Потливость ног (гипергидроз). Почему потеют ноги? Уход за ногами. Исцеление потливости ног

За счет возможности организма выделять воду поддерживается лучшая температура тела. Потовые железы делают роль «терморегулятора». Но все отлично, когда в меру. Многие — в особенности летом — мучаются от гипергидроза, либо по-простому от завышенной потливости ног. Тогда уж только держись: и самому приятного не много, и окружающим хоть противогаз выдавай.

Почему ноги потеют?

1. Закрытая тесноватая обувь, теплые, не по сезону чулки-носки, в особенности из синтетики;
2. Недостающий либо безграмотный уход за ногами;

3. Волнение, стресс;
4. Физическая нагрузка, напряженная работа мускул;
5. Кожные заболевания ступней. К примеру, при таком всераспространенном «явлении», как грибок, кожа меж пальцами и вокруг их трескается, высыхает, нездоровые места очень зудят, шелушатся, и все эти симптомы всегда сопровождаются завышенной потливостью и противным запахом. Если эту болезнь впору не начать вылечивать, она может перейти в микробную экзему и распространиться по всему телу;
6. Заразные, эндокринные заболевания, злокачественные опухоли, также любые патологии центральной нервной системы.

Полностью может быть, чтоб решить делему потливости ног, будет довольно всего-навсего больше уделять внимания уходу за ногами. Кстати говоря, эти правила лучше соблюдать не только лишь летом, да и в хоть какое другое время года.

Уход за ногами

Мыть ноги с мылом холодной водой непременно дважды в денек — днем и вечерком. Насухо вытереть полотенцем. Если дело происходит днем, после аква процедуры обработать ноги тальком (таковой порошок наносится меж пальцами и на ступни), дезодорантом либо антиперспирантом — бывают специально с противогрибковыми и бактерицидными субстанциями.

Наносить все эти средства необходимо лишь на незапятнанные ноги, по другому противный запах будет еще посильнее.

Если обозначенные методы не помогают, означает, вероятнее всего, причина завышенной потливости ног в заболеваниях, которые, возможно, еще не проявились другими методами. В таком случае необходимо бежать на прием к дерматологу. Не вздумайте смущяться, для доктора жалоба пациента «сильно потеют ноги» — суровый повод установить болезнь и как можно резвее начать его вылечивать.

Нужная информация о потливости ног

Пот на Девяносто восемь — 99% состоит из воды, совместно с ней в его составе из организма выделяются переработанные азотистые вещества, жирные кислоты, холестерин, микроэлементы.

Причина противного аромата — бактериальное расщепление выделений и окисление их кислородом, это красивые условия для размножения бактерий.

По природе и дамы, и мужчины идиентично предрасположены к потоотделению.

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта?

Дезодорант тормозит разложение пота и за счет подобранных косметических композиций маскирует противный запах. В его состав включают антимикробные оксибензолы, отдушки — эфирные масла лаванды, мяты, гвоздики. Неизменный ингредиент — этиловый спирт, который является сильным антимикробным средством.

Антиперспирант отчасти подавляет потоотделение на исходном шаге. Содержит соли цинка, свинца, циркония. Когда они ведут взаимодействие с позже, образуются соединения, которые «стягивают» поры. При завышенном потоотделении лучше воспользоваться антиперспирантами.

Традиционные средства исцеления потливости ног (гипергидроза)

1. 50 — 100 г дубовой коры на Один л воды, кипятить 20 — 30 мин. на маленьком огне. Парить ноги раз в день в течение недели.
2. Чайную ложку соли размешать в стакане жаркой воды, остудить и этим теплым веществом помыть ноги. Потом сполоснуть холодной водой.
3. Один чайную ложку размельченных листьев шалфея заварить на Два стакана крутого кипяточка. Настоять 30 — 40 минут, процедить. Принимать по Один — Два ст. ложки дважды в денек в течение Два — Три недель.
4. Три ст. ложки сушеной консистенции из шалфея, мяты, крапивы залить Один л. кипяточка. Настоять 30 — 40 минут, процедить. В остывшем настое подержать ноги Пятнадцать минут.
5. 20 штуковин лаврового листа залить Три л кипящей воды. Накрыть крышкой. Когда настой мало остынет, попарить в нем ноги Пятнадцать минут перед сном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий