Косметика с эфирными маслами

Даже в стародавние времена люди знали о том, что запахи оказывают влияние как на эмоциональное состояние, так и на психику человека. Уже тогда люди делали благовонные мази с добавлением эфирных масел.

Пути воздействия эфирных масел на организм многообразны: они могут просачиваться через кожу, органы чутья, также методом конкретного приема внутрь.

В текущее время интенсивно употребляются Четыре главных метода внедрения эфирных масел: массаж, ингаляции, применении косметики с эфирными маслами и конкретное употребление внутрь бальзамов, экстрактов, настоек и т.п. на базе эфирных масел.

Каким же образом эфирные масла, находящиеся в косметике, становятся полезными организму?

Для начала принципиально вспомнить, что кожа взрослого человека имеет площадь около 2,5 кв. м. и составляет приблизительно 20% от общей массы тела. Людская кожа участвует в процессах синтеза и обмена веществ в организме, в процессах термический регуляции, очищения организма от шлаков и излишков воды, также кожа содействует высококачественному улучшению работы легких, почек, печени и даже сердца. И становится совсем ясно, что наилучшего проводника к внутреннему здоровью, чем кожа, просто не отыскать.

И если вы вдохновились и готовы к применению косметики с эфирными маслами, то должны учесть последующие правила использования ею:

1. Если вы заполучили незапятнанное эфирное масло, нельзя его наносить неразбавленным, чтоб избежать ожога. Также строго соблюдайте рекомендуемые дозы, по другому для вас угрожают тошнота, состояние прострации либо же напротив нервного перевозбуждения.
2. Эфирное масло в составе хоть какого средства должно быть натуральным, а означает, такая косметика не может быть дешевенькой.
3. Если вы ранее не воспользовались эфирными маслами, проведите тест на вероятную аллергическую реакцию. Для этого нанесите средство на внутреннюю часть локтевого сгиба либо за мочку уха. Если в течение Двенадцать часов ненужной реакции не последовало – смело применяйте данное средство.
4. Если вы решили без помощи других приготовить, к примеру, крем, то сделать это лучше конкретно перед применением, а оставшийся итог трудов необходимо хранить в холодильнике. О правилах хранения готовой косметики читайте на ее упаковке.

Совершенно не непременно отрешаться в пользу косметики с эфирными маслами, к примеру, от собственного возлюбленного крема. Можно сделать его лучше, обогатив несколькими каплями (4-5 – в баночку либо 1-2 – перед конкретным нанесением) эфирного масла. В таких же дозах можно добавлять эфирные масла и в лосьоны, гели, также другие средства для тела.

Очень благотворно на состоянии кожи и всего организма в целом скажутся ванны с добавлением эфирных масел. Они способны сделать лучше не только лишь состояние кожи, да и целебно повлиять на нервную систему, кишечный тракт, легкие. Не рекомендуется принимать ванну более чем Пятнадцать минут. Также нельзя эфирное масло просто вылить в воду, потому что можно получить ожог. Эфирное масло необходимо добавить, к примеру, в пену либо соль для ванны, мед либо молочную сыворотку. Не стоит для одной ванны использовать более Три капель масла.

С особенным вниманием стоит отнестись к маслам цитрусовых (лимона, апельсина и грейпфрута) и бергамота, потому что они являются довольно сильными аллергентами, также могут спровоцировать неравномерную пигментацию кожи.

При использовании незапятнанного эфирного масла не стоит использовать его курсом больше Три недель.

Производители косметики на базе масел интенсивно употребляют их очистительные, антивосполительные, дезинфицирующие и даже заживляющие характеристики.

При дилеммах с угревой сыпью приобретайте косметические средства на базе масел чайного дерева, грейпфрута, мяты, пихты, кедра и мирра. Если же вы желаете достигнуть отбеливающего эффекта, для вас, наверное подойдет косметика и маслами лимона и ромашки.

Эфирное масло полезно и для волос, добавьте 2-3 капли в бальзам-ополаскиватель либо маску для волос. Используйте для этого масло розмарина, иланг-иланг, пачули ромашки, кедра, герани либо грейпфрута.

В традиционной ароматерапии не приветствуется прием эфирных масел внутрь, исключение – малые дозы эфирных масел растений-приправ.

Детям и старым людям можно использовать только четвертую часть дозы взрослых людей.

С большой осторожностью к применению эфирных масел необходимо подходить не только лишь старым, да и тяжело нездоровым людям, беременным дамам и эпилептикам.

Если вы принимаете лекарства, знайте, что эфирные масла могут усилить их действие, а вот гомеопатические препараты, напротив, сделать никчемными.

При соблюдении правил хранения (плотно закрытые, в холодном черном месте), эфирные масла можно использовать более года.

Принципиально знать, что если эфирное масло попало в глаза нельзя промывать их водой, это необходимо сделать растительным маслом.

А если вы масло пролили, то сразу проветрите помещение, а само масло сотрите увлажненной салфеткой, которую плотно заверните в полиэтиленовый пакет и выкините.

Издавна конкретно Болгария является общепризнанным ведущим производителем эфирных масел. Всему миру известны такие марки, как «Арома», «Рубелла», «Ален Мак», «Болгарская Роза» (Пловдив либо Карлово), «Рефан», «Mishel», СТС Холдинг Групп.

Популярна на рынке и австрийская компания STYX, производящая как сами масла, так и косметику с эфирными маслами.

Компания «Бутс чемтс» заполучила известность благодаря производству косметических средств (кремов, мыла, мазей) на базе эфирных масел сандалового дерева, розы, жасмина, можжевельника, иланг-иланг, розмарина.

Компания «Води шоп» также производит натуральную косметику на базе эфирных масел, ее последняя разработка – успокаивающий крем, снимающих напряжение и боли в мышцах.

Не только лишь кремы, да и моющие средства с добавлением эфирных масел создают такие конторы, как «Шварцкопф», южноамериканская компания «Бора Бора», столичная фабрика «Свобода», харьковская парфюмерно-косметическая фабрика «Эффект», компания «Крымская роза» и другие.

Подбирая запах, положитесь сначала на свои собственные чувства, только тогда внедрение эфирных масел будет по-настоящему приятно и полезно.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий