где девицы как продукт стоят прямо в витринах, предлагая себя возможным покупателям.

Обычно предпочитающим веселить себя посещением музеев идеальнее всего приобрести для себя Museum Kaart – музейную карту, которая дозволит не только лишь сберечь, да и освободит от очередей. Срок деяния таковой карты – год, а ее цена – 40 5 Евро.

Тюльпанное волшебство

Если кто-то и едет в Нидерланды не для того, чтоб поглядеть на цветки, то все равно знает о том, что эта самая страна считается святыней садовников. Любители цветков должны побывать в парке Кекенхоф и в знаменитых садах Аппельтерна. Цветочный рынок Амстердама размещается прямо на воде и расположен на баржах.

На конец апреля приходится необычно зрелищное шоу – парад цветов, которое обычно начинается в Нордвейке и завершается в Гарлеме. Фестиваль цветов представлен цветочной колонной, где не только лишь авто, украшены цветами, да и сделаны огромные подвижные композиции, изображающие животных, людей, сказочные персонажи, на изготовка которых уходит несметное количество живых цветов. Процессия преодолевает расстояние в 40 км и в каждом городке ее поддерживают люди, заблаговременно оповещенные о праздничке и подготовившие свои цветочные композиции и букеты. История фестиваля начинается в еще в Одна тыща девятьсот 40 семь году, когда по окончании 2-ой Мировой Войны жителям страны требовались положительные эмоции. Тогда садовник Вильям ван Варменховен сделал на личном старом грузовичке из гиацинтов цветочную статую – большущего голубого кита и поехал по близкорасположенным городкам, возвратившись назад, он оставил композицию для всеобщего обозрения у собственного дома. Раз в год фестиваль цветов в Нидерландах собирает целый миллион зрителей.

Покупки в Нидерландах

Нереально не привезти из Нидерландов луковиц цветков, которые в обилии и по легкодоступным ценам (оптом дешевле) продаются в каждом городке. Но также принципиально доставить их в целости и сохранности, беря во внимание, что луковки нуждаются в свете и воздухе, а поэтому не сохранятся на деньке чемодана.

Пользующимися популярностью сувенирами в Нидерландах числятся кломпы – древесные ботинки, фигуры изображающие мельницы и фарфор. Желающие могут обзавестись уникальной сувенирной продукцией из секс-шопов.

Кухня Нидерландов

Визитная карточка Нидерландов – сыры, также особенной популярностью пользуется селедка, которая вкуснее всего конкретно весной. Непременно попытайтесь булочку с селедкой, которая по форме припоминает наш «хот-дог», а по вкусу намного увлекательнее. Но местные обитатели предпочитают есть эту рыбу без хлеба, покупая ее в киосках на улицах и откусывая прямо на весу. Говоря о крепких напитках, необходимо отметить, что нидерландцы отдают предпочтение водке, а конкретно – можжевеловой «Еневер».

Официально

Положительные стороны Нидерландов: высококвалифицированные рабочие, потрясающе развитая инфраструктура, концерны мирового значения «Shell» и «Philips», довольно низкая инфляция, равноправие работников и работодателей и достойная зарплата.

Негативные черты Нидерландов: высочайший уровень безработицы, огромные налоги и страховки, непрестанно стареющее население страны и довольно высочайший процент отстающих в развитии малышей, очень дорогая соц сфера.

Воспоминания после посещения Нидерландов остаются различными, но всех без исключения покоряет типичная архитектура, мосты и каналы, которые делают эту страну истинной «северной Венецией».

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий