Уход за ногами. Средства для ухода за ногами

Косметические средства, применяемые для ухода за ногами, эффективны, только если они вправду владеют рядом параметров. Не правы те, кто считает, что заместо крема для ног можно полностью использовать остатки крема для лица либо крем для рук и тела. Средства для ног должны оказывать последующие деяния:
— антибактериальное;
— антивосполительное;
— кератолитическое (отшелушивающее);
— фунгицидное (противогрибковое);
— ранозаживляющее;
— антиперспирантное (предотвращающее запах пота);
— смягчающее;
— дезодорирующее;

— улучшающее кровоснабжение;
— снимающее вялость.

О наличии этих параметров у определенного средства можно выяснить не только лишь по перечню на этикетке, да и по заглавиям компонент, входящих в данное средство. В средствах для ног в большинстве случаев употребляются такие на биологическом уровне активные добавки, как витамины A, F и Р, камфора, ментол, производные хлорофилла (высочайшая антибактериальная способность), растительные экстракты (календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта, чайного дерева, гинкго билоба), ферменты (к примеру, папаин для отшелушивания), аллантоин, производные ундециленовой кислоты (противогрибковое действие), уротропин (антиперспирантное действие), противогрибковые составляющие клотримазол либо имидазолин, оксид цинка (подсушивающее действие), тальк, салициловая кислота, фруктовые кислоты, размельченные косточки абрикоса, персика и т.д. И это еще далековато не полный список ингредиентов.

Антисептические и противогрибковые средства для ног

В ближайшее время понимание мастерами педикюра необходимости санитарной обработки и дезинфекции собственных кабинетов подвигло компании к разработке новых санирующих и бактерицидных препаратов для ухода за стопами.

Существует ряд дезодорирующих и антисептических препаратов, созданных для ножных ванн. Данные средства делают узорчатую пену и нередко содержат натуральный апельсинный экстракт, экстракт из морских водных растений, которые отлично увлажняют кожу ног. В смягчающих, антибактериальных и других средствах для стоп активные составляющие ромашки (азулен, бисаболол) предупреждают воспаление, ускоряют исцеление трещинок и оказывают антибактериальное действие; пантенол (провитамин В5) ускоряет регенерацию кожи; мочевина смягчает мозоли, действует как антисептик, ослабляет боль и регулирует состав кожной воды.

Ментол в разных концентрациях также служит неподменным компонентом многих средств для ног. Он обладает восхитительными качествами: охлаждает, освежает, избавляет противные запахи, устраняет боль, дезинфицирует.

Есть также лосьоны с ингредиентами осаждающего деяния, которые издают легкое шипение при контакте с кожей и «подобного мылу» средства для мытья стоп. Попадая на кожу, они издают бурное потрескивание с образованием лопающихся пузырьков, что активизирует их воздействие.

Одно из новейших изобретений в области ухода за стопами — водянистый тальк в проф баллончике с распылителем. Водянистые тальки соединяют внутри себя достоинства приятного осаждающего деяния сухой присыпки с освежающим эффектом и удобством использования на стопах. Более популярны пудра для ног и дезинфицирующий спрей для ног, содержащие противогрибковые составляющие и мягенькие антисептики.

Народные средства для увлажнения кожи ног

Ассортимент увлажняющих средств для ног очень разнообразен. Тут можно отыскать и различные смягчающие и увлажняющие лосьоны, кремы, маски, бальзамы и ванночки.

Современные функциональные ароматичные лосьоны владеют сразу отшелушивающими и защитными качествами, сохраняя естественную влажность кожи. За ближайшее время многие компании представили также увлажнители, подготавливающие кожу стоп и ногти к педикюрным процедурам. К примеру, растительный бальзам — прекрасный регулятор кожного дыхания и процесса потоотделения ног, крем для заживления трещинок на коже, крем для снятия вялости со стоп, бальзам для нездоровых и отекших ног, успокаивающий кожный зуд, и почти все другое.

Сначала, такие средства завлекают внимание профессионалов насыщенностью качественными ингредиентами для смягчения и увлажнения кожи. Это, обычно, богатые минералами водные растения, растительные экстракты (календула, алоэ вера и др.), ароматерапевтические масла (масло чайного дерева, масло жожоба, масло рисовых отрубей, миндальное масло, эвкалиптовое масло и др.), витамин Е, ароматерапевтические добавки. Используются также безводные растительные лосьоны, содержащие масла прохладного отжима, алоэ вера и антиокислители в виде витаминов Е и А.

Для смягчения и увлажнения кожи ног употребляются также морские маски усиленного деяния с морскими экстрактами. Такие маски содержат минеральные глины, экстракт алоэ вера, глицерин, кристаллы ментола, масло перечной мяты и ароматерапевтические добавки.

Средства для массажа ног

Для массажа ног употребляют кремы для ног и массажное масло. Массажное масло комфортно в использовании, стремительно впитывается. Содержит кокосовое масло и имеет приятный запах. Может употребляться при любом виде педикюра. Есть также массажные препараты на немасляной базе, владеющие красивым скольжением. Таковой продукт отлично впитывается кожей. Немасляная база этого средства позволяет использовать его в хоть какое время года, потому что после его внедрения на коже не остается жировой пленки. Применяемые в препарате отдушки с нотками цветов позволяет сделать сеанс массажа незабвенным.

Очистительные средства

Жидкое мыло. Жидкое мыло содержит мыло (либо очень слабенькое дезинфицирующее средство), бактерицидное вещество и противогрибковое вещество.
Кремы-скрабы. Кремы-скрабы для ног могут содержать полиэтиленовые гранулки либо частички грецкого орешка, глицерин, кристаллы кварца, морского песка и 5%-ный альфа-оксикислотный комплекс, которые неопасно и отлично убирают ороговевшие клеточки и бытовые загрязнения, обновляют кожу.

На замену механическим средствам для отшелушивания кожи ступней пришли современные системы мягенького пилинга кожи ног, содержащие самые нежные ингредиенты. Отсутствие альфа-гидроксидных кислот в составе таких препаратов позволяет использовать их даже при очень чувствительной коже, а смесь минералов и солей Мертвого моря производит действенное поверхностное отшелушивание и подготавливает кожу к глубочайшему пилингу.

Для насыщенного удаления мозолей употребляют морскую сыворотку, которая содержит 20%-ный морской альфа-оксикислотный комплекс и защитные составляющие для чувствительной кожи.

Средства для усталых ног

В продуктах для усталых ног, направленных на снятие венозного застоя, принципиально использовать гинкго билоба, который обладает сосудорасширяющим действием, упрощает оборотную циркуляцию и крепит венозный тонус, уменьшает локальные отеки, снижая проницаемость сосудов. Рускус сузивает сосуды, уменьшает давление и объем вены, улучшает давление венозного кровообращения, уменьшает артериальный застой, также обладает антивосполительными качествами. Калина заживляет и улучшает стены капилляров, обладает противоотечным действием. Конский каштан (эсцин) благодаря собственному антивосполительному и противоотечному действию делает функцию трубопровода по капиллярам. Гамамелис, точнее, находящийся в нем танин, имеет вяжущее действие, крепит сосуды и обладает освежающими качествами. Камфора провоцирует аппарат кровообращения, делает обезболивающую функцию, отлично впитывается кожей с растительными маслами. Кристаллы ментола охлаждают и освежают, алоэ и концентрат морских водных растений, богатые витаминами и минералами, увлажняют и питают кожу ног. Этиловый спирт, находящийся в продуктах, обеззараживает и защищает от бактерий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий