Уход за ногами зимой

Это только кажется, что спрятав ножки в теплые колготки и закрытую обувь, мы довольно позаботились о их. И невзирая на то, что зимой мы не можем показывать ухоженные пяточки окружающим, ноги нуждаются в еще большем к для себя внимании. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Угрозы прохладного времени года

Ну, что о их, хлопотать? Ведь ноги в тепле и фактически не подвергаются воздействию среды. По сути, зиму нельзя считать беспечным периодом в процессе ухода за ногами. Во-1-х, так как коже стоп конкретно в это время грозит завышенная сухость.

Опасность №1

В прохладное время года существенно увеличивается риск иссушения кожи ног и увеличения ломкости ногтей. А содействует этому теплая обувь, сухой воздух в помещениях, плотные колготки и носки, затрудняющие удаление отмерших клеток кожи. Естественно, больше всего мучаются стопы, потому и образуются на их натоптыши, трещинкы и мозоли.

Решение задачи навязывается само собой: увлажняем кожу каждый денек (можно два раза – с утра и вечерком). Но тут принципиально соблюдать некие правила. Например, конкретно зимой растет соблазн принять жаркий душ либо полежать в жаркой ванне. Только вот делать этого не следует, потому что жгучая вода будет еще более сушить кожу. Когда же нереально отказать для себя в жарких аква процедурах, принимайте их менее 10 минут. А потом, сразу, подсушив кожу полотенцем, нанесите увлажняющее средство на все тело, повышенное внимание уделяя стопам. При всем этом также помните, что промежутки меж пальцев ног необходимо вытирать кропотливо и не очень обильно смазывать кремом, чтоб не спровоцировать появления питательной среды для грибковой инфекции.

Опасность №2

Последующей угрозой можно считать завышенную потливость ног в зимний период. Во-1-х, кожа стоп фактически не дышит, потому что всегда укутана (и не всегда в натуральные) материалы. Более того, зимнюю обувь, созданную для прогулок по улице, мы не имеем способности снять в магазине, в публичном транспорте и схожих местах. Также отмершие клеточки никуда не деваются, а остаются там же – на коже. Все это делает подходящую среду для болезнетворных микробов – грибков. Обычно грибком поражаются подошвы ног и ногти.

Опасность №3

Опасность грибковой инфекции заключается к тому же в том, что мы не всегда способны сходу распознать ее. Грибок стопы проявляется не только лишь в виде трещин либо шелушений меж пальцами, да и в виде участков сухой шероховатой кожи даже на пятках. Также грибок может проявиться и по краям стоп в виде малеханьких пузырьков вздувшейся кожи.

Опасность представляют и покоробленные (сломанные) ногти. Но в данном случае грибок распознать проще, потому что он меняет цвет ногтевой пластинки, которая становится или желтоватой, или красной. А сам ноготь может стать деформированным и очень толстым.

И с потливостью ног и с вероятностью развития грибка можно (и необходимо) биться.

Профилактические меры

Сухую кожу стоп необходимо увлажнять. Предотвращая появления грибка стопы, следует раз в день (а время от времени и два раза в денек) поменять носки, колготки и т.п. Обрабатывая ногти, необходимо состригать их поперек, не закругляя краев. Таким макаром, кстати, реально избежать и врастания ногтей. А, покупая зимнюю обувь, откажитесь от остроносых экземпляров.

Если потливость Ваших ног не является симптомом заболеваний внутренних органов, то пытайтесь носить только натуральные носки и колготки. Используйте особые средства – дезодоранты для ног, которые можно наносить пару раз в течение денька. Также направьте внимание на обилие средств по уходу за потливыми ногами, таких как крем, лосьон, присыпку, бальзам и т.д. Обычно в составе схожих средств всегда есть растительные эфирные масла, тальки, оксид цинка и другие бактерицидные ингредиенты.

Уход за сухой кожей стоп

Самый обычной метод ухода за сухой кожей стоп – это внедрение крема. Но не каждый крем управится с задачей. Если Ваши ножки не мучаются от мозолей и натоптышей, то приобретите увлажняющий либо питательный крем. Если неувязка уже образовалась, то в креме должны быть не только лишь увлажняющие составляющие, да и особые вещества, например, молочная, салициловая кислота либо мочевина. Помните о том, что кремы с такими сильнодействующими субстанциями нельзя использовать раз в день, потому пристально читайте информацию на упаковке избранного средства.

Побалуйте зимой свои ножки ванночками и внедрением скрабов, которые нетрудно приготовить в домашних критериях.

Домашние рецепты для ног

Долгими зимними вечерами можно отыскать время для изготовления домашних средств по уходу за ногами. Только не запамятовывайте о том, что, подготавливая ванночку для стоп, воду не надо делать очень жаркой, довольно будет 30-40°С.

Травяная ванночка для ног

Заварите лечебные травки (зверобой, календулу, полынь, кору дуба и цветки мать-и-мачехи), приблизительно в схожих пропорциях. Дайте настою приблизительно полчаса настояться и выливайте его, процеживая в ванночку. Воды должно быть втрое больше, чем травяного настоя. Подержите ноги в ванночке до остывания воды. Кропотливо осушите кожу стоп и вотрите в нее оливковое масло, которое можно заблаговременно чуток подогреть, поставив в жаркую воду. Через 5 минут наденьте носочки из натурального материала. Идеальнее всего делать данную функцию перед сном, когда уже не надо никуда идти. Травяная ванночка будет отлично смягчать кожу, биться с воспалениями и потливостью ног, залечивать трещинки на стопах.

Если кожа очень очень загрубела, то заместо травяного настоя добавьте в воду смесь соды и мыла, которая размягчит кожу и будет проще ее удалить при помощи пемзы либо специального скребка.

Питательная маска для ног

Естественно, можно приобрести готовый вариант маски для ног. Но можно и приготовить состав без помощи других. Для этого пригодится столовая ложка крахмала и столько же сока лимона, все перемешать и взбить с добавлением яичного белка. Наносить маску на стопы необходимо минут на 30, состав будет подсыхать. Образовавшуюся корочку следует кропотливо смыть и смазать стопы питательным кремом.

А в качестве ночной маски можно использовать и собственный обыденный питательный крем для стоп. Необходимо нанести его толстым слоем и надеть на ноги носки. С утра стопы необходимо вымыть и нанести увлажняющее средство.

Скрабы для стоп

Решив использовать скраб для ног, приготовьтесь к тому, что придется какое-то время помассировать стопы.

Так, нанеся скраб на базе манной крупы необходимо делать массаж 5-7 минут. Приготовить состав до боли просто: соедините обыденный крем для ног с манкой, чтоб состав вышел не очень густым.

Можно в качестве скраба использовать и овсяные хлопья в сочетании со сметаной и медом. Массировать придется минут 10. Зато кожа станет позже гладкой и здоровой.

Любителям экзотичных фруктов можно посоветовать скраб на базе высушенной цедры хоть какого цитрусового фрукта. Сухую кожицу следует измельчить и, соединив с оливковым маслом, втирать в стопы приблизительно Пятнадцать минут.

Более «грубым» скраб получится если использовать соль (лучше крупную и морскую) либо молотый кофе. Подберите собственный вариант и применяйте скраб для стоп не почаще 2-ух раз в неделю.

Зимняя депиляция

Может быть кто-то и третирует депиляцией в прохладное время года. Но большая часть дам все таки продолжают поддерживать свои ножки в форме.

Чтоб страдающая от пересыхания кожа не становилась еще суше, зимой необходимо использовать гели для бритья и отрешиться от внедрения мыла. Также пытайтесь получать станки с увлажняющими полосами, которые будут дополнительно хлопотать о Вашей коже. И, конечно, после депиляции (независимо от избранного Вами метода) не запамятовывайте использовать увлажняющие кожу средства.

Выбирая обувь для зимы

Говоря о зимнем уходе за ногами, нельзя не отметить значимость правильного выбора обуви. Наверное, Вы замечали, что ухоженные летом стопы с пришествием холодов начинают зарастать мозолями, кожа становится грубой, а обыденные процедуры ухода не помогают. Это может быть связано с неверным подбором зимней обуви.

Очень принципиально, чтоб зимние сапожки (ботиночки и т.д.) были сделаны из натуральных материалов. Они должны быть легкими, свободными и комфортными. Чем теснее обувь, тем больше шансов замерзнуть в ней и спровоцировать образование мозолей и натоптышей. Также некорректно подобранная обувь может привести к отекам, завышенной вялости ног, шелушению, трещинам на коже стоп и неверному росту ногтей, также к их врастанию.

Естественно, лучше всякий раз приходя в теплое помещение снимать уличную обувь, чтоб не перегревать ноги.

Также принципиально иметь сменную пару обуви, потому что зимнюю обувь рекомендуется носить через один день, высушивая хотя бы день при комнатной температуре.

Брать зимнюю обувь (как и всякую другую) идеальнее всего в вечернее время, когда нога за денек незначительно отекает. Подходит ли Для вас избранная пара можно проверить, просунув указательный палец меж задником и пяткой.

И знайте о том, что обморожение ног может произойти уже при температуре минус 9,4°С, если Вы в неподходящей обуви длительно пребываете на свежайшем воздухе.

Если случилось обморожение

Если все таки Ваши ножки подверглись обморожению, то ни при каких обстоятельствах не подвергайте их воздействию жаркой воды, а опустите ноги в чуток теплую воду. Не трите стопы, пока ноги совсем не согреются, потом мягко помассируйте их. Если вдруг с замерзших стоп не удается сразу снять носки, то необходимо выждать пока ноги довольно согреются, чтоб раздеть их. Конечно, в суровых случаях необходимо непременно обратиться за мед помощью, чтоб не спровоцировать отмирание тканей.

Следуя перечисленным выше советам по уходу за ногами зимой, Для вас не придется с приходом тепла в срочном порядке приводить себя в порядок. Также принципиально отметить, что зима – время года, требующее особенного рациона, который будет сказываться и на здоровье ног. Потому обогатите рацион витаминами А и Е, также пытайтесь употреблять в еду овощи и фрукты.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий