Редис, состав, полезность

Редис — далекий родственник капусты. Исходя из убеждений биологии принадлежит к семейству капустных из рода редьки. Редис происходит из Средней Азии, его выращивали в Старой Греции, Египте и Риме. В средневековье энтузиазм с редису как к сельскохозяйственной культуре уменьшился, а к XVI веку вновь возродился во Франции. Спустя несколько десятилетий редис распространился по всей Европе, достигнув Рф во времена Петра I.

В текущее время селекционерам понятно несколько 10-ов видов редиса, которые отличаются по своим наружным и вкусовым качествам. Редис очень популярен в нашей стране. В еду можно употреблять не только лишь корнеплоды, да и нежную ботву неких видов редиса. Ботва интенсивно употребляется в народной медицине, а именно, для исцеления болезней полости рта.

Во времена, когда стоматология в современном осознании была неведома, отваром ботвы полоскали рот при флюсе и стоматитах. При флюсе рекомендовали к опухоли прикладывать ломтики редиса, так снималась боль. Но основное применение редиса все-же пищевое. Редис — хрустящий, благоуханный, броский овощ со свежайшим вкусом.

Состав редиса

Редис — малокалорийный продукт, в 100 граммах содержится от Четырнадцать до 20 килокалорий. Калорийность находится в зависимости от сорта редиса, которые могут отличаться содержанием сахара.

Редис состоит из воды практически на 95%. Остальное — это клетчатка (2,5%), белки (0,7%), жиры (0,1%), углеводы (2,4%) и зола.

В редисе содержится много витаминов: витамин А (4 мкг), В1 (0,01 мг), В2 (0,04 мг), В3 (0,25 мг), В4 (3,2 мг), В6 (0,07 мг), В9 (25 мкг), аскорбиновая кислота (14,8 мг), К (1,2 мкг).

Редис — источник практически всех важных для организма минералов: калий (233 мг), натрий (39 мг), кальций (25 мг), фосфор (20 мг), магний (10 мг), железо (1 мкг), цинк (0,28 мг), марганец (69 мкг), медь (50 мкг), йод (8 мкг), фтор (6 мкг), кобальт (3 мкг), селен (0,6 мкг).

В состав редиса заходит горчичное масло, которое и является источником специфичного острого вкуса. Красноватый цвет кожицы корнеплодов получается из-за содержания антоцианов. Не считая того, в редисе содержатся фитонциды, что делает редис полезным продуктом питания.

Полезность редиса

Редис — малокалорийный овощ, потому считается диетическим продуктом, который можно есть в еду без ограничений при излишней массе тела. Более того, редис обладает жиросжигающими качествами благодаря наличию витаминов РР и В1, помогает избавиться от избыточного веса, ускоряет обмен веществ. Редис по этой причине является одним из возлюбленных овощей, которые советуют диетологи.

Редис помогает нашему организму «проснуться» весной, насыщая витаминами, микро- и макроэлементами. А колоритная расцветка кожицы заряжает положительной энергией, поднимает настроение.

Достоинство броской расцветки не только лишь в этом. Антоциан обладает антираковыми качествами, он замедляет процесс деления раковых клеток. Проводились исследования, согласно которым антоциан является профилактическим средством против рака. Он находит клеточки, готовые к атипичному делению и перекрывает их размножение.

Редис полезен для диабетиков не только лишь благодаря низкой, фактически отрицательной калорийности: на переваривание редиса организм растрачивает больше калорий, чем получает с овощем. Редис понижает уровень сахара в крови, понижает зависимость от инсулина.

В редисе клетчатки вдвое больше, чем в кабачках. Редис очищает кишечный тракт, как будто метла, выметает все вредные соединения. Редис улучшает перистальтику кишечного тракта, являясь профилактическим средством против запоров, помогает избавиться от всего излишнего, что накопилось в кишечном тракте.

Очистительные характеристики редиса заключаются также в высочайшем содержании пектинов. Пектины делают функцию эвакуатора товаров распада жизнедеятельности. Благодаря пектинам наш организм освобождается от токсинов, шлаков и всего, что может отравить организм.

Редис является одним из наилучших естественных чистильщиков организма, понижает уровень холестерина в крови, выводя его избытки. Неплохими очистительными качествами владеют не только лишь корнеплоды, да и ботва редиса.

В народной медицине рекомендовано заваривать ботву и пить как чай для очищения. Диетологи рекомендуют добавлять ботву юного редиса в салат из корнеплодов. Так «вершки» и «корешки» дополняют друг дружку, увеличивают эффективность очистительного салата.

Полезен редис при мочекаменной заболевания, он растворяет маленькие фракции камня в почках и выводящих путях. При наличие больших камешков в мочевыводящих путях есть редис не рекомендуется из-за высочайшего риска появления колики, вызванной движением камешков.

Редис считается овощем, облегчающим состояние при артритах, артрозах и подагре. Соком редиса в купе с морковным соком вылечивают подагру. Терапевтический эффект получается из-за мочегонных параметров сочетания 2-ух соков и высочайшего содержания витаминного комплекса А и Е.

Мякоть редиса — хорошее средство против болей в суставах и связках. Редис натирают на маленькой терке, пропитывают кашицей марлю и прикладывают к воспаленному суставу, поверх обкручивают полиэтиленом и фиксируют, оставляют на несколько часов.

Антивосполительный и обезболивающий эффект такового компресса делает его полезным и в случае каких-либо травм, растяжений, ушибов, при ревматизме.

При помощи редиса ранее вылечивали тягу к алкоголю. Соединяли в равных пропорциях сок редиса и чернослива и давали пить пьянице каждый раз, как появлялась тяга испить спиртное.

Соком редиса вылечивали мигрени, включая вызванные мигренью. При всем этом нет необходимости пить сок, который имеет специфичный вкус. Соком редиса смачивали виски и переносицу пару раз, и боль затихала.

Редис содержит фитонциды, которые помогают противостоять простуде. Редис отлично помогает совладать с простудой на исходных стадиях. Несколько штуковин редиса, съеденных сходу после общения с человеком, страдающим от насморка, защитят от инфецирования. А салат из редиса с морковью, заправленный маслом, сделает профилактику простуды еще больше действенной.

Главное достоинство редиса кроется в наличие горчичного масла. Горчичное масло — природный антисептик, потому так эффективен редис в качестве внешнего бактерицидного средства. Советы лекарей жевать редис, «если болят зубы», не лишено основания. Редис восстанавливает микрофлору в ротовой полости и снимет воспалительный процесс.

Идеальнее всего эффективность горчичного масла раскрывается в купе с хлорофиллом. Другими словами редис следует употреблять в еду с овощами зеленоватого цвета либо с зеленью. Не худшей кандидатурой может стать и внедрение ботвы в салатах.

При помощи редиса ранее крепили иммунитет, обычно, ослабленный весной. Рецепт из копилки народной медицины: Двести граммов редиса мелко нарубить, добавить 100 граммов размельченной зелени петрушки и половину чайной ложки меда, сбрызнуть лимоновым соком. Поместить в стеклянную посуду, накрыть гнетом и бросить в холодильнике, чтоб смесь пустила сок. Спустя 6 часов сок собирают, переливают в отдельную посуду. Его пьют по одной десертной ложке два раза в денек до еды для укрепления иммунитета.

Противопоказания к употреблению редиса

Редис содержит цианогенные гликозиды. Они плохо действуют на щитовидную железу, потому редис не нужно употреблять в еду при диффузном зобе и других поражениях функции щитовидной железы.

При завышенной кислотности, гастритах и язвах редис может стать провоцирующим обострение фактором.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий