Минеральная пудра, полезность и характеристики минеральной пудры

Минеральная косметика – это то, что пришло к нам из очень давнешних времен. Это 1-ый тип косметики, которой воспользовались ещё древнейшие египтяне.

Посреди Египетской пустыни река Нил обеспечивала их минеральными ингредиентами: охрой, оксидами металлов, и отыскать их там не было неувязкой.

Минералы в чистом виде, размельченные до пылеобразного состояния – вот что составляет минеральную косметику.

Минеральная пудра

Снаружи минеральная пудра от обыкновенной пудры не отличается. Но разница имеется – она и в скорости нанесения (не требуется подготовительной корректировки и тонировки), и в расходе средства (минеральной пудры требуется сильно мало).

Натуральные составляющие, находящиеся в минеральной пудре, замечательно маскируют недочеты на коже, такие, как покраснения, морщинки (в особенности мимические вокруг глаз), черные круги под очами.

Натуральные составляющие являются также природными антисептиками, не вызывающими аллергии.

В составе истинной минеральной пудры не должно быть ни спирта, ни талька, ни красителей, ни консервантов. В ней должны находиться оксид свинца и железа, алмазная пудра и другие вещества, ухаживающие за кожей.

Минералы сами владеют дезинфицирующими качествами, потому в консервантах не нуждаются.

Оксид железа, например, подменяет в минеральной косметике искусственные красители.

Минералы не могут принести коже вред, ведь они не забивают поры и не вызывают каких-либо аллергических реакций.

Более того, минералы защищают кожу от уф-излучения. Оксид цинка отражает солнечные лучи, и его способность защищать кожу от ультрафиолета приравнена к SPF 15.

Минеральную пудру можно смело использовать тем, у кого чувствительная кожа. Её можно наносить на лицо даже после глубочайшего пилинга, хотя после него нельзя в течение нескольких дней воспользоваться обыкновенной косметикой.

Минеральная пудра имеет легкую структуру, которая позволяет ей ложиться на коже просто, не забивая поры и замечательно маскируя значимые недочеты на коже.

Минералы являются природными впитывающими компонентами, а это означает, что, пользуясь минеральной пудрой, мы избавляемся от излишков кожных выделений, а это – профилактика образования прыщей.

Минеральная пудра – это безупречная база под естественный мейкап.

Пудры бывают минеральные, а бывают пудры «содержащие минералы».

Для того чтоб косметика по праву называлась минеральной, она не должна содержать масел, восков, талька, отдушек, фтолатов, парабенов и иных консервантов.

Выбор пудр на минеральной базе в текущее время не небольшой. Можно подобрать пудру для хоть какого цвета и типа кожи.

Полезность и характеристики минеральной косметики

Минеральная косметика завоевывает популярность, ведь она многофункциональна и не имеет противопоказаний. Более того – в последние годы она произвела реальный фурор. Это восхитительная кандидатура классической косметике. Многие производители стали выпускать продукцию такового типа. Вот только не маленькое количество их всё же добавляют кроме минералов и другие составляющие, к примеру, консерванты и тальк, чтоб ещё более продлить срок годности либо эффект от внедрения. Но является ли это полезным для нашей кожи? Ведь если мы избираем минеральную косметику заместо классической, то мы не просто желаем переплатить, а желаем конкретно получить натуральную косметику хорошего свойства.

Минеральная косметика призвана ухаживать за кожей. Она полезна и обладательницам жирной кожи, и девицам с чувствительной и проблемной кожей лица.

Зрительно скрыть недочеты кожи стало намного проще при помощи минеральной косметики, которая отражает и рассеивает свет, делая кожу с виду гладкой.

Используя минеральную косметику, мы боремся с ранним старением кожи лица.

Минеральные ингредиенты употребляются в виде малогабаритной либо рассыпчатой пудры, тональной базы, румян, блесках для губ либо помадах.

На упаковке должно быть обозначено, что в состав входят только натуральные неорганические красители.

Дерматологи советуют минеральную косметику для чувствительной, жирной и проблемной кожи.

Характеристики минералов

Диоксид титана – держит воду в коже и прячет её недочеты. Также, как и оксид цинка, защищает кожу от солнечных лучей типа А и В.
Кремний – улучшает выработку коллагена и кератина, содействует укреплению клеток кожи и увеличивает упругость сосудов.
Магний – предутверждает раннее старение.
Оксид железа и нитрид бора – натуральные гипоаллергенные пигменты, придающие эффект внутреннего свечения и способные сделать различные цвета, приближенные к естественным.
Родохрозит (марганцевый шлат), смитосонит и малахит – защищают кожу от негативных воздействий среды.
Слюда – присваивает коже сияние, делает её мягенькой и шелковистой на ощупь, помогает скрыть морщинки.
Цеолит – сильный сорбент, обеспеченный натрием, содействующим удержанию в коже воды.

Правила нанесения минеральной косметики

  • Если вы пользуетесь минеральной пудрой, то румяна и тени выбирайте на пудровой базе – кремовые ложатся неровно на минеральную пудру.
  • Минеральный мейкап просит меньше средства, чем обычно – он более плотный.
  • Накладывайте пудру радиальными движениями снизу ввысь.
  • Для минерального мейкапа не пользуйтесь спонжами, а используйте особые кисти с натуральной, густой и недлинной щетиной, округленной на кончиках. Такая кисточка не царапает лицо, она мягче обыкновенной и пудру наносит ровненьким слоем, помогая регулировать насыщенность колера.
  • Пудру необходимо выбирать более светлого колера, чем обычно, так как входящие в состав косметики минералы при содействии с воздухом окисляются и становятся темнее.
  • На недочеты на лице и покраснения необходимо нанести увлажняющий крем для сухой кожи, либо жирный для жирной кожи и 5 минут подождать, когда он впитается. Потом минеральными консилерами, которые есть различных цветов, замаскируйте проблемные места. Можно это сделать и той же самой минеральной пудрой, просто точечно нанося её в подходящих местах погуще.

Современный рынок минеральной косметики

Реальную минеральную косметику создают конторы Lumiere Mineral Cosmetics, Silk Naturals, Signature Minerals, I.D.Bare Minerals, The Body Shop, Jane Iredale, Everyday Minerals Foundation, GloMinerals, Raw Natural Beauty.

Пудры, содержащие минералы, но не стопроцентно минеральные, создают компании L?Oreal, Max Factor, Sephora, Mary Kay, Bourjois и другие.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий