Бархатные ручки. Средства защиты и средства для ухода за руками

Руки человека могут поведать сильно много о его здоровье, возрасте, выполняемой работе и даже о настроении. Работа с химикатами, моющими средствами, инструментами и механизмами дома и на производстве оставляет на руках приметный след — это и царапинки, и ожоги, и раздражение, и воспаление, а иногда и разные проф заболевания.

Перчатки — средство защиты рук

Так как сберегать руки намного легче, чем вылечивать, это и необходимо делать повсевременно, круглый год. Самым обычным, всераспространенным и комфортным средством защиты рук являются резиновые хозяйственные перчатки. В их можно мыть посуду, стирать, чистить овощи, работать в огороде и почти все другое. Сначала для вас это может показаться неловким, но когда вы привыкнете работать в перчатках, посуда не станет выскальзывать из рук, а перчатки — быть помехой и стремительно рваться.

Кстати, крепкость перчаток находится в зависимости от того, как вы с ними обращаетесь. Чтоб продлить жизнь перчаткам, необходимо соблюдать несколько легких правил. Во-1-х, выбирайте перчатки по руке. Очень мелкие будут давить на руки и стремительно рваться, а в очень огромных неловко работать. Перед надеванием перчаток необходимо вымыть руки, обсушить полотенцем и немного посыпать тальком, растерев по кистям. После окончания работы руки моют, не снимая перчаток, потом снимают их, прополаскивают изнутри, сушат и посыпают тальком с обеих сторон. Храниться перчатки должны в сухом месте, но вдали от нагревательных устройств. Если работа не связана с водой, то можно использовать хлопчатобумажные перчатки.

В случае если вы повсевременно пользуетесь перчатками, выполняя ту либо иную работу, уход за руками не делает никаких заморочек. Но спецы не рекомендуют длительно работать в резиновых перчатках, так как руки в их потеют и может появиться раздражение кожи.

Если под рукою нет резиновых перчаток, можно пользоваться защитным кремом. Такового рода кремы накрепко защищают руки от неблагоприятного воздействия среды и незначительно смягчают кожу.

Питательные кремы необходимо использовать как можно почаще: после каждого мытья рук и непременно на ночь. Но если все-же появились какие-то трудности, с ними необходимо биться.

Обертывание с растительным маслом

Взять Три столовые ложки хоть какого растительного масла, незначительно подогреть на жаркой водяной бане. Пропитать этим маслом марлевые салфетки. Руки вымыть теплой водой, обсушить и завернуть в салфетки, пропитанные маслом. Сверху надеть хлопчатобумажные либо шерстяные варежки. Через 1-1,5 ч варежки и салфетки снять, остатки масла втереть в кожу, а позже протереть руки картонным полотенцем.

Средство для смягчения кожи рук

Взять Четыре столовые ложки растений ромашки, залить их 1,5 стакана кипяточка, дать настояться в течение Один ч. Процедить. Из приобретенного настоя делать ванночки для рук: в глубокую миску налить жаркий настой растений ромашки, опустить в него руки на Пятнадцать мин. После чего обсушить их и нанести питательный крем. Такие ванночки можно делать из отвара шалфея, липового цвета, крапивы.

Ополаскивание для сухой кожи рук I

Взять Один маленький свежайший огурец, измельчить его в блендере, кашицу отжать. Приобретенный сок смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1. Этим составом ополаскивать руки после мытья с мылом.

Ополаскивание для сухой кожи рук II

Взять теплую воду, в какой варился картофель. Сполоснуть ею руки после мытья с мылом. Потом нанести питательный крем.

Ополаскивание для сухой кожи рук III

В глубокую миску вылить воду, в какой варился картофель, добавить Три столовые ложки растительного масла. Отлично перемешать. Поначалу на Пятнадцать мин опустить руки в миску, а позже сделать легкий массаж и обсушить руки полотенцем.

Средство для отбеливания кожи рук

Если после огородных работ либо после очистки овощей кожа на руках потемнела? необходимо сделать последующее. Маленькое количество туалетного мыла натереть на большой терке, залить жаркой водой. Дать постоять в течение Два ч. Потом в приобретенный раствор всыпать Один чайную ложку сахара и отлично перемешать. Этим составом вымывать свои руки после вышеуказанных работ.

Паста для смягчения и отбеливания кожи рук I

Отварить Два среднего размера клубня картофеля, незначительно остудить, растолочь. Смешать картофельное пюре с Два столовыми ложками цельного молока. Пасту нанести на руки на 20 мин. После чего смыть теплой водой.

Паста для смягчения и отбеливания кожи рук II

Взять Один столовую ложку лимонового сока, добавить по Два чайные ложки картофельной и пшеничной муки и кропотливо растереть. Пасту нанести на кисти рук на Пятнадцать мин. Смыть теплой водой.

Для отбеливания кожи рук можно пользоваться и такими рецептами.

Водянистая пудра для отбеливания рук I

Взять Два чайные ложки коллоидального каолина, Один чайную ложку талька, Один чайную ложку окиси цинка, Один чайную ложку глицерина, Два чайные ложки спирта и У стакана дистиллированной воды. Отлично перемешать. Смазывать приобретенным веществом кисти рук, держать Пятнадцать мин, смывать теплой водой.

Водянистая пудра для отбеливания рук II

Взять Два столовые ложки кальциевой воды, Два столовые ложки 2%-ного раствора борной кислоты, Один столовую ложку 96-градусного спирта, Два чайные ложки глицерина, Два чайные ложки талька, Два чайные ложки окиси цинка, Два чайные ложки картофельной муки. Все ингредиенты отлично перемешать. Метод внедрения тот же, что и в прошлом рецепте.

Ванночка для отбеливания рук с молоком

Такая ванночка разгладит, увлажнит и подпитает узкую, нежную кожу рук. Для изготовления раствора взять Один стакан молока, Один стакан настоя ромашки и отлично перемешать. Вылить состав в глубокую миску и опустить в нее руки на 20 мин. После чего обсушить и нанести питательный крем. Эту функцию необходимо делать Дважды в неделю.

Обертывание для обветренных рук

2 среднего размера клубня картофеля вымыть и отварить в мундире. Остудить до комнатной температуры и.растолочь с Два чайными ложками огуречного либо лимонового сока. Теплую массу толстым слоем наложить на руки, накрыть целлофаном. Через 20 мин смыть водой и нанести питательный крем.

Если у вас кожа на руках побагровела и стала шелушиться, то посодействуют совладать с этим последующие средства.

Маска для рук с листьями мать-и-мачехи

Взять 10-12 новых листьев мать-и-мачехи, вымыть отлично водой и измельчить в блендере либо миксером. Полученную кашицу смешать с Один чайной ложкой меда и Один столовой ложкой молока. Все перемешать. Маску нанести на кожу рук ровненьким слоем. Через 30 мин смыть теплой водой и нанести питательный крем.

Маска с медом и лимоном

Взять Один столовую ложку меда, растопить ее на водяной бане. Добавить Два чайные ложки свежевыжатого лимонового сока, Два чайные ложки поваренной соли, Три столовые ложки теплого молока. Отлично перемешать. Добавить Два столовые ложки толокна. Снова перемешать. Маску нанести на кожу рук на 30 мин. Смыть теплым отваром подорожника.

Ванночки с квасцами

Приготовить две глубочайшие миски: одну с прохладной водой, другую — с жаркой. В каждую миску всыпать по Два чайные ложки квасцов, отлично перемешать. Попеременно погружать руки то в прохладную ванночку, то в жаркую. Делать ванночки в течение 15-20 мин. После чего руки обсушить, смазать лимоновым соком (1 столовая ложка) и нанести жирный крем. Надеть хлопчатобумажные перчатки либо забинтовать руки. Бросить на всю ночь.

Ванночки для ногтей с растительным маслом

Если вы находитесь в отпуске, для вас представляется красивая возможность дать отдых рукам. В течение первой недели отпуска постарайтесь не делать никаких работ по хозяйству, не покрывайте ногти лаком. В это время очень отлично раз в день делать ванночки для ногтей.
Взять 5-6 столовых ложек хоть какого растительного масла, незначительно подогреть его. После чего добавить 1/2 чайной ложки лимонового сока, отлично перемешать. Опустить в приобретенный раствор пальцы рук и держать 25-30 мин. После чего осушить руки салфеткой и в течение нескольких часов попытаться вообщем не мочить их. Приблизительно через неделю, когда ногти регенерируются, ванночки можно делать Один раз в неделю.

Ванночка для кожи локтей

Если у вас огрубела кожа на локтях, то совладать с этим нетрудно. Необходимо взять 6 столовых ложек растительного масла, незначительно подогреть его на жаркой водяной бане и разлить поровну в две неглубокие миски. После чего опустить локти в подогретое масло на 5 мин. По окончании сих пор пошеркать кожу на локтях пемзой. Избытки масла снять салфеткой и нанести жирный крем. Такую функцию необходимо делать Один раз в неделю.

Бальзам для рук «Желтковый»

Взять Два яичных желтка, Один столовую ложку орехового масла, Один чайную ложку меда и Один чайную ложка отвара растений липы. Все ингредиенты отлично перемешать. Маску нанести на кожу рук, мало помассировать, используя движения, как при надевании перчаток. Через 20 мин вымыть руки теплой водой.

Бальзам для рук с пчелиным воском

2 столовые ложки меда и Один столовую ложку пчелиного воска смешать, растопить на жаркой водяной бане. Снять с огня, малость остудить и добавить Один чайную ложку миндального масла и 20 капель розового. Отлично перемешать. Маску нанести ровненьким слоем на руки. Через 40 мин смыть теплой водой.

Бархатные ручки. Продолжение

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий