Как осветлить волосы в домашних критериях

Светлые волосы способны визуально омолодить фактически каждую даму, они освежают наружность, делают более выразительными глаза и завлекают внимание окружающих. Но полезно знать, что у светлого цвета волос есть своя увлекательная история, которая пришла к нам от старых римлян.

История популярности светловолосых локонов

Еще в древности в Риме белоснежный цвет волос был просто культовым. И не только лишь цвет волос, да и светлая кожа, также светлый цвет глаз числились самыми модными. Богатые римлянки использовали самые различные средства для обесцвечивания волос, они натирали локоны молоком козы, золой и подставляли головы солнцу, чтоб очень обесцветить пряди. Но при всем этом кросотки старательно защищали кожу лица от воздействия ультрафиолета. Уже тогда блондиночки числились образцом красы, самой же пользующейся популярностью из их можно именовать древнегреческую белокурую богиню Афродиту.

Сейчас стать блондиночкой довольно легко, для этого необходимо всего только посетить парикмахерский салон, где опытнейший мастер осветлит волосы, не причинив им особенного вреда. Но многим из нас охото самостоятельности и поболее того, натуральности и наибольшей безопасности. В данном случае стоит приглядеться к домашним методам осветления волос, которыми, естественно, брюнетку перевоплотить в блондиночку не получится, а вот осветлить волосы на 1-2 тона полностью может быть.

Как осветлить волосы в домашних критериях

Осветляем волосы при помощи лимона

Осветлять волосы при помощи лимона люди научились очень издавна. Но, выбирая таковой способ необходимо учесть состояние волос. Поэтому как он не подойдет обладательницам сухих, ослабленных, покоробленных и ломких волос. А если Ваши волосы склонны к жирности, то этот рецепт вам.

От длины волос зависит количество свежевыжатого лимонового сока, как правило это 1-2 лимона. Выжав из лимонов сок, его необходимо смешать с равным количеством воды и наносить на за ранее вымытые, еще мокроватые волосы. Такая маска даже не просит следующего смывания.

Осветляем волосы при помощи вина и ревеня

Для данного метода осветления волос необходимо за ранее запастись сушеным корнем ревеня (200 граммов) и белоснежным сухим вином (0,5 литра).

Для изготовления осветляющей маски на базе ревеня и вина пригодится также эмалированная кастрюлька, в которую и необходимо влить вино и всыпать ревень. Получившаяся смесь должна потомиться на водяной бане до того времени, пока количество воды не уменьшится в два раза. При желании заместо вина корень ревеня можно соединить с водой.

Остывшую смесь необходимо процедить и использовать для нанесения на волосы. На голову необходимо надеть шапочку для душа и укутать волосы на два часа, потом просто смыть теплой водой.

Осветляем волосы при помощи кефира

Такое осветление больше всего подойдет светлым волосам, которые охото сделать еще светлее. Более того, волосы после кефирной маски станут более блестящими, мягенькими и живыми. Сразу необходимо приготовиться к тому, что выдержать маску на волосах необходимо будет более Семь часов (очень – 8).

Для изготовления осветляющей кефирной маски пригодится 0,5 стакана кефира, желток 1-го куриного яичка, свежайший сок 0,5 лимона, одна чайная ложечка хоть какого бальзама для волос и 40 мл водки. Все ингредиенты необходимо смешать и нанести на волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем. Выдержав необходимое время, маску следует смыть без внедрения шампуня.

Осветляем волосы при помощи ромашки

Цветки ромашки владеют осветляющим эффектом. Для изготовления осветляющего отвара пригодятся Два ложки растений ромашки на стакан кипяточка. Готовиться отвар будет на водяной бане в течение Пятнадцать минут. Остуженный отвар процеживаем и наносим на незапятнанные вымытые мокроватые волосы. На самом деле, поласкаем волосы в отваре заместо бальзама-кондиционера. Смывать данное средство не надо. Для усиления осветляющего эффекта ромашку можно соединить с крапивой (как сушеной, так и свежайшей). Отвар можно приготовить заблаговременно, но храниться он будет не подольше 20 четыре часов.

Осветляем волосы при помощи меда

Мед не только лишь содействует осветлению волос, да и питает их. Чтоб приготовить полезную осветляющую маску на меду необходимо взять стакан теплой воды и 100 граммов меда и кропотливо перемешать до растворения комочков. Нанеся медовую маску на волосы, ее необходимо выдержать под шапочкой и полотенцем около Восемь часов, потом смыть с применением шампуня.

Сделать маску для волос еще полезнее поможет оливковое масло, в количестве таком же, как и мед. Обычно бывает довольно 3-х ложек меда и столько же масла. Маску с добавлением масла выдерживают на волосах менее 40 минут. Таковой рецепт подходит и для ухода за темными волосами.

Осветляем волосы при помощи корицы

Таковой метод сделать волосы светлее подходит темным волосам, придавая им светлый блик. Для получения хотимого результата повторить функцию необходимо более 3-х раз в неделю.

На четыре столовые ложки корицы необходимо взять две ложки бальзама-ополаскивателя и перемешать. Время воздействия коричной маски должно быть более Восемь часов. Смесь наносится на волосы под полиэтиленовую шапочку и полотенце.

Есть и поболее действенные методы обесцвечивания волос дома, но они же и поболее брутальные по отношению к волосам.

Осветление волос при помощи перекиси водорода

Невзирая на свою эффективность, данный метод осветления никак нельзя именовать ни натуральным, ни щадящим. Потому важнейшим нюансом внедрения перекиси водорода для осветления волос является соблюдение времени осветления, потому что велика возможность сжигания волос, в особенности на концах. Естественно, чем подольше перекись будет на волосах и чем концентрированнее будет раствор, тем активнее будет и само осветление. Чтоб обезопасить волосы, снизив концентрацию перекиси, но не утратить эффект, можно добавить нашатырный спирт, который будет содействовать проникновению перекиси водорода в волос.

Если Ваши волосы тонкие, то подготовьте 5%-ю перекись водорода, если волосы средней толщины – то 6%-ю перекись, а если волос довольно твердый – то 8-12%-ый состав.

Как приготовить состав для осветления

Одно из главных правил – отказ от железных предметов (мисочек, ложек и др.), которые могут спровоцировать окисление состава. Подготовьте эмалированную, стеклянную, глиняную либо пластмассовую посуду. Не подойдет и кисточка с натуральной щетиной, которой необходимо будет наносить состав на волосы. Голову перед домашним обесцвечиванием не рекомендуется мыть.

Для изготовления раствора возьмите перекись водорода (60 мл), воду (50 мл), шампунь (40 мл), также три чайные ложечки нашатырного спирта. Нашатырь можно поменять двууглекислым аммонием. Если у Вас длинноватые волосы, то приготовьте больше консистенции. Таковой состав способен осветлить волосы на 2-3 тона.

Процедура нанесения состава на волосы

За ранее намажьте лоб у кромки волос жирным кремом, чтоб не разрушить кожу. Руками в перчатках нанесите капельку состава на кожу за ухо, если реакции не последует, начинайте наносить смесь на волосы.

Наносить состав на волосы необходимо стремительно, для равномерного осветления и сходу по всей длине волос. Цвет волос начнет сходу изменяться, но не держите состав на волосах более 15-20 минут. Время от времени бывает довольно и 3-х минут. Осветляя черные волосы, функцию, вероятнее всего, придется повторить, но не ранее, чем через две недели. Обладательницам тонких не очень черных волос бывает довольно 1-го внедрения.

По истечении времени деяния осветлителя вымойте голову шампунем и сполосните кислым веществом (водой с лимоновым соком либо уксусом) для того, чтоб приостановить осветление.

Осветляем волосы при помощи глицерина

Пользующимся популярностью средством осветления волос является и глицерин. Чтоб приготовить осветляющую маску с глицерином, необходимо за ранее сделать настой ромашки, заварив кипяточком 50 г сушеных растений и настояв в течение 2-ух часов. Потом настой процедить и соединить с глицерином в количестве Шестьдесят г. Нанеся на волосы смесь, голову необходимо обернуть пищевой фольгой и выдержать менее 40 минут, смыть теплой водой. Таковой метод сделает волосы светлее на один тон.

Осветление волос при помощи солнечного света

Самым естественным обесцвечиванием волос будет, естественно, их осветление под действием солнечных лучей. Но долгое пребывание на солнце в пик солнечной активности может навредить здоровью, потому солнечные ванны лучше принимать в утренние и вечерние часы. Для ускорения осветления на солнце на волосы можно нанести лимоновый сок, разбавленный водой. Таковой метод не подойдет обладательницам тонких и сухих волос, потому что может повредить их структуру. Чтоб волосы стали светлее, на солнце необходимо проводить как минимум два часа раз в день. Зато эффект от такового обесцвечивания будет самым естественным.

Особенности осветления волос

Эффективность процесса осветления волос может зависеть от огромного количества причин.

Во-1-х, необходимо знать о том, что черные и жесткие волосы труднее осветлить, чем тонкие и светлые. Также нельзя забывать о том, что при нередких осветлениях мучаются не только лишь сами волосы, да и их корешки – луковки.

Во-2-х, при домашнем осветлении необходимо учесть то, что мокроватые волосы резвее поддаются осветлению.

В-3-х, от цвета волос почти во всем зависит итог осветления. Так волосы рыжеватого цвета сходу осветлить нереально, пригодится несколько процедур. Волосы светлых цветов легче окрашиваются. А вот седоватые волосы требуют к для себя особенного внимания и очень тяжело окрашиваются в домашних критериях.

После того, как Вы подвергли волосы хим завивке их нельзя ни обесцвечивать, ни окрашивать ранее чем через неделю.

С осветленными волосами в тот же денек нельзя ходить в бассейн, потому что реагенты, применяемые для обеззараживания воды, могут придать волосам зеленоватый колер.

Если у Вас тонкие волосы то лучше откажитесь от брутального осветления, когда таковой способности нет, за ранее укрепите волосы масками. И помните, что для тонких волос расход осветляющего средства будет меньше.

Сберегайте свои волосы и изберите себе самый приемлемый метод осветления.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий