Яичный белок, состав и полезность

Существует огромное количество товаров, которые нужны нашему организму. Они полезны и питательны, содержат внутри себя неограниченное количество витаминов, минералов и микроэлементов, нормализуют работу организма и облагораживают его состояние. Одним из таких товаров являются яичка, которые употребляются в еду столетия и уже не раз обосновали свою пользу. Наверное, многие из нас слышали о том, как вредоносен яичный желток, который насыщен холестерином и оказывает негативное воздействие на работу печени. Совершенная противоположность ему белок, который потрясающе усваивается организмом и является источником целого набора аминокислот. Разглядим подробнее, в чём же проявляется полезность яичного белка, и какими качествами он обладает.

Яичный белок является неотъемлемой частью яичка, которое состоит из белка, желтка и скорлупы. Все яичка имеют однообразный состав, но отличаются по свойствам. В сыром виде яичный белок представляет собой полупрозрачную либо на сто процентов прозрачную тягучую массу, которая под воздействием температуры приобретает белоснежный цвет. Белок считается малокалорийным и диетическим продуктом и применяется в различных сферах людской деятельности.

Состав яичного белка

Как уже говорилось ранее, белок является источником аминокислот, но это не единственное его достоинство. Чтоб разобраться, из-за чего же белок так полезен для организма, необходимо подробнее изучить его состав. Яичный белок на 85% состоит из воды, остальная его часть – это органические вещества. В составе яичного белка можно повстречать не только лишь белок, как многие привыкли мыслить, он так же содержит внутри себя маленькое количество жиров и углеводов, что, фактически, и делает его таким питательным. Вместе с этим яичный белок относится к малокалорийной еде, потому что в одном белке среднего куриного яичка содержится всего 20 ккал.

Из витаминов в белке можно повстречать фактически полный набор витаминов группы В, такие как В2, В5, В6, В9 и В12, также витамины Н, D и РР. Из минеральных веществ в составе белка можно отметить натрий, серу, хлор, калий, медь, фосфор, кальций и магний. В маленьком количестве в нём содержатся йод, кобальт, молибден и хром. Одним словом, яичный белок представляет собой один из самых доступнейших на сегодня природных источников микроэлементов и питательных веществ.

Полезность яичного белка

В природе всё устроено гармонически, это касается и яиц. Если желток содержит внутри себя огромное количество холестерина, то белок обладает свойством понижать его уровень в организме, что делает яичка неопасными и не представляющими никакой опасности для здоровья. Он обладает очистительными качествами и восстанавливает работу сердца и кровеносных сосудов. Белок является источником протеинов, которые обеспечивают клеточки энергией и помогают им восстанавливаться еще резвее.

Входящий в состав яичного белка ниацин благоприятно влияет на работу мозга, стимулируя его активность. Таким макаром, постоянное употребление яичного белка сделает лучше память и бдительность, поможет повысить работоспособность и продуктивность. Витамин Н, имеющийся в белке, регулирует степень свёртываемости крови, приводя её в норму.

Не считая того, некие вещества, находящиеся в яичном белке, содействуют выведению из организма токсинов, попадающих в него из наружной среды. Яичка являются хорошим источником белка, который нужен для наращивания мускул и сохранения мышечной формы. Не считая того, белок участвует в процессе укрепления костей, потому его нужно употреблять детям и детям, также людям приклонного возраста.

Применение яичного белка

В связи с тем, что яичка являются одним из популярнейших на сегодня товаров, они успели отыскать применение не только лишь в кулинарии, да и в косметологии и медицине. Связано это с доступностью и уникальным составом яиц.

В кулинарии

Более распространённая область внедрения яичного белка – это, конечно, кулинария. Он является неотъемлемой частью хоть какой выпечки, заходит в состав теста и служит основой для изготовления различных кремов. Яичный белок употребляется для изготовления салатов и закусок, потому что он обладает приятными вкусовыми свойствами, стремительно обрабатывается и готовится, прост в использовании. Некие народы мира используют яичный белок для изготовления первых блюд. Так, к примеру, в казахской кухне одним из государственных блюд является суп с добавлением яичного белка.

В косметологии

Яичный белок является одним из главных компонент средств по уходу за кожей и волосами. Особенной популярностью пользуются домашние маски, в состав которых заходит яичный белок. Он потрясающе подходит для жирной кожи, потому что способен убрать с неё сияние, придав коже матовость, и восстановить процесс салоотделения. Просто взбейте несколько яичных белков до получения пышноватой пены, а потом, используя ватный тампон, нанесите белок на кожу. Когда он незначительно подсохнет и перевоплотится в корочку, нанесите ещё один слой белка. Проделайте это в 3-ий раз, подождите, пока белок высохнет, а потом смойте его водой.

В уходе за волосами яичный белок также занимает не последнее место. Все, кто желают сделать свои волосы густыми, пышноватыми, прекрасными и бодрствующими, наверное, имеют в припасе несколько рецептов масок для волос на базе яичного белка. Благодаря таким маскам волосы не только лишь станут крепче, да и будут резвее расти. Чтоб придать волосам силу, взбейте два яичных белка, смешайте их с глицерином, оливковым маслом и яблоковым уксусом и нанесите полученную маску на волосы. Спустя Пятнадцать минут смойте маску тёплой водой. Можно использовать в качестве маски только белок без каких-то дополнительных компонент. Просто взбейте его венчиком и отлично вотрите в кожу головы. Время деяния маски 10-15 минут, после этого её необходимо смыть и отлично помыть волосы.

В медицине

Одной из более узнаваемых в народе областей внедрения яичного белка является заболевания гортани. При кашле, потере голоса, охриплости и першении в горле не найдётся лучше средства народной медицины, чем сырой яичный белок. Просто выпейте его, и уже спустя пару минут, вы почувствуете существенное облегчение.

Одним из нужных, но не много узнаваемых параметров яичного белка является его способность выступать в роли противоядия при отравлении некими ядовитыми и небезопасными субстанциями. Белок способен связывать и задерживать всасывание в организме солей ртути и меди. При ожогах тоже можно использовать средство на базе яичного белка, которое снимет болевые чувства и ускорит процесс заживления. Яичный белок необходимо взбить с конопляным маслом и добавить мало квасцов. Полученную смесь накладывают на место ожога и оставляют на 10 минут, потом обновляют, не допуская полного высыхания белка.

Существует традиционное средство от мигрени на базе яичного белка. Белок смешивается с розовой водой и маленьким количеством шафрана, вся отлично перемешивается, в приобретенной консистенции вымачивается ватный тампон либо марля и прикладывается в виде компресса ко лбу. После того, как компресс высохнет, его можно поменять на новый, пока боль в голове стопроцентно не пропадет.

Противопоказания

Пожалуй, единственным противопоказанием к яичному белку может быть только личная его непереносимость, которая выражается в виде аллергической реакции. Часто, она сопровождается аллергией на мясо и другие продукты, богатые белком. В таком случае от потребления яичного белка лучше отрешиться. Что касается слухов о холестерине, то в яичном белке его содержание равно нулю и он совсем не небезопасен.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий