Упражнения со скакалкой, прыжки на скакалке

Решив похудеть, мы начинаем находить более лучший метод избавиться от излишних кг и нередко останавливаем собственный выбор на упражнениях спортом, ведь это не только лишь помогает совладать с лишним весом, да и сделать работу внутренних органов, укрепить мускулы и ускорить обмен веществ. Одним словом, многосторонняя полезность физических нагрузок делает их фаворитом посреди всех узнаваемых способов похудения. Но, появляется вопрос, каким конкретно видом спорта идеальнее всего заняться, чтоб стремительно получить желаемые результаты, не прилагая много усилий и не растрачивая огромное количество средств. Ответ очень прост, для вас посодействуют упражнения со скакалкой. Конкретно скакалка является отлично знакомым всем нам с юношества универсальным тренажёром, который отлично совладевает с излишним весом, но большая часть воспринимают её только как детскую игрушку.

Достоинства скакалки

Не считая того, что заниматься со скакалкой до боли просто и под силу даже ребёнку, она имеет ряд других преимуществ перед пользующимися популярностью на сегодня громоздкими тренажёрами. Начнём с того, что скакалка – это неописуемо доступный тренажёр, приобрести её можно в любом спортивном магазине. Стоит также упомянуть и о стоимости этого расчудесного приспособления. В отличие от дорогостоящих кардиотренажёров, таких как беговая дорожка, велотренажёр и эллиптический тренажёр, скакалка стоит очень дёшево и по кармашку каждому, кто желает заняться собственной фигурой. В отличие от бега, который тоже очень полезен для здоровья, во время прыжков на скакалке вы занимаетесь с высочайшей интенсивностью, ведь прыгать в неспешном темпе для вас навряд ли получится. Скакалка станет прекрасным ассистентом для занятых людей, которые не могут выделить достаточное количество времени на посещение спортзала. Она довольно малогабаритная и лёгкая, потому вы можете взять её с собой и заниматься в любом месте и в хоть какое время, как появится возможность.

Полезность скакалки

Как уже было сказано выше, скакалка является универсальным тренажёром, содействующим понижению веса. Происходит это из-за того, что во время прыжков на скакалке ускоряется сердцебиение, как следует, улучшается кровообращение и обменные процессы происходят резвее, а в совокупы с насыщенной физической нагрузкой скакалка позволяет избавиться от Семьсот калорий в течение часа. Нельзя также не отметить, что в отличие от бега и езды на велике, которые по эффективности можно приравнять к прыжкам со скакалкой, во время занятий с ней вы задействуете не только лишь ноги, да и руки, также ещё около 10 больших мускул тела. Скакалка не только лишь тренирует мускулы, да и крепит сердечно-сосудистую систему, восстанавливает работу дыхательной системы, развивает выносливость, также содействует сжиганию жиров и понижению веса. Не считая того, благодаря прыжкам через скакалку можно развивать изящность, координацию движений и вестибулярный аппарат, а ещё получать положительные эмоции, ведь во время таких занятий активно вырабатываются эндорфины – гормоны счастья.

Подготовка к упражнениям со скакалкой

Невзирая на то, что скакалка — это достаточно обычный тренажёр, нагрузку на организм она даёт довольно серьёзную, потому, как и в других случаях, нельзя третировать разминкой перед занятиями со скакалкой. Сделайте несколько вращательных движений стопами и щиколотками, отлично потяните икроножные мускулы и ахилловы сухожилия, также займитесь бегом на месте в течение 5 минут. Помните, что во время прыжков на скакалке нельзя приземляться на полную стопу, становитесь лишь на пальцы, не дотрагиваясь до пола пятками, по другому можно получить серьёзную травму. Если во время занятия у вас сбилось дыхание, остановитесь и отдышитесь и только позже продолжите тренировку. Не запамятовывайте о положении тела во время прыжков. Руки со скакалкой должны находиться около корпуса. Согните их в локтях и прижмите к талии. Спину держите прямо, ноги немного согните в коленях.

Прыжки на скакалке

Для того, чтоб похудеть со скакалкой, нужно раз в день делать целый комплекс прыжков, начиная с самых простых и заканчивая более сложными упражнениями. Начнём с обычных, одиночных прыжков 2-мя ногами, где на одно вращение скакалки приходится один прыжок. Сделав около 30 таких прыжков, усложните для себя задачку, перейдя на двойные прыжки. При каждом обороте скакалки для вас необходимо подскочить дважды. Чтоб делать прыжки верно нужно замедлить вращение скакалки и смотреть за дыханием. Сейчас можно немного расслабить мускулы и приступить к поочерёдным прыжкам на одной ноге. Перемешивайте левую и правую ногу, имитируя бег при каждом повороте скакалки. Потом перейдите к прыжкам на одной ноге без смены. Когда мускулы мало отдохнут, усильте нагрузку, высоко поднимая колени во время перепрыгивания скакалки. Делайте такие прыжки, вращая скакалку поначалу вперёд, а позже вспять. И окончят комплекс прыжки в стороны. Всякий раз, приземляясь на пол, отводите ноги поначалу в стороны, а потом вперёд и вспять. Можно также испытать обширно расставлять ноги при приземлении, а во время прыжка опять собирать их вкупе.

Наклоны со скакалкой

Прыжки – это не единственное упражнение, которое можно делать со скакалкой. Её можно использовать как спортивный инвентарь для укрепления мускул спины и рук. Сложите скакалку в пару раз, заведите руки за спину и возьмитесь сзади обеими руками за концы сложенной скакалки. Сейчас не спеша делайте глубочайшие наклоны вперёд, отводя при всем этом руки вспять. Спина при выполнении данного упражнения должна быть немного прогнутой, ноги ровненькими на ширине плеч.

Поддерживать в тонусе мускулы пресса и спины поможет последующее упражнение со скакалкой. Сложите в два раза скакалку, возьмитесь руками за её концы и растяните до предела. Прямые руки поднимите над головой, ноги расставьте и делайте наклоны в стороны. Бёдра при всем этом должны быть недвижными. Наклонившись до предела, зафиксируйте корпус в таком положении на несколько секунд и только после чего вернитесь в начальную позицию.

Режим занятий

Длительность и интенсивность ваших занятий будет зависеть от того, какую цель вы преследуете. Если вы желаете просто поддерживать себя в форме и заниматься со скакалкой в профилактических целях, чтоб мускулы находились в неизменном тонусе, то для вас будет довольно прыгать по Пятнадцать минут в денек трижды в неделю. Для тех, кто стремится похудеть и избавиться от излишних кг и см, такового количества будет недостаточно. Нужно прирастить время тренировки до 30-40 минут и заниматься 4-5 раз в неделю. Если вы новичок в спорте, не начинайте с огромных нагрузок, перемешивайте прыжки с растяжкой и дыхательными упражнениями, разбив их на несколько подходов.

Выбор скакалки

Трепетно отнеситесь к выбору скакалки, ведь от этого будет зависеть безопасность и эффективность ваших занятий. Длина скакалки должна быть подходящей для вашего роста. Проверить это можно последующим образом. Сложите её в два раза, встаньте 2-мя ногами на середину сложенной скакалки и поднимите её концы, которые вы держите в руках, ввысь. Края скакалки должны доходить до уровня груди. Если скакалка будет короче либо длиннее, то для вас будет неловко через неё прыгать, что плохо воздействует на эффективность занятий. Ручки у скакалки должны быть очень комфортными и иметь особое покрытие, которое не дозволит им выскользнуть из рук.

Противопоказания к прыжкам на скакалке

Прыжки на скакалке неописуемо полезны, но, не для всех. Людям с завышенным давлением либо серьёзными болезнями сердца стоит отрешиться от такового вида занятий. Не считая того, прыжки на скакалке не рекомендованы тем, кто имеет препядствия с позвоночником либо суставами. Прыжки через скакалку не пойдут на пользу при мигрени и сходу после приёма еды. Если вы не убеждены в своём состоянии здоровья, то лучше перед тем, как приступить к упражнениям со скакалкой, обратитесь за консультацией к доктору.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий