Характеристики спортивных пищевых добавок

В ближайшее время всё огромную популярность набирают пищевые добавки, которые помогают сделать лучше результаты от занятий и получить хотимый эффект в кротчайшие сроки. Но, существует довольно много воззрений по поводу питания для спорта, его безопасности для здоровья и продуктивности. Понимающие спортсмены издавна удостоверились на своем опыте, что спортивные пищевые добавки при грамотном их употреблении не способны навредить организму и приносят только пользу. Для тех, кто только начинает своё знакомство со спортивным питанием, предлагаем ознакомиться со качествами более распространённых из спортивных пищевых добавок, применяемых для усовершенствования собственного тела, увеличения выносливости и работоспособности, также используемых для понижения веса. Любая из добавок уникальна, и перед её применением нужно обусловиться с целями, для которых вы будете включать добавку в собственный рацион.

Спортивные пищевые добавки и здоровье

Начнём с тех пищевых добавок, которые оказывают конкретное воздействие на здоровье человека и впрямую связаны с состоянием организма и самочувствием занимающегося спортом. Запомните, что достигнуть фуррора в тренировках может только здоровый спортсмен, а питание для спорта должно помогать в этом, а не замедлять внутренние процессы.

Сывороточный протеин

Протеин является одним из более нужных веществ во время насыщенных физических нагрузок. Связано это с тем, что в процессе тренировок на силу, наш организм, а в особенности мускулы, нуждаются в полном восстановлении, а протеин, который, в главном, состоит из белка, является наилучшим строительным материалом, способным стремительно и безболезненно устранять повреждения мышечных тканей, неминуемых при насыщенных нагрузках. Получить достаточное количество протеина из обыкновенной, употребляемой нами раз в день еды очень трудно. Для этого нужно употреблять источники белка в огромных количествах, а в их, кроме протеина, обычно, содержатся жиры, углеводы и другие вещества, содействующие образованию жировых отложений. Таким макаром, если ваша цель – это похудение и повышение выносливости мускул, то протеин должен стать главным компонентом комплекса питания для спорта.

Существует некоторое количество видов протеина, самым полезным и распространённым посреди которых является сывороточный. Он резвее других усваивается организмом, по этому его рекомендуется употреблять конкретно перед тренировкой и после её окончания, чтоб обеспечить организм достаточным количеством энергии и мгновенно начать восстановление мускул. Лучшая доза протеина составляет два грамма на один килограмм вашего веса. Если организм подвергается сильным нагрузкам, то количество употребляемого протеина можно прирастить в пару раз. Ещё одно полезное свойство сывороточного протеина – это его натуральность. Он относится к числу животных белков, потому очень совпадает со структурой тканей человека и восстанавливает их стремительно и отменно, увеличивая мускулы в размере.

Мультивитамины

Кроме белка, человеческий организм нуждается и в других питательных субстанциях, содействующих обычной жизнедеятельности и настоящей работе. Посреди неотклонимых веществ можно выделить мультивитамины, дарящие заряд энергии, бодрость, выносливость, устраняющие вялость и восстанавливающие силы. Мультивитамины, как и протеин, мы можем получить из натуральных товаров, но, не всегда представляется вероятным употреблять еду, богатую полезными витаминами и минералами. Тут снова понадобятся пищевые добавки, а конкретно состоящие из комплекса более нужных мультивитаминов, собранных в одном препарате.

Приобретая мультивитамины, направьте внимание на их натуральность и удостоверьтесь, что пищевая добавка изготовлена только из неопасных товаров, взятых из натуральных источников, а не сделанных синтетическим методом. Это поможет не только лишь укрепить организм, да и сохранить своё здоровье. Обычно, мультивитамины выпускаются в виде пилюль, принимать которые рекомендуется в течение денька в определённых количествах. Некие витамины входят в комплекс готовых пищевых спортивных добавок и усиливают собой характеристики других ингредиентов, положительно влияющих на итог тренировки и организм.

Пищевые добавки и работоспособность

Действие неких спортивных пищевых добавок ориентировано не на восстановление организма, а на усиление его работоспособности, что позволяет управляться с большей нагрузкой и, соответственно, получать наилучшие и быстрые результаты. Такие пищевые добавки можно принимать как раздельно, ток и в комплексе с другими. В их число входят креатин и ВСАА. Разглядим подробнее каждую из добавок.

Креатин

Бывает так, что для получения хотимых результатов не хватает выносливости и силы воли, и все приложенные усилия не приносят ожидаемого эффекта. Повысить работоспособность организма поможет такая пищевая добавка, как креатин. Он является безопасным для здоровья, фактически не имеет побочных эффектов и оказывает секундное воздействие на организм. Для прилива сил креатин принимают конкретно перед тренировкой в маленьких количествах. Преимущество его в том, что данная пищевая добавка имеет невысокую цена и очень экономна, рекомендуемое количество креатина составляет менее 5 граммов в день.

Выбирая креатин, направьте внимание на форму его выпуска, потому что он может быть в виде порошка, капсул, пилюль и в водянистой форме. Для непрофессиональных спортсменов, желающих просто укрепить собственный организм и прирастить выносливость, хорошим вариантом будет креатин в пылеобразном виде. Дело в том, что он усваивается резвее других и даёт мгновенный итог. Запивать его следует водой или же соком. Самым комфортным для внедрения является креатин в капсулах, но, время его деяния немного замедлено, потому что капсулы должны раствориться в желудке, и только после чего их содержимое сумеет попасть в кровь.

ВСАА

Данный комплекс аминокислот применяется не только лишь для роста сил и выносливости организма, он также учавствует в процессе восстановления мускул, содействуя синтезу белка, так нужного для построения новых мышечных тканей. ВСАА способен защищать мускулы от перегрузок и лишнего разрушения при насыщенных силовых нагрузках. Входящие в комплекс аминокислоты, содействуют усвоению организмом других нужных и питательных веществ, из-за чего он нередко употребляется как один из компонент питания для спорта. Кроме этого, ВСАА увеличивает уровень инсулина в крови, увеличивая работоспособность организма и позволяя ему управляться с большенными нагрузками. Таким макаром, приём данной пищевой добавки сумеет сделать лучше результаты ваших занятий в пару раз и сразу укрепить организм.

Пищевые добавки и избыточный вес

Посреди дам особенной популярностью пользуются пищевые добавки, способные биться с лишними жировыми отложениями. Их именуют жиросжигателями и включают в комплекс питания для спорта, если одной из главных целей занятий является похудение.

Кофеин

Более доступной и распространённой пищевой добавкой, которая учавствует в сжигании жиров, является кофеин. Он способен ускорить кровообращение, повысить температуру тела и запустить обменные процессы в организме. Не считая того, кофеин заходит в число более натуральных и неопасных спортивных пищевых добавок. Он улучшает настроение, содействует усвоению организмом питательных веществ, попадающих в него в течение денька, превращает жировые отложения в источник энергии, нужной при физических нагрузках, освобождая от этой функции мускулы, которые и так слабеют в процессе тренировки. Но, злоупотреблять кофеином не стоит, потому что он может стать предпосылкой нарушения работы сердечно-сосудистой системы и привести к развитию приобретенных болезней.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий