Прыжки на батуте

С каждым днём всё более пользующимся популярностью становится здоровый стиль жизни, по этому всё больше и больше людей перебегают на правильное питание и приобщаются к спорту. Это позволяет не только лишь сохранить здоровье, да и сделать лучше фигуру, что является дополнительным стимулом для дам. Сделать своё тело тонким и роскошным можно различными методами. В протяжении многих лет самыми распространёнными из их были занятия в тренажёрном зале и аэробные упражнения. Сейчас появилось огромное количество разновидностей спорта, которые приносят прекрасный итог благодаря использованию дополнительного спортивного инструментария. В его роли могут выступать гантели, скакалка, хула-хуп, бодибары, степ-платформы и почти все другое.

Одним из наименее распространённых, но быстро набирающим популярность видом занятий являются тренировки на батутах. Невзирая на их новизну, такие занятия способны затмить даже самые насыщенные кардиотренировки, также посодействуют использовать те группы мускул, которые трудно тренировать при обыденных критериях. Прыжки на батуте всегда воспринимались как детское развлечение, так почему бы не повеселить себя и не возвратиться в детство, принося при всем этом пользу собственному организму, совмещая полезное с приятным.

Особенности занятий на батуте

Необходимо подчеркнуть, что заниматься на батуте можно как в спортзале, так и без помощи других. Для самостоятельных занятий для вас пригодится не только лишь батут, да и видеокурс тренировки, включающий в себя основную базу упражнений и советы по их выполнению. Невзирая на кажущуюся простоту схожих занятий, не стоит третировать подготовкой и советами экспертов, потому что даже мельчайшая ошибка либо несоблюдение правил безопасности во время занятия на батуте могут привести к серьёзным травмам. Для тренировки для вас пригодится особый батут, который разработан конкретно для занятий в зале. Таковой батут отличается от детского и проф батута не только лишь размерами, да и материалом, из которого он сделан. Батут для спортивных занятий должен быть очень крепким, потому что подразумевает многочасовые, постоянные нагрузки, также маленьким, чтоб не занимать много места в тренировочном помещении, обычно не рассчитанном на объёмный спортивный инвентарь.

Полезность прыжков на батуте

Как уже говорилось ранее, прыжки на батуте представляют собой прекрасную кардионагрузку, по этому, для вас больше не придётся заниматься изнурительным бегом по утрам либо делать мучительные и однообразные упражнения на степе, чтоб избавиться от излишних калорий. Всего пару минут в денек насыщенных прыжков, и вы получите хороший итог, которого могли добиваться месяцами, проводя долгие часы в спортзале. Не считая того, необходимо отметить, что прыжки на батуте уберегают позвоночник и суставы от лишней нагрузки, которые они испытывают во время обыденных фитнес занятий. К преимуществам схожих занятий можно отнести дополнительную тренировку координации движений и развитие гибкости, которые просто нужны во время прыжков на батуте.

Кроме физической, у схожих занятий есть ещё и психическая сторона. Не считая полезности для мускул, прыжки на батуте приносят эмоциональное наслаждение и оставляют приятные воспоминания. Связано это не только лишь с возможностью погрузиться в далёкие детские мемуары, да и с выработкой эндорфина, так именуемого, гормона радости, который активно выделяется в процессе таких занятий. Это обеспечивает бодрость духа и не плохое настроение на длительное время, даже по окончании занятия. Людям, ведущим сидящий стиль жизни, тренировки на батуте будут в особенности полезны, потому что они содействуют выведению из организма накопившихся в нём шлаков. При недочете активности циркуляция лимфы в организме замедляется, и шлаки откладываются, а прыжки на батуте не позволят этого и сохранят организм здоровым и прекрасным на долгие и длительные годы.

Разминка перед тренировкой на батуте

Невзирая на то, что прыжки на батуте представляют собой насыщенную кардиотренировку, перед ними, как и перед хоть какой другой тренировкой, нужно разогреть мускулы и приготовить организм к грядущим нагрузкам. Для этого сделайте ряд обычных упражнений, таких как приседания, бег и прыжки на месте, вне батута, и только позже сможете приступить к основному занятию. Во время прыжков на батуте можно тренировать самые различные группы мускул. Это может быть спина, пресс, ягодицы либо ноги, зависимо от избранных вами упражнений, потому во время разминки делайте основной акцент на разогрев тех мускул, которые будут подвергаться основной нагрузке.

Упражнения на батуте

Начните тренировку с самых простых упражнений, не требующих особенных способностей, которые будут под силу даже новеньким в этом виде спорта. Встаньте в центр батута, ноги немного расставьте и согните в коленях, а руки выпрямите и вытяните ввысь. Оставаясь в таком положении, выпрямив при всем этом спину, делайте низкие прыжки, отталкиваясь от батута ногами. По мере привыкания к батуту, сможете расставлять ноги в стороны во время прыжка и собирать их совместно в момент приземления на батут.

Активно использовать мускулы пресса и спины, занимаясь на батуте, посодействуют последующие упражнения, которые производятся сидя. Сядьте на ягодицы, поместив их в центр батута, руками возьмитесь за его края и, выталкивая себя мускулами пресса и прогибаясь в пояснице, подпрыгивайте как можно выше, не отпуская при всем этом руки. Ноги должны быть согнуты в коленях и не касаться ни пола, ни батута.

Встаньте на батут на четвереньки, после этого оттолкнитесь от него сразу руками и коленями, подскочите и приземлитесь на животик, расставив при всем этом руки и ноги в стороны таким макаром, чтоб не зацепить батут. Спина во время приземления должна незначительно прогнуться. Смотрите за тем, чтоб данное упражнение производилось не резко, стараясь не разрушить спину при неудачном приземлении. Начните проводить упражнение с маленького количества раз, равномерно увеличивая нагрузку по мере привыкания к батуту и тренировки мускул.

Меры предосторожности во время занятий

Избежать ненужных травм поможет не только лишь соблюдение техники выполнения упражнений, да и правильное приземление. Всегда приземляйтесь исключительно в центр батута, избегая попадания на края. Батут хоть и оснащён устойчивыми опорами, но при перенесении основной массы на его край, может перевернуться. Не считая того, края батута, на которые крепится гибкая база, выполнены из достаточно крепкого и твёрдого материала, попав на которые вы навряд ли можете избежать травмы.

До тренировки непременно удостоверьтесь в исправности применяемого вами батута, осмотрев его со всех боков и сделав на нём несколько несильных прыжков. На батуте не должно быть никаких повреждений, а его края должны быть крепко закреплены. Если степень натяжения батута вас не устраивает, то он, вероятнее всего, повреждён, потому его следует поменять на целый. Во время тренировки на батуте не должно находиться никаких сторонних предметов. Даже самые, казалось бы, безопасные вещи, такие как спавшая с процессе занятия заколка либо часы, могут нанести серьёзную травму.

Фактически все спортивные батуты, созданные для аэробных занятий, рассчитаны на 1-го человека, потому ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься на батуте вдвоём. Это будет не только лишь неловко, да и небезопасно.

Тренировки на батуте подарят для вас чувство лёгкости, посодействуют сделать свою фигуру более совершенной и обеспечат положительные эмоции. А что может быть лучше, чем выходить из спортивного зала с неплохим настроением и при всем этом быть удовлетворенным приобретенными плодами.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий