Эфирные масла для похудения

Полезные характеристики эфирных масел человек научился использовать давно: в религиозных ритуалах их использовали служители различных культов, врачи и доктора вылечивали с помощью их различные заболевания, а дамы всех возрастов поддерживали свою привлекательность – и в наше время эти характеристики эфирных масел тоже с фуррором используются в различных сферах жизни.

Эфирные масла настолько чудесны благодаря собственному составу: он богат и сложен, и каждое масло имеет свои, уникальные и неподражаемые черты. Время от времени в их состав входят сотки компонент, и многие из их до сего времени не исследованы на сто процентов, но мы всё равно пользуемся их природными качествами – а параметров у эфирных масел много, и поведать тут обо всех не получится.

Эфирные, либо ароматичные масла (их ещё именуют просто аромамаслами), сейчас нередко используются в косметологии, и не только лишь для того, чтоб сохранить красоту кожи, волос и ногтей – в большинстве случаев они используются, чтоб избавиться от избыточного веса – естественно, больше всего это интересует дам.

Почему эфирные масла помогают похудеть?

Успокаивающее и расслабляющее действие эфирных масел

Пользу приносят все эфирные масла, но для похудения выбираются те, которые оказывают определённые воздействия – к примеру, успокаивающее и расслабляющее. К таким маслам можно отнести апельсинное, жасминовое, лавандовое, розовое, бергамотовое, и масло иланг-иланга – они владеют релаксирующим действием и помогают снимать напряжение.

Понятно, что для того, чтоб сгладить последствия стресса, многие дамы начинают поедать всякие «вкусности», и в том числе калорийные сладости. В итоге масса тела растёт прямо «на глазах», и обстоятельств для стресса становится ещё больше, так что заместо того, чтоб всякий раз бежать к холодильнику, лучше использовать эфирные масла.

Эфирные масла для вывода излишней воды

Содействуют похудению и те масла, которые выводят из организма лишнюю жидкость, оказывая мягкое мочегонное действие. Избыточный вес, и даже ожирение, нередко появляются из-за скопления воды в тканях: нарушается не только лишь водно-солевой баланс, да и обмен веществ в целом. Задержку воды в организме предупреждают масла сладкого укропа, розмариновое, лимоновое, можжевельниковое, грейпфрутовое, имбирное, гераниевое, кипарисовое и кардамоновое. Эти же эфирные масла выводят токсины и приводят в норму обменные процессы.

Масла, снижающие аппетит

Последующая группа эфирных масел, помогающих процессу похудения – это масла, снижающие аппетит. В наше время аппетит стал воистину неконтролируемым: если ранее люди ели в большей степени тогда, когда ощущали голод, либо хотя бы соблюдали распорядок денька – завтрак, обед и т.д., то сейчас есть можно практически целый денек – готовая пища продаётся на каждом шагу, ну и ночкой можно продолжать – холодильник всегда к нашим услугам. Чтоб совладать с неоправданным желанием повсевременно что-то есть, носите с собой флакончик эфирного масла, и вдыхайте его каждый раз, как запах либо внешний облик «вкусностей» вызовут у вас «волчий» аппетит: поначалу одной ноздрёй, а позже другой. Можно избрать масло сладкого укропа, лимона, кипариса, корицы, зелёного яблока,, подтягивающие кожу

Многие из перечисленных масел, помогая избавляться от избыточного веса, сразу подтягивают кожу, возвращая ей тонус и предотвращая возникновение растяжек. Неувязка отвисания кожи и растяжек всегда стращает дам, и многие даже не решаются из-за этого худеть: уж лучше быть полной, но кожу сохранить довольно гладкой и упругой. Похудеть и попутно избавиться от целлюлита помогают эфирные масла мандарина, апельсина, пачули, кипариса, лимона, жасмина, иланг-иланга, грейпфрута и аниса.

Использовать аромамасла для похудения нетрудно: с ними делают массаж, обёртывания, принимают ванны, вдыхают и даже принимают вовнутрь – естественно, строго соблюдая правила и дозу. Масло грецкого орешка и можжевельника действует при приёме вовнутрь в особенности отлично.

Похудеть и избавиться от растяжек помогает масло грейпфрута. Нужно смешать его с базисным маслом – 3-4 капли на 10 мл, и втирать в кожу массажными движениями после ванны либо душа. В качестве базисного масла можно брать оливковое либо миндальное. Действенная массажная смесь для похудения выходит с маслами можжевельника (12 капель), кипариса (13 капель) и жожоба (50 мл). Смесь масел кипариса и можжевельника можно добавлять в ванну – всего 4-6 капель, растворив их в морской соли (300-500 г) – такая ванна 1-2 раза в неделю поможет резвее избавиться от избыточного веса.

Таким же методом используются масла апельсина и мандарина: для массажа на 10 мл базисного масла либо крема – 6-10 капель, на ванну – 3-5 капель.

Ванны с эфирными маслами тоже помогают худеть – их нужно использовать в купе с массажем. Ванна с кардамоном делает растяжки наименее видными, а состояние кожи улучшает, и к тому же придаёт сил и энергии. Эфирное масло кардамона (8 капель) растворяют в молоке либо сливках, и выливают в воду для ванны. Температура воды не должна быть выше 38°С.

Если вы привыкли перед сном что-то есть, и заснуть без этого никак не сможете, попытайтесь принять вечерком освежающую ванну с маслом корицы: это освободит от чувства голода, поможет расслабиться и уснуть. Масла на ванну нужно добавлять всего 4-5 капель.

В ванну можно добавлять любые масла для похудения, и всегда их нужно непременно соединять с эмульгатором: мёдом, солью, содой, сливками, молоком, либо даже с пеной для принятия ванн. Масла можно соединять меж собой – для этого нужно знать, в каких композициях они лучше смешиваются.

К примеру, можно принимать вечерком успокаивающую ванну с маслами бергамота (3 капли), мирры (4 капли) и иланг-иланга (1 капля). Масло бергамота вообщем нередко применяется для регулирования аппетита: оно может провоцировать аппетит, если он нехороший, а завышенный аппетит привести в норму. Масло мирры благоприятно повлияет на кожу: оно не только лишь освежает её и подтягивает, да и омолаживает, избавляет морщины и содействует рассасыванию рубцов.

Кстати, масло бергамота лучше повлияет на аппетит, если принимать его вовнутрь, по 1-3 раза в денек: нужно растворить Один каплю масла в Один ч.л. мёда, размешать в стакане с соком либо чаем и испить.

Очень обычной и приятный метод внедрения эфирных масел для похудения – вдыхание их запахов, причём для этого нужно выбирать масла, владеющие «пищевыми» запахами – к примеру, масло корицы либо мяты.

По воззрению профессионалов, лучше других помогают биться с излишним весом последующие эфирные масла: ванили, розмарина, апельсина, грейпфрута, чёрного перца, петрушки, мускатного орешка, лайма, имбиря, гвоздики, кориандра, базилика, горьковатого миндаля, аниса, тмина, сельдерея. Вдыхать запах масел нужно перед едой, дыша как можно поглубже и ровнее, по Трижды каждой ноздрёй – другую ноздрю в это время нужно зажимать. После таковой процедуры есть охото еще меньше, и порция пищи равномерно миниатюризируется, вроде бы сама собой. Масла нужно повсевременно чередовать, чтоб не привыкнуть к одному и тому же запаху.

Обёртывание с эфирными маслами – это ещё одна принципиальная составляющая всеохватывающих процедур для похудения.

Для обёртываний отлично использовать косметическую глину: разводить её нужно до густоты сметаны. 2-3 ст.л. глины развести тёплой водой, добавить масло миндаля либо виноградовых косточек (1 ст.л.), и избранную смесь эфирных масел – всего 8-10 капель. Всё перемешать, нанести узким слоем на кожу тела, уделяя больше внимания проблемным участкам, и на 1-1,5 часа обернуться пищевой плёнкой, а сверху надеть тёплый спортивный костюмчик. По истечении положенного времени принять тёплый душ и провести массаж с эфирными маслами для похудения.

Чтоб получить стойкий итог, стоит соединять все методы использования эфирных масел для похудения: массаж, ванны, обёртывания, также вдыхать масла, регулирующие аппетит.

Но не нужно мыслить, что в данном случае можно особо не волноваться об стиле жизни: если воспользоваться эфирными маслами, но продолжать всасывать калорийные блюда, а двигаться не достаточно и нехотя, избавиться от избыточного веса навряд ли получится.

Внедрение эфирных масел имеет много преимуществ: они не только лишь помогают худеть, да и избавляют от целлюлита, подтягивают кожу, делая её прекрасной, упругой и бархатистой, ну и от многих приобретенных болезней тоже можно попутно избавиться.

Противопоказаний к применению эфирных масел незначительно, но, до того как начинать курс похудения с помощью их, стоит посоветоваться со спецом.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий